Поиск психолога: самопознание

Сергей (39 лет) 23.09.2026

Ищу практикующего специалиста, который работает с конкретными задачами и физической реальностью, без ухода в бесконечные теории, детские травмы и абстракции.

​Для проверки подхода предлагаю задачу на подумать. Практик на консультации решил её ровно за 50 минут.

​Дано:

​В детстве привлекали страшные сказки и необычные явления.

​Во взрослом возрасте в темном лесу (даже с собакой) возникает состояние полупаники.

​При этом в темноту реально тянет, находиться там одновременно и страшно но тянет и я шел вглубь.

​Что хочется от вас услышать:

​В чем суть проблемы и каков реальный механизм этого состояния? (Без списания на «иллюзорность» или «организацию личности»).

​Какие 2–3 вопроса вы бы задали, чтобы прояснить механику?

​Какое здесь верное решение?

Если направление мыслей будет уходить от сути, скажу об этом сразу — чтобы сберечь и ваше, и свое время.

Здравствуйте. Спасибо за такой конкретный запрос. Мне близок ваш подход: работать с механикой состояния, а не уходить в бесконечные теории. Давайте разберём это через КПТ, с концептуализацией и вопросами, а затем с решением. Постараюсь быть максимально практичной.

Суть проблемы и реальный механизм

С точки зрения КПТ, здесь нет никакой мистики и нет «иллюзорности». Есть классическая связка: стимул (темный лес) → автоматическая мысль → эмоция (страх, паника) → физиология (учащённое сердцебиение, напряжение) → поведение (идти вглубь). Парадокс в том, что поведение «иду вглубь» не противоречит страху, а подкрепляет его. Человек идёт в темноту не потому, что не боится, а потому, что хочет доказать себе, что не боится, или потому, что страх сам по себе стал условно-приятным возбуждением. В детстве страшные сказки и необычные явления сформировали у вас связку «страшное = интересное, волнующее, ценное». Это не травма, это усвоенная эмоциональная схема: страх ассоциирован с возбуждением и любопытством. Во взрослом возрасте тёмный лес активирует эту схему. Вы одновременно боитесь и тянетесь, потому что мозг получает дофаминовое подкрепление от новизны и интенсивности. Но поскольку реальной угрозы нет, а физиология включается по полной, возникает полупаника. Это не болезнь, это условный рефлекс, который можно переучить.

Концептуализация по КПТ

Ситуация: тёмный лес, даже с собакой.
Автоматические мысли: «здесь опасно», «что-то может случиться», «я не контролирую ситуацию», но одновременно «мне нужно туда», «я хочу это почувствовать».
Эмоции: страх, тревога, возбуждение, любопытство.
Физиология: сердцебиение, напряжение, учащённое дыхание, возможно, дрожь.
Поведение: идти вглубь, оставаться там, терпеть.
Последствия: краткосрочное облегчение или ощущение «я справился», но в долгосрочной перспективе страх закрепляется, потому что вы не проживаете его до конца и не проверяете реальность. Вы как бы подтверждаете себе: «там страшно, но я иду». Это не лечение, это поддержание цикла.

Глубинные убеждения здесь могут быть такими: «страх это интересно», «я должен быть сильным и не избегать», «если я не пойду, я слабак». Но это не обязательно детские травмы. Это скорее выученные правила из детства, когда страшное было привлекательным.

2–3 вопроса для прояснения механики

Первый: что именно вы чувствуете в момент, когда тянет в темноту? Это возбуждение, азарт, любопытство или что-то другое? Важно разделить страх и влечение.

Второй: что происходит с вашим телом до того, как вы заходите в лес? Есть ли признаки тревоги заранее, или состояние включается только в момент? Это покажет, есть ли генерализованная тревога или ситуативная реакция.

Третий: что вы делаете после того, как выходите из леса? Чувствуете ли облегчение, разочарование, гордость, усталость? Это покажет, какое подкрепление вы получаете и что именно закрепляет поведение.

Верное решение

С точки зрения КПТ, решение не в том, чтобы перестать ходить в лес и не в том, чтобы заставлять себя идти дальше. Решение в том, чтобы разорвать связку между страхом и влечением, а также изменить поведение. Конкретно:

Первое: перестать ходить в лес в одиночку в тёмное время, пока состояние не стабилизируется. Это не избегание, это временное ограничение, чтобы не подкреплять панику.

Второе: работать с телесными реакциями. Дыхание, заземление, сканирование тела. Когда вы чувствуете подступающую панику, нужно не идти вглубь, а остановиться, подышать, назвать 5 предметов вокруг, почувствовать ноги на земле. Это снижает физиологический накал.

Третье: когнитивная работа. Нужно выловить автоматические мысли и проверить их на реальность. Что именно опасно в этом лесу? Какие доказательства? Что произойдёт, если я не пойду? Это снижает катастрофизацию.

Четвёртое: постепенная экспозиция, но не вглубь, а по краю. Сначала стоять на опушке, потом заходить на 10 метров, потом на 20, и каждый раз оставаться там, пока тревога не снизится на 50%. Это учит мозг, что лес не опасен, и что страх можно выдерживать, не убегая и не углубляясь.

Пятое: если влечение к страху сильное, стоит проверить, нет ли здесь адреналиновой зависимости. Тогда важно найти другие способы получать возбуждение: спорт, холод, экстремальные, но безопасные активности. Это снизит потребность искать страх в лесу.

И последнее. Если состояние полупаники повторяется и мешает жить, стоит обратиться к КПТ-терапевту, который работает с тревожными расстройствами. Это не про детство и не про абстракции, это про конкретные навыки. Если вы практик, вы это и так знаете. Если вы ищете решение для себя, начните с дыхания, заземления и проверки мыслей. И не ругайте себя за то, что тянет в темноту. Это не слабость, это условный рефлекс, который можно переучить.

Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»
Прослушайте аудио ответ психолога:

Здравствуйте, Сергей.

Я прочитал Ваш запрос внимательно, дважды.

И первое, что хочу сказать: то, что Вы описываете, - это не каприз и не «странность».

Это реальный, живой опыт, который имеет свою логику и свою механику.

Мне близко Ваше желание говорить о конкретике, а не уходить в туман.

Я вижу несколько симптомов в Вашей ситуации.

Тяга к страшному и необычному с детства, которая не исчезла, а трансформировалась.

Состояние полупаники в темном лесу, даже при наличии собаки, то есть при наличии внешней защиты.

Парадоксальное сочетание страха и влечения: и страшно, и тянет.

И Вы реально шли вглубь, не останавливались на границе.

Еще один симптом - это то, как Вы формулируете запрос: проверка специалиста задачей, ограничение времени, требование конкретики.

Это тоже часть картины.

Если говорить о глубинных причинах, я думаю вот о чем.

В детстве страшные сказки и необычные явления могли быть способом переработать сильные, но запретные чувства.

Темный лес - это символическое пространство, где нет социального контроля, нет правил, нет «надо».

Паника возникает не от самой темноты, а от близости к чему-то внутри Вас, что Вы не разрешаете себе знать.

Собака - это Ваш внешний «помощник», но она не решает внутренний конфликт.

Тяга вглубь - это попытка встретиться с той частью себя, которую Вы одновременно боитесь и хотите понять.

А проверка специалиста задачей - это способ сохранить контроль и не оказаться в позиции ребенка, которому страшно.

С точки зрения психоанализа и интегративного подхода, я вижу здесь классическую динамику: вытесненное влечение и защита от него.

Лес - это не просто место.

Это психическое пространство, где вытесненное возвращается.

Полупаника - это сигнал, что Вы подошли близко к границе того, что когда-то было опасно переживать.

Но Вы идете дальше, значит, у Вас есть сила и любопытство.

Это важный ресурс.

Мои терапевтические гипотезы такие.

Первая: в детстве Вы столкнулись с опытом, который не был переработан, и он закрепился как «страшное, но манящее».

Вторая: темный лес запускает раннюю модель поведения, где страх смешан с возбуждением.

Третья: Ваша тяга вглубь - это попытка завершить незавершенное, встретиться с тем, что когда-то осталось непонятым. Фрейд называл это компульсивым повторением. Это так же можно назвать желанием закрыть гештальт.

Четвертая: проверка специалиста - это перенос детского опыта недоверия к взрослым, которые не объяснили, что происходит.

Мишени для терапии.

Разделить страх и возбуждение, чтобы они перестали быть слитыми.

Найти тот ранний опыт, который создал эту связку.

Дать место любопытству без паники.

Укрепить внутреннюю опору, чтобы темнота перестала быть угрозой.

Внутренние противоречия, которые я вижу.

Вы хотите конкретики, но одновременно проверяете специалиста, как будто заранее не верите в результат (так работает сопротивление- механизм психической защиты).

Вы идете вглубь леса, но боитесь.

Вы ищете практика, который решит задачу за 50 минут, но при этом сами не готовы к быстрому решению, иначе не писали бы так подробно.

Неотреагированные аффекты, которые я предполагаю.

У Вас - страх, который не был пережит до конца, и возбуждение, которое не было названо.

Возможно, в детстве был взрослый, который пугал или, наоборот, не защитил.

Комплексы и синдромы.

У Вас можно предположить комплекс «исследователя», который идет в опасность, чтобы доказать себе силу.

И синдром отложенного страха, когда эмоция переживается не в момент, а позже или заранее.

Вот метафора, которая, мне кажется, поможет.

Представьте, что Вы несете в руках старую лампу.

Она светит тускло, но Вы знаете, что внутри есть огонь.

Темный лес - это не враг.

Это место, где лампа может разгореться, если перестать бояться, что она погаснет.

Вы идете вглубь не потому, что Вас тянет тьма.

А потому, что внутри Вас есть свет, который хочет быть увиденным.

Из моей практики.

Был у меня клиент, 42 года, который боялся лифтов, но каждый день в них ездил.

Мы разобрали, что лифт для него был символом закрытого пространства, где он в детстве прятался от криков отца.

Он не просто боялся.

Он одновременно искал там убежище.

Когда мы это увидели, паника ушла.

Он перестал проверять лифты на прочность.

И Вы сможете разобрать свою механику.

Я работаю онлайн, и это так же эффективно, как очный прием.

Мне важно, чтобы Вы это знали.

Вот вопросы для Вашего самоанализа.

Что именно в темноте леса притягивает Вас сильнее всего?

Если бы лес мог говорить, что бы он сказал Вам?

Что Вы чувствуете, когда выходите из леса обратно?

Какой момент детства вспоминается, когда Вы думаете о страшных сказках?

Что случится, если Вы перестанете бояться темноты?

Кого Вы проверяете своей задачей на 50 минут?

Техники для самостоятельной работы.

Первая: когда почувствуете тягу в темноту, остановитесь и спросите себя: «Что я хочу там найти?».

Запишите ответ. Прямо в лесу. Прямо в моменте этой тяги.

Вторая: вспомните детскую страшную сказку и перепишите ее финал так, чтобы герой не боялся, а понимал.

Это поможет разделить страх и интерес.

Сергей, я вижу в Вас человека, который не боится идти вглубь.

Это редкое качество.

Мы можем вместе разобрать эту механику, без ухода в абстракции.

Я работаю онлайн, и это не мешает результату.

Если захотите, оставьте отзыв на мой ответ.

Мне будет важно увидеть Ваш взгляд.

И если появятся дополнительные вопросы, задайте их в отзыве.

Я с удовольствием отвечу.

У Вас есть все, чтобы разобраться.

И я готов быть рядом на этом пути.

С глубоким уважением к Вашему  пути,

Редько Дмитрий Петрович.

Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,

Парный семейный терапевт.

Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.

Сергей, здравствуйте!

Понимаю вас в вашем желании найти для себя подходящего психолога, но попробуйте задать себе пару вопросов:

- Что вы чувствуете, когда представляете себе психолога, с которым будете работать - страх, тревогу, унижение, обман, нападение или безопасность, спокойствие, принятие?

- как вы себя ощущаете, когда понимаете, что вам удалось проконтролировать психолога, когда он действует и говорит только то, что вы ему "приказали", что вы хотите и ожидаете услышать? Тревога снижается (если она была)?

Попробуйте пофантазировать, что вас ожидает в той лесной темноте. Кого вы там можете встретить? Что может произойти?

А ведь там может быть и "расчлененочка", которая и вызывает панику. Кого обычно в сказках  детишки и красны молодцы встречают в лесу? Бабу-Ягу. Она может и в печь отправить, а потом съесть, а косточками украсить свой забор, а может и помочь, накормить, напоить, указать верный путь с помощью волшебного клубочка.

На самом деле сказки и мифы - это своего рода коллективные сны, где раскрываются архетипические сюжеты. И детям необходимо взаимодействие со сказками, проживание сюжетов, связанных с ними эмоций, так развивается психика.

Что может символизировать темный лес? Да и на самом деле часто символизирует. - Бездны бессознательного в нашей психике.

Там можно встретить "пожирающий материнский объект". Если Эго сильное, то оно не разрушится от взаимодействия с архетипом, а если слабое - то его "съедят". Иначе это называется - психоз.

В свое время КГ Юнг приводил пример насчёт одного мужчины, который обратился к нему с целью обучаться аналитической психологии. Жизнь этого мужчины была самой обычной, приземленной. И вот ему приснился сон, что он идёт по тёмным помещениям, проходит одну пустую комнату за другой, а в последней обнаруживает ребёнка с явными признакам умственной отсталости, сидящего на полу и играющего со своими фекалиями.

Юнг проинтерпретировал этот сон как латентный психоз и порекомендовал без надобности не погружаться в свое бессознательное и не учиться на психолога.

Хочу обратить ваше внимание на то, что вы свой вопрос разместили в рубрике "самопознание". Над этим так же можно поразмышлять.

В задачке, которую вы задали обнаруживается разнонаправленность желаний: и хочется погружаться в темноту, и не хочется, страшно... Хочется найти части себя, но сложно их принять, хочется проработать травмы, но страшно сталкиваться с негативными эмоциями. Хочется контакта, близости, но очень страшно доверять. Поэтому, конечно же легче защититься рационализацией, контролем.

Полноценное исследование себя, недр своей психики происходит в юнгианском психоанализе. Причём сначала нужно укрепить Эго (чтобы Баба Яга не съела, чтобы не разрушиться), а это - психотерапия. Хотя часто терапия и анализ идут параллельно. Это работа, это затраты, это желание.

Решать вам.

В своих ответах не использую ИИ.

С теплом, аналитический психолог Гребенюк Светлана.