Что делать, если моя мама лезет в мою жизнь диктуя свои правила?

Мария (31 год) 30.07.2021

Здравствуйте меня зовут Мария мне 28 лет . Пожалуй начну с самого начала, детство у меня было не радужное. Мать постоянно меня контролировала , наказывала за всякую мелочь я уж не говорю о детских шалостях. Она по сей день считает что лучше знает что мне носить , что кушать и как жить.

В детстве я всегда завидовала подружкам у которым мамы совсем другие, они добрые понимающие ласковые, а моя была полная противоположность , часто била меня , постоянно унижает по сей день . Сейчас у меня своя семья муж дочка ростет , но сама продолжает лезть ко мне , постоянно унижает меня говорит какая я никчёмная мать , что я ни так воспитываю ребёнка, ни так кормлю И так далее я в последнее время стала много нервничать из за ее диктатуры . С мужем часто ссоримся , помогите мне пожалуйста сохранить семью

Здравствуйте, Мария!

Очень сочувствую Вам. Очень жаль что мама не смогла дать Вам поддержку и ласку, а вместо этого критиковала.

Мария

постоянно унижает по сей день .

Тогда Вы были маленькой девочкой и, скорее всего, не могли ничего с этим сделать.

Но сейчас Вы уже выросли и стали взрослой женщиной, которая может себя защитить (хотя я понимаю, что потребность в материнской заботе, ласке и поддержке осталась).

Мария

Сейчас у меня своя семья муж дочка ростет , но сама продолжает лезть ко мне , постоянно унижает меня говорит какая я никчёмная мать

Мария, как Вы себя защищаете? Как Вы даете понять своей матери, что с Вами так нельзя поступать?

Ну, например, если какой-либо человек, пусть даже родной, обзывает нас плохим словом или постоянно критикует, то мы такому человеку можем отказать в общении до тех пор, пока он не перестанет так с нами поступать. Т.е мы от него максимально дистанцируемся. Или говорим ему, что нам это неприятно и просим так не делать.

А как Вы доносите до мамы, что то, как она с Вами общается, для Вас неприемлемо?

Как Вы отстаиваете свои границы и обозначаете их?

Какие чувства испытываете, когда Вам необходимо обозначить свои личные границы в отношениях с мамой?

Это все очень важно. Стоит поискать ответы на эти вопросы. И скорее всего Вам предстоит учиться обозначать свои границы и сообщать маме, что с с Вами можно делать не все, что ей хочется.

Мария

я в последнее время стала много нервничать из за ее диктатуры . С мужем часто ссоримся ,

Интересно получается, сложности в отношениях с мамой, а ссоритесь Вы с мужем. Сложилось впечатление, что сместился объект. Вместо мамы на мужа. Могу предположить, что маме Вы ничего сказать не можете, никак не выражаете свое недовольство и злость на маму (хотя именно она вызывает эти чувства), но при этом вымещаете все это на отношения с мужем.

Здесь стоит разобраться в чувствах и в том, как эти чувства Вы проживаете.

Мария, отвечая на Ваш вопрос "Что делать?, скажу так - работать над установлением личных границ, в первую очередь надо эти границы самой нащупать, прочувствовать, осознать, найти, а затем уже отстаивать их перед мамой. Такую работу лучше делать совместно с психологом

Если готовы, то рада Вас видеть на консультации. Обращайтесь.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Здравствуйте, Мария! Пора поставить запрет на вмешательства в вашу жизнь. Пока будете молча продолжать слушать нравоучения мамы, все будет продолжаться. Вы станете нервной и отношения испортите со своим супругом. Это плохой пример для вашего ребёнка. В детстве не было возможности сопротивляться в силу возраста. Сейчас вы можете наконец отделиться от матери и жить своей жизнью. Разрешите наконец-то себе то, что не позволяли раньше. Покажите своему ребёнку, что можете самостоятельно решать свои проблемы. Не слушая нотаций. Вы имеете право на своё мнение, на свои потребности и желания. Никто не имеет право диктовать вам, как правильно жить. Удачи Вам и смелости!