Нет мужчины в моей жизни

Анастасия (37 лет) 02.04.2018

Пару дней назад коллега на работе похвасталась новостью о своей помолвке и после этой новости очередной раз пришли ко мне мысли о партнере. Вернее о том, почему у меня не складываются отношения с мужчинами. Я не замужем, мне 31 год. Длительных отношений с мужчинами никогда не было ( максимум полгода, они либо исчезали сами, либо сама прекращаю общение). Что со мной не так? Перебирала в голове мысли, почему я не могу построить отношения. Сначала я думала, что из-за роста( 152 см), но потом встретила девушек, которые с таким ростом замужем. Потом думала, что из-за внешности( маленькая грудь, узкие бедра), но потом встретила женщин, у которых еще хуже фигура и они замужем. Потом думала, что виноват характер( строгая, требовательная, правильная). Но потом встретила замужних женщин, у которых еще хуже характер. У моих бабушек не было счастливых отношений( одна была в разводе, вторая- вдова, оба деда били и пили), моя мама в браке с отцом тоже была несчастная (любви большой не было, после аборта совсем плохие отношения были, но не развелись). Мама с 8 лет и практически до своей смерти ( умерла в 2016 году) говорила мне, что "все мужики козлы, никогда не выходи замуж." Батя с 12 лет говорил, что " слишком умная, тебе сложно будет пару найти, вдруг будешь одна, давай, научу всё по-хозяйству делать". У меня недоверие к мужчинам, я им не верю и не доверяю, всё время жду плохого и обмана. Отец плохо относился к матери, не видела я теплоты и взаимопонимания между ними, каждый день ругались. С одной стороны, хочется отношений с мужчинами, с другой -нет. Даже образа, что я в отношениях, в голове нет. Уважаемые психологи, подскажите, что делать? Заранее благодарю.

Здравствуйте,Анастасия.Детство ребенку дается для того,что бы родители дали ему веру в его уникальность,безупречность и драгоценность для самого себя.В Вашей семье были междоусобные войны,в которых Вы росли незамеченной и недолюбленной.И,если в семье жила фраза все мужики козлы,то и жили фразы,что и Вы не сахар,что в Вас множество изъянов и несовершенств.Вас,видимо,критиковали,унижали,пристыжали,обвиняли,обесценивали,не разрешали выражать свои желания,были бесцеремонными к Вашим интересам и побуждениям.В таком варианте воспитания вырастает красивая и умная девушка ,но с внутренним ложным знанием,что она гадкий утенок(бессознательное убеждение).Поэтому,не считая себя славной и любимой собою,Вы ждали в отношениях,что бы или от Вас ушли,или,если уйти не догадались-Вы уходили сами.Таким способом Вы стали одиноки и разочаровались в мужчинах(и в себе,в том числе).Эффективный выход из этого состояния есть-это личная ,продолжительная разговорная терапия с психоаналитиком(психотерапевтом).Она проработает Ваше детство,удалит иррациональные установки(что Вы плохая и никчемная),и привьет Вам истинное чувство своей безупречности,женственности и уникальности.Даст Вам новую ценность,которая будет гарантировать смелость,независимость и поиск зрелого и такого же гармоничного мужчину,как и Вы.Тогда все Ваши желания сойдутся в одну точку,в Вашу самодостаточность,и обретут свою успешную реализацию.Чем быстрее Вы найдете мотивацию для принятия помощи,тем быстрее восторжествует истина Вашей светлой ценности.Обращайтесь.

Анастасия

Владимир, благодарю. Вы совершенно правы по поводу моего детства, есть над чем подумать в ваших словах

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

Дело не во внешности , а в отношениях людей.

Могу предположить, что в Вашем восприятии мужчин огромную роль играют родительские установки и Ваш опыт наблюдений за жизнью родителей.

Все люди разные и не обязательно это будет что-то плохое или обман со стороны мужчин. Всё очень индивидуально.

В любом случае, порекомендую Вам обратиться к психологу и поработать над собой. Старайтесь опираться на факты, а не на вымыслы.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

С уважением, Тарасова Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, Skype

Анастасия

Екатерина, благодарю за ответ, есть над чем подумать в ваших словах

Добрый день Анастасия!

В том-то и проблема, что "в голове нет образа о том, что вы находитесь в отношениях"! То есть своего рода "семейное завещание", которое вам "вложили в голову". И против такого "семейного пророчества/предписания" достаточно сложно пойти. Но - здравая человеческая природа берёт своё - вы понимаете, что человек не создан для одиночества и как правило при желании вполне можно найти себе подходящую пару и выстроить здравые отношения.

Я бы предложил вам подумать о психотерапии, которая могла бы оказаться серьёзной поддержкой на вашем пути к самой себе, чтобы понять - какая вы на самом деле (а не какой вас пытались возможно бессознательно запрограммировать ваши родители).

Такая работа возможна как в индивидуальном формате, так и в варианте участия в психотерапевтической группе, которую я веду по средам вечером в Институте психологии и психоанализа. Это поможет вам научАться выстраивать взаимоотношения с "другими" - и с самой собой!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Анастасия

Петр, благодарю за ответ. Есть над чем поработать и поразмыслить

Довгопол Наталья Валерьевна

Анастасия, добрый день! Конечно, родительские установки могут иметь огромное влияние на нашу реальность.

У вас может быть страх близости, страх, что вам сделают больно. А также есть опыт из родительской семьи, опыт про разъединенность, возможно вы не знаете, что такое быть в единстве с кем-то, быть в близости, и наслаждаться этим. Вам знаком опыт одиночества, он вам более привычен.

И, конечно, как стремится к союзу с мужчиной, если они "все козлы", и сделают "больно" и "плохо". А они скорее всего и встречаются вам "козлы", которые приносят "боль" и разочарование. Так устроена психика, ей нужно подтверждение того, в чего мы верим.

Если чувствуете, что пришло время, чтобы развернуть себя на встречу лучшему, приходите на консультацию очно или по скайпу, я очень часто работаю с такими запросами, вместе мы со всем разберемся!

Наталья Довгопол, психолог, Москва. Очные и Skype консультации

Анастасия

Наталья, благодарю. Есть правда в ваших словах и есть над чем поработать

Феоктистова Наталья Александровна

Анастасия, здравствуйте!

Вы наверное слышали выражение - все мы родом из детства. Та картина, которая сложилась у вас голове, результат влияния отношений ваших родителей между собой, а также женщин вашего Рода. Как вы сами верно обратили внимание, что все были несчастливы в браке.

"Все мужики козлы, никогда не выходи замуж" - наследственная программа, за которой много боли непонимания, обиды, гнева и состоянии "я - жертва".

Отсюда ваша раздвоенность. С одной стороны - идти в отношения, значит подвергнуть себя риску повторить судьбу женщин Рода, столкнуться с этим "плохо", что было у них, с другой стороны, естественное желание быть счастливой.

Если ваша мотивация сильна и вы хотите изменить свою жизнь, необходимо планомерная работа с родовыми сценариями и установками детства. Чтобы не только появился образ "я - в отношениях", но и возможность его реализации.

Феоктистова Наталья, психолог-кинезиолог. Очные консультации и Skype.

Анастасия

Наталья, благодарю за уделенное время. Есть над чем поразмыслить в ваших словах.