Добрый день! Несколько недель назад у меня произошел разрыв коммуникации с девушкой, к которой я сильно эмоционально привязался.
Познакомились на сайте знакомств. Мы общались в общей сложности два месяца. Из них первый был онлайн (была в другом городе). Затем уже при её возвращение в мой город стали видеться в живую.
Сразу зацепила тем, что очень инициативно и живо поддерживала общение, сама писала первой. Интересовалась моей жизнью.
Затем когда стали видеться в живую на все мои предложение о встречах реагировала положительно, между встречами сама писала и проявлялась. Однако чувствовался барьер с её стороны. На одном из свиданий на моё признание в том, что хочу её поцеловать засмущалась и попросила не давить на нее. Затем после нескольких следующих свиданий сама меня поцеловала в губы на прощание. Таким образом с каждой последующей встречей она становилась все более расположенной к будущим отношениям. Но после нашей последней встречи, где мы в конце также обнимались и она меня поцеловала она начала отдаляться. (Ссылалась на загруз по работе и болезнь). Я не давил, проявлял заботу (предлагал привезти лекарства, когда болела, но она начала долго отвечать и отказываться от моих предложений). Тревога нарастала во мне, я почти потерял сон, но не показывал виду абсолютно никак (не терроризировал её, не пытался быть нарочитым и тд). Я выдержал несколько дней и сам решил поинтересоваться о ее настроении по отношению к нашим отношениям и общению. Получил ответ:
Ты классный, с тобой интересно, но «романтической штуки» не случилось, прости и прощай.
Не могли бы хотя бы примерно рассказать, что же такое произошло?
Мне сейчас очень не просто. Я очень сильно тоскую по ней и нашему общению. Чтобы не триггериться на её соц сети мне даже пришлось заблокировать её (от самого себя и своей реакции).
Немного про девушку: она из креативной сферы (музыкант, видеограф). Семья не полная: отец сначала ушел из семьи, затем погиб, мать её рано родила, но с ней она близка. Была в браке, где её били и изменяли. После, по ее словам серьезных отношений у нее не было. (Лет 5). Ведет временами фривольный образ жизни (тусовки, имеет много «друзей» мужчин, склонна к эмоциональным переживаниям и перепадам настроения, любит внимание и зависима от соц сетей и одобрения людей).
Небольшая информация о себе: Мне 31 год, я работаю рекламщиком и маркетологом. Занимаюсь спортом. При этом я не ограничиваю себя в веселом времяпровождение с друзьями и иногда посещаю увесилительные заведения.
Буду рад вашим ответам! Возможно они помогут мне в будущем не наступать на похожие грабли и не привязываться эмоционально так на старте.
2000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Вы пишете, что сильно эмоционально привязались за два месяца общения, и что разрыв коммуникации вызвал у Вас почти потерю сна, нарастающую тревогу и глубокую тоску. Илья, я хочу, чтобы Вы сначала услышали важное, то, что Вы так сильно отреагировали, не признак слабости или зависимости в патологическом смысле, Вы встретили человека, который давал Вам живое, инициативное тепло, сама писала первой, сама проявлялась, целовала Вас, и это тепло сформировало у Вас ожидание близости. Когда оно резко исчезло, Ваша психика отреагировала утратой этого ожидания, а утрата ожидания переживается почти так же тяжело, как утрата реального. Это называется реакцией на прерывистое подкрепление, когда тепло и внимание даются непредсказуемо, то появляются, то исчезают, привязанность формируется быстрее и сильнее, чем при стабильном контакте. Это не Ваша ошибка, это особенность работы нашей психики, и знать об этом полезно, потому что понимание механизма помогает не винить себя за то, что Вас «так потянуло».
Теперь о том, что могло произойти с её стороны. Вы описываете девушку с определённым жизненным опытом, неполная семья, раннее материнство матери, брак, в котором были насилие и измены, после которого пять лет не было серьёзных отношений. Я бы рассмотрела такой опыт как фактор, формирующий так называемый избегающий тип привязанности, человек хочет близости и тянется к ней, но когда близость начинает становиться по-настоящему реальной, включается внутренний страх, и человек отстраняется. Это не осознанный выбор и не игра, это защитный механизм, при котором психика считывает нарастающую близость как угрозу, потому что прошлый опыт близости был связан с болью и предательством. Вы пишете, что она сама целовала Вас, обнималась, становилась всё более расположенной, а потом резко отдалилась. В избегающем паттерне это типичная динамика, приближение чередуется с отступлением, и чем ближе становится контакт, тем сильнее включается потребность отойти. Её слова «романтической штуки не случилось» могут быть не объективной оценкой Ваших встреч, а рационализацией, попыткой объяснить себе и Вам то, что на самом деле связано не с Вами, а с её внутренним страхом близости.
Вы спрашиваете, что именно произошло. Я не могу заглянуть в её голову и сказать наверняка, но исходя из того, что Вы описываете, наиболее вероятный сценарий таков, близость начала нарастать, и в какой-то момент внутренний барьер включился настолько сильно, что она не смогла дальше оставаться в контакте. Загруженность по работе и болезнь могли быть реальными, но они также могли послужить удобным поводом для отстранения, который не требует объяснять настоящую причину. Когда Вы напрямую спросили о её отношении, она выбрала формулировку, которая закрывает дверь, но не ранит слишком сильно, «ты классный, но романтики не случилось», это не про Вас, Илья, это про то, что внутри неё не нашлось ресурса оставаться в близости, которая становилась всё более настоящей.
Вы пишете, что не показывали своей тревоги, не давили, не терроризировали её, выдержали несколько дней. Это говорит о Вашей способности к саморегуляции, и это важно отметить, но я хочу обратить внимание на одну деталь, Вы пишете, что почти потеряли сон, но «не показывали виду абсолютно никак». Это называется маскировкой эмоций, когда человек прячет своё состояние, чтобы не показаться навязчивым или слабым. Это понятный шаг, но он имеет обратную сторону, когда мы прячем тревогу, она не уходит, а накапливается внутри, и потом, когда приходит отказ, переживается вдвойне тяжело, потому что Вы несли это молча и одному. В будущем важно не столько скрывать тревогу, сколько осознавать её и находить способ заботиться о себе в этот момент, не через давление на партнёра, а через опору на себя и близких.
Вы спрашиваете, как не привязываться эмоционально так сильно на старте. Илья, я не думаю, что задача не привязываться. Привязанность это естественная часть человеческих отношений, и способность глубоко чувствовать, это Ваше достоинство, не недостаток. Задача в другом, замечать, когда привязанность начинает формироваться быстрее, чем реальное знакомство с человеком. За два месяца, даже интенсивных, невозможно узнать человека настолько, чтобы отдать ему столько эмоционального веса, сколько Вы отдали. Вы привязались не к ней реальной, Вы привязались к образу, который формировался из её проявлений и Ваших ожиданий. В будущем полезно задавать себе вопрос "Что я сейчас знаю об этом человеке по фактам, а что по своим надеждам?" Это не убивает чувство, но помогает держать опору на реальность, а не на воображение.
И последнее, Вы заблокировали её в соцсетях, чтобы не триггериться на её публикации. Это не слабость, это осознанный шаг заботы о себе. Когда рана свежая, ограничение контакта с источником боли здоровая мера, и Вам не нужно себя за это упрекать.
Если Вы захотите проработать этот вопрос глубже и бережнее, Вы можете связаться со мной, мои контакты указаны в профиле. Я рядом.
С теплом и заботой,
Кристина Попова!
2800 ₽ -20%
Здравствуйте, Илья!
Спасибо, что так открыто и подробно описали ситуацию. Чувствуется, что вы вкладывались в эти отношения искренне, с вниманием и уважением к её границам — и сейчас вам действительно больно и непонятно. Это нормально. Давайте попробуем вместе посмотреть на то, что произошло.
Что могло стоять за её словами «романтической штуки не случилось».
В психологии есть понятие «эмоциональная доступность» и «темп сближения». Люди, пережившие травматичный опыт в близких отношениях (особенно такой, как у вашей знакомой — насилие и измены в браке, потеря отца, ранняя ответственность), часто имеют внутренний конфликт: они хотят близости, но одновременно боятся её. Это не про вас лично и не про вашу «недостаточную ценность». Это про то, как её психика научилась защищаться.
На старте она могла быть очень инициативной и тёплой — это этап, когда включается интерес, новизна, «безопасная дистанция» (вы были в другом городе). Когда вы стали видеться вживую и отношения начали двигаться к реальной близкой включенности, вероятно, включился защитный механизм: страх, что её снова ранят, что она потеряет свободу, что близость приведёт к боли. Её слова «не дави» на одном из свиданий — это маркер того, что темп для неё был важен. И даже когда она сама поцеловала вас, это могло быть импульсом, за которым последовал внутренний откат.
Она могла искренне не понимать, чего хочет. И её уход — это не про то, что с вами что-то не так. Это про то, что она не смогла (или не захотела) выдержать тот уровень близости и обязательств, который начал выстраиваться.
Почему вы так сильно привязались?
Вы пишете, что она «сразу зацепила» инициативностью. Для многих людей, которые привыкли быть в позиции «того, кто ухаживает и ждёт», такой яркий старт — это мощный эмоциональный якорь. Мы привязываемся не только к человеку, но и к тому состоянию, которое он в нас вызывает: чувство нужности, интерес, вовлечённость. Когда это резко обрывается, возникает эффект «эмоциональных качелей» — и вы теряете сон, тоскуете, блокируете соцсети. Это естественная реакция психики на разрыв значимой связи.
Что здесь важно для вас — на будущее
1. Скорость и интенсивность старта — не гарантия глубины. Яркая инициатива в первые недели может быть связана с потребностью в внимании, а не с готовностью к реальным отношениям. Это не плохо, но стоит различать «человек хочет общаться» и «человек готов строить близость».
2. Обращайте внимание на сигналы «торможения». Когда партнёр просит не давить, отказывается от заботы, ссылается на загруз — это может быть не «просто период», а внутренний конфликт. Ваше решение не давить — это зрелый шаг. Но, возможно, стоило раньше задать себе вопрос: «Готов ли я быть в отношениях, где мне нужно постоянно считывать, не перегружаю ли я другого?»
3. Ваша тревога — это не про неё, а про вас. Вы почти потеряли сон, но не показывали виду. Это стратегия «я справлюсь сам». Она может работать, но она истощает. Важно учиться распознавать свою тревогу на раннем этапе и находить способы её регулировать — не через партнёра, а через опору на себя.
4. Блокировка соцсетей — это не бегство, а забота о себе. Вы сделали это, чтобы не триггериться. Это нормальный шаг. Но важно понимать: рано или поздно боль вернётся, и её нужно будет прожить, а не только «перекрыть доступ».
Что можно с этим сделать?
Илья, ваша ситуация — это не «грабли», а скорее урок о том, как вы строите привязанность и как выбираете партнёров. За этим стоят более глубокие вещи: ваши собственные представления о близости, о том, как вас любили в детстве, о том, что для вас значит «быть нужным». Это тот уровень работы, где можно не просто «пережить разрыв», а понять свои паттерны и перестать наступать на одни и те же места.
Я консультирую онлайн и буду рада помочь вам разобраться в этом глубже. Если решитесь, контакты для записи есть в моём профиле. Мы можем начать с того, чтобы просто разложить эту ситуацию по полочкам и посмотреть, что она говорит именно о вас и ваших отношениях с собой.
Вы уже сделали важный шаг — обратились за поддержкой. Это говорит о том, что вы готовы включаться в процесс и искать ответы. Уверена, у вас получится.
Здравствуйте, Илья.
Я внимательно прочитал Ваше письмо. И первое, что хочу сказать: то, что Вы чувствуете сейчас, - это нормально. Больно, когда человек, к которому Вы только начали по-настоящему прикипать, вдруг исчезает. Обидно, когда всё оборвалось на самом интересном месте. И тревожно, когда непонятно, что именно пошло не так. Я понимаю Ваше состояние. И хочу сразу отметить: Вы держались очень достойно, не устроили ей сцен, не преследовали. Это говорит о Вашей зрелости.
Теперь давайте разберём, что я вижу в описанной Вами ситуации.
Резкое охлаждение с её стороны после сближения.
Контраст между её инициативностью в начале и избеганием в конце.
Её уход в отговорки про работу и болезнь, а потом короткое сообщение с отказом.
Ваша нарастающая тревога, потеря сна и желание всё контролировать, хотя внешне Вы это скрывали.
Ваша блокировка её соцсетей как попытка защититься от собственных переживаний.
А теперь о глубинных причинах, которые я предполагаю.
У этой девушки есть травматический опыт отношений с мужчиной, который бил и изменял. Это могло сформировать у неё страх близости и одновременно тягу к эмоциональным качелям.
Её неполная семья, ранняя потеря отца и молодость матери могли заложить сложный образ мужчины: он либо уходит, либо причиняет боль.
Её фривольный образ жизни и зависимость от одобрения в соцсетях могут говорить о хрупкой самооценке и потребности в постоянной подпитке извне.
Скорее всего, когда Вы стали проявлять стабильную заботу и серьёзный интерес, это включило у неё защитный механизм: «сейчас станет слишком близко, а значит, будет больно».
У Вас же, Илья, я вижу склонность к быстрому эмоциональному сближению и идеализации партнёрши на старте.
Если смотреть через призму психоанализа и системного подхода, то картина такая.
Она бессознательно ищет мужчину, который будет одновременно и надёжным, и немного недоступным, чтобы не потерять себя. Так реализуется на практике тревожно- избегающий тип привязанности.
Вы же, возможно, включились в роль спасателя или заботливого родителя, который хочет согреть и доказать свою ценность. Сформированный паттерн заслуживать любовь через полезность или страдание.
Это классический танец «преследователь-избегающий». Чем ближе Вы подходили, тем сильнее она отстранялась.
Мои терапевтические гипотезы выглядят так.
Её отказ - это не про Вашу недостаточность, а про её страх повторить травму. +Это можно назвать контрзависимым поведением.
Она могла почувствовать, что Вы слишком «хороший» и стабильный, а её внутренний сценарий требует драмы. Есть основания предположить что девушка функционирует на пограничном уровне9 личностной организации. Но это только предположение.
Ваша тревога и потеря сна говорят о том, что Вы вложились быстрее, чем она была готова.
Её фраза про «романтическую штуку» может означать, что она не почувствовала той самой искры, которая для неё связана с волнением и непредсказуемостью.
Мишени для терапии здесь такие.
Ваша реакция на отказ и умение переживать фрустрацию без разрушения себя.
Ваши ожидания от партнёрши на раннем этапе знакомства.
Ваша способность замечать красные флаги и не игнорировать их.
Её паттерн избегания близости и незавершённые травмы прошлого, если она когда-нибудь решит работать над собой.
Какие внутренние противоречия я вижу?
Вы хотите близости, но выбираете женщину, которая боится её.
Она хочет внимания, но пугается, когда оно становится слишком серьёзным.
Вы стараетесь быть удобным и заботливым, но внутри нарастает тревога и обида.
Она демонстрирует независимость, но зависима от внешнего одобрения.
Неотреагированные аффекты.
У неё это страх, стыд и гнев, возможно, на себя и на прошлых мужчин.
У Вас это обида, печаль и злость, которые Вы не позволяете себе выразить прямо.
У обоих есть невысказанная потребность в безопасности и принятии.
Синдромы и комплексы.
У неё можно предположить комплекс жертвы и страх повторения травмы.
У Вас - комплекс спасателя и склонность к идеализации.
Также у Вас может быть страх отвержения, который заставляет Вас быть слишком удобным.
Метафора для Вас, Илья.
Представьте, что Вы пришли в магазин за спелым яблоком. Вы выбрали красивое, яркое, но оно оказалось с червоточиной внутри. Вы можете злиться на себя, что не заметили сразу. Но разве Вы виноваты в том, что оно выглядело так аппетитно? Нет. Просто этот плод не был готов к тому, чтобы его выберут со всей серьезностью. И Ваша задача сейчас - не тащить его силой, а пойти дальше и найти то, что действительно созрело для Вас.
Одна история из моей практики.
Ко мне обратился мужчина, назовём его Сергей. Ему было 34. Он тоже пережил резкий разрыв с девушкой, которая сначала была очень тёплой, а потом исчезла. Он винил себя, думал, что недостаточно старался. Мы разобрали его детство, где он привык заслуживать любовь матери через достижения. Он перенёс этот паттерн на женщин. Через полгода работы он встретил другую. И знаете, что он сказал? «Я впервые не бегу за человеком, который от меня отстраняется. Я просто иду рядом». Это был прорыв. И у Вас он тоже возможен.
Вопросы для самоанализа.
Что для Вас значит «романтическая штука»?
Как часто Вы влюбляетесь так быстро?
Что Вы чувствовали, когда она попросила не давить?
Были ли в Вашей жизни похожие истории?
Что Вы пытаетесь доказать себе, когда так сильно стараетесь для другого?
Какой урок Вы можете извлечь из этой ситуации?
Техники для самостоятельной работы.
Первая: «Письмо без отправки». Напишите ей всё, что не сказали. Выплесните обиду, злость, нежность. Потом сожгите или порвите. Это снимет напряжение.
Вторая: «Дневник триггеров». Каждый раз, когда тянет проверить её соцсети, запишите, что Вы чувствуете. Через неделю увидите pattern.
И последнее, Илья.
Эта ситуация - не приговор. Это опыт. Да, сейчас больно. Но боль пройдёт. И Вы станете мудрее. Я работаю онлайн, и поверьте, это так же эффективно, как очный приём. Я помогу Вам разобраться в Ваших сценариях и выбрать ту, с которой будет не больно, а спокойно и радостно. Если захотите, напишите мне. И если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за отзыв. Там же можете задать дополнительные вопросы, я с удовольствием отвечу.
С глубоким уважением к Вашему пути,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.
Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.
Здравствуйте. Ситуация, которую вы описали, действительно непростая, и понятно, что вам сейчас больно и хочется понять, что же произошло. Вы вложились эмоционально, были внимательны, не давили, проявляли заботу, и в ответ получили резкое охлаждение и фразу о том, что «романтической штуки не случилось». Это обидно и вызывает много вопросов. Давайте разберём это спокойно и по-человечески, чтобы вы могли увидеть картину целиком и, возможно, не наступить на те же грабли в будущем.
Первое, что важно понять: то, что она сказала, это не про вас как человека. Фраза «ты классный, с тобой интересно, но романтической штуки не случилось» означает, что она не почувствовала того самого влечения, той искры, которая для неё, видимо, является условием для отношений. Это не значит, что вы недостаточно хороши, недостаточно красивы, недостаточно умны или недостаточно заботливы. Это значит, что между вами не возникло той химии, которая для неё важна. И это не ваша вина и не её вина. Это просто несовпадение.
Теперь давайте посмотрим на её поведение в динамике, потому что там есть важные сигналы, которые вы, возможно, не заметили или не придали им значения. Вы познакомились на сайте знакомств, и первый месяц общались онлайн. Она была инициативной, писала первой, интересовалась вашей жизнью. Это создало у вас ощущение близости и вовлечённости. Но важно понимать: онлайн-общение часто создаёт иллюзию близости, которая не подтверждается в реальности. Когда вы начали встречаться вживую, вы заметили барьер с её стороны. На ваше признание она засмущалась и попросила не давить. Это уже был сигнал, что она не чувствует того же, что вы. Но потом она сама поцеловала вас, и вы восприняли это как прогресс, как движение к отношениям. А для неё это могло быть просто моментом, импульсом, который не означал, что она готова к большему. Затем после последней встречи она начала отдаляться. Ссылки на работу и болезнь это классический способ мягко дистанцироваться, когда человек не хочет говорить прямо. Вы предлагали помощь, но она отказывалась и долго не отвечала. Это тоже сигнал. А потом вы сами спросили, и получили честный ответ.
Теперь про её фон. Вы пишете, что она из неполной семьи, отец ушёл, потом погиб, мать рано родила, был брак с насилием и изменами, после этого серьёзных отношений не было пять лет, она ведёт фривольный образ жизни, много друзей мужчин, зависима от соцсетей и одобрения, склонна к перепадам настроения. Это важный контекст. Женщина с такой историей часто имеет травму привязанности. Она может хотеть близости, но бояться её. Она может притягиваться к мужчинам, а потом отталкивать их, потому что близость для неё связана с болью и опасностью. Она может искать внимания и одобрения, но не уметь строить стабильные отношения. И то, что она сначала была инициативной, а потом отдалилась, это классический паттерн человека с травмой привязанности. Она приближается, когда чувствует, что может контролировать дистанцию, и отдаляется, когда близость становится слишком реальной. Это не значит, что она плохая. Это значит, что она не готова к тем отношениям, которые вы хотели. И вы не можете её изменить или вылечить.
Теперь про вас. Вы пишете, что сильно эмоционально привязались, что потеряли сон, что тоскуете. Это нормально после разрыва, особенно если вы вложились и надеялись. Но важно понять, почему вы так быстро привязались. Вы сами пишете, что она зацепила вас инициативой и живостью. Это может говорить о том, что вам не хватало этого в жизни, и вы быстро наполнились. Но такая быстрая привязанность часто приводит к тому, что вы не замечаете сигналов, которые говорят, что человек не на той же волне. Вы видели барьер, но надеялись, что он исчезнет. Вы видели, что она отдаляется, но не хотели давить. Вы были внимательны и заботливы, но это не гарантирует взаимности. И это важный урок: если человек не проявляет инициативу так же, как вы, если он отдаляется, если он не говорит прямо о своих чувствах, это уже ответ. Не нужно ждать, пока он скажет словами. Поведение говорит громче.
Что можно сделать сейчас. Первое: не винить себя. Вы сделали всё, что могли. Вы были честны, внимательны, не давили. Это не ошибка. Ошибка была бы, если бы вы продолжали навязываться, но вы этого не делали. Второе: не пытаться вернуть её. Она сказала то, что сказала. Это её решение. Если она захочет, она вернётся. Но ждать этого не стоит. Третье: позволить себе горевать. Вам больно, и это нормально. Не подавляйте это. Дайте себе время. Четвёртое: не блокировать её соцсети в порыве, а если вы это сделали, оставьте так. Это защита от триггеров. Пятое: займитесь своей жизнью. Работа, спорт, друзья, увлечения. Чем больше у вас будет своего, тем легче будет пережить. Шестое: если чувствуете, что не справляетесь, обратитесь к психологу. Это не стыдно.
И последнее, про грабли. Чтобы не наступать на них в будущем, стоит помнить несколько вещей. Первое: онлайн-общение не равно реальной близости. Не привязывайтесь сильно до того, как проведёте несколько встреч вживую. Второе: смотрите на поведение, а не на слова. Если человек отдаляется, не ищите оправданий. Третье: не вкладывайтесь больше, чем вкладывается другой. Если вы всегда инициируете, а он только отвечает, это не отношения. Четвёртое: если у человека травматичный фон и нестабильность, это не значит, что он плохой, но это значит, что отношения с ним могут быть непредсказуемыми. Пятое: не бойтесь спрашивать прямо, но будьте готовы к честному ответу. Шестое: ваша ценность не зависит от того, выбрал ли вас этот человек. Вы классный, вы заботливый, вы готовы к отношениям. Просто это не тот человек, который готов к ним с вами. Это не ваша потеря, это её.
Вы спрашиваете, что же произошло. Произошло то, что два человека не совпали. Она не почувствовала того, что искала. Вы почувствовали больше, чем она. Это больно, но это не трагедия. Это опыт, который поможет вам в будущем быть внимательнее к сигналам и бережнее к себе. Вы не один. И вы справитесь.
Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!