В моей жизни вечная депрессия

Кристина 30.06.2013

Здравствуите, даже не знаю с чего начать.. в душе вечный ком,порои дышать трудно,частая плаксивость..Мне 25 лет,зовут меня Кристина . вышла замуж рано в 17 лет,не знаю по любви ли это было.. живем мы уже 9 лет вместе( были и расставания) детей у нас нет,гармонии в отношениях тоже, не знаю то ли это привычка,то ли любовь..но как подумаю что мы расстанемся и он будет с другои,становится плохо,но и вместе порои так невыносимо,он абсолютно меня не понимает, мы мало разговариваем,он очень много работает, ему не до моих слез, а если и видит что то не то,особо на это внимания не обращает.вообщем у меня с ним отношения не те,какие бы я хотела, я верю в сближение душ,в одно целое ) а для него это все пустяки,он не романтик,он реалист...я все время одинока, а рассказывать ему что то не хочется,с него плохой психолог, он не верит в душу и в то,что она может болеть..а так хочется простого человеческого тепла...вот как тут быть

Здравствуйте Кристина, вы  9 лет замужем, детей нет, взаимопонимания тоже нет и в эмоциональном плане тоже не все хорошо. На чем же тогда ,простите,держатся ваши отношения? На привычке, на боязни перемен?. Иногда отношения перестают развиваться и тогда они теряют свою актуальность. Получается,что вы номинально являетесь мужем и женой, на самом деле,каждый живет в своем мире под девизом " Ты мне не мешай, я не буду мешать тебе". Это иногда удобно, многие пары считают ,что иметь хоть такую семью лучше,чем не иметь ее совсем. Здесь есть свои " Но"- вы тратите время своей жизни на бесперспективные отношения, вы теряете возможность встретить  человека,с которым вам может быть комфортно и уютно. Вы сами только можете решить,что для вас есть ценность в вашей жизни- удобство и привычность,или  взаимопонимание и чувства. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Кристина, здравствуйте!

Вы вышли замуж довольно рано. Соответственно, на этапе формирования семейных отношений, выстроить свою женскую позицию и определить для мужа свои ожидания от его поведения, Вам не удалось.

Вы не указали возраст мужа. Скорее всего, у него тоже недостаточно ясным было представление о том, какие у Вас ожидания.

Каждый из вас рос в своей модели семьи. Представление о том какой должна быть  семья у каждого из вас свое. И, как я поняла, во много не совпадает.

Не спешите принимать категоричные решения.

Для начала, разберите свою ситуацию в формате очной консультации.

Дальше - можно подключить и Вашего мужа к этой работе.

Расширив свои знания и проанализировав опыт своих отношений, можно вывести их на другой уровень.

При условии, что оба к этому готовы.

Всего Вам хорошего!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана