Здравствуйте, если мой муж(45) не понимает что зубы и здоровье его дочери (2) и жены должны стоять в приоритете от других дел на первом месте, как это можно обьяснить? У него недавно умер папа и он взял весь семейный бизнес на себя, по просьбе мамы и её беспомощности. И получается что бизнес на первом месте, а мы на остальном, когда успеет.
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Софья!
После смерти отца и необходимости взять на себя семейный бизнес Ваш муж может быть сильно погружён в новые обязанности. Но это не отменяет потребностей его собственной семьи и Вашего права обсуждать с ним, какое участие мужа и отца Вам необходимо.
Попытка объяснить ему, что семья «должна стоять на первом месте», может привести к спору о том, что важнее. Полезнее говорить не о месте в иерархии, а о конкретных вещах, которых сейчас не хватает Вам и дочери. Семья, работа и помощь матери не обязательно должны конкурировать между собой, но ответственность за распределение времени и сил между ними лежит на самом человеке. Сейчас важно договориться, какие семейные вопросы не могут постоянно откладываться из-за бизнеса, что необходимо делать вместе, какую ответственность за ребёнка он берёт на себя и какое время остаётся для ваших отношений. При этом стоит учитывать, что муж одновременно переживает потерю отца и резкое увеличение ответственности, поэтому нынешнее погружение в работу может быть связано не только с его отношением к Вам. Но если временная сложная ситуация постепенно превращается в постоянный образ жизни, важно уже обсуждать не обещание «когда-нибудь станет легче», а то, как ваша семья будет жить в новых обстоятельствах.
Попробуйте задать себе вопросы
Чего конкретно мне сейчас не хватает со стороны мужа помимо ощущения, что семья для него на первом месте?
Какие обязанности и время для семьи я считаю необходимыми даже в период его высокой занятости?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Точка на карте: как мы оказались здесь
С уважением и теплом, Ольга.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.
2000 ₽ -20%
Вы пишете, что у мужа недавно умер отец и он взял на себя весь семейный бизнес по просьбе мамы. Софья, это очень важная деталь, и я хочу, чтобы Вы увидели её не как оправдание его поведения, а как контекст, в котором это поведение возникло. Потеря родителя это тяжелейшее переживание, а потеря отца, за которой следует необходимость немедленно встать во главе дела, которое тот вёл, это двойная нагрузка, горе, которое нужно прожить, и ответственность, которую нужно нести, часто без времени на то, чтобы остановиться и перевести дух. В состоянии острой утраты человек часто уходит в деятельность как в защитный механизм, дело становится не просто работой, а способом не встречаться с болью потери. Если он остановится, ему придётся почувствовать то, от чего он бежит, а именно то, что отца больше нет, поэтому бизнес занимает не просто первое место по значимости, он занимает первое место как способ справляться с внутренним состоянием. Это не значит, что его поведение правильно по отношению к Вам и дочери, но это помогает понять, почему он не может просто перестроить приоритеты по Вашей просьбе.
В Вашей ситуации есть ещё один важный момент, муж взял бизнес по просьбе мамы и её беспомощности. Я бы рассмотрела это как паттерн, в котором сын эмоционально и практически включается в жизнь родительской семьи на очень глубоком уровне, часто в ущерб собственной семье. Мама, которая обращается за помощью к сыну после смерти мужа, действует из своей боли и растерянности, это понятно, но результат таков, что сын оказывается втянут в решение родительских проблем и его собственная семья получает то, что останется. Вы это чувствуете, и Ваше чувство справедливо, Вы и Ваша дочь не должны быть на остаточном приоритете, но важно понимать, что муж, скорее всего, не осознаёт этого как выбор. Для него это может ощущаться как долг, как необходимость, как «так надо», и в этом состоянии он действительно может не видеть, что его жена и двухлетняя дочь нуждаются в нём не меньше, чем его мама.
Вы спрашиваете, как объяснить ему, что здоровье, зубы, самочувствие, базовые нужды ребёнка и Вас должно быть на первом месте. Софья, я буду с Вами честна, когда человек находится в состоянии горя и перегрузки, логические аргументы о приоритетах часто не достигают цели, не потому что он глуп или равнодушен, а потому что его психика занята выживанием и у него просто нет ресурса на то, чтобы перестроиться. Объяснять в такой момент значит обращаться к рациональной части, а она сейчас перегружена. Вместо этого в предлагаю Я-сообщения, способ говорить о своём состоянии, а не о том, что другой делает не так. Вместо «ты не понимаешь, что семья должна быть на первом месте» сказать «я чувствую себя очень одиноко, когда мы с дочерью ждём, когда у тебя найдётся время, мне страшно, что мы для тебя не главное». Разница в том, что первое вызывает защиту и отстранение, а второе обращается к чувствам, и у человека появляется шанс отозваться не из защиты, а из эмпатии. Это не гарантирует результата, но даёт более широкую возможность быть услышанной.
При этом я хочу сказать Вам очень важную вещь, Вы не должны бесконечно ждать, пока муж справится со своим горем и перегрузкой, чтобы получать внимание и заботу. Его состояние объясняет происходящее, но не отменяет Вашего права на то, чтобы быть в приоритете. Вы имеете полное право обозначить свои потребности и потребности дочери, не как ультиматум, а как факт «Мне нужна твоя помощь с дочерью, мне нужно, чтобы ты был с нами, когда это по-настоящему важно». И если муж не может сейчас дать этого, Вам важно позаботиться о том, чтобы у Вас были другие опоры, будь то помощь близких, друзей или специалистов, потому что ждать, пока муж освободится, может быть слишком тяжело и слишком долго.
Ещё один момент, который я хочу затронуть бережно, если муж находится в состоянии затяжного горевания, если он не справляется с нагрузкой, если его поведение меняется и он становится недоступным для семьи на длительное время, ему может потребоваться помощь специалиста, не психологического консультанта, а врача-психотерапевта, который сможет оценить, не перешло ли горе в то состояние, которое требует медицинского внимания. Это не диагноз, это забота о нём, и Вы можете мягко предложить ему поговорить с кем-то, кто поможет прожить потерю отца и справиться с навалившейся ответственностью.
Если Вы захотите проработать этот вопрос глубже и бережнее, Вы можете связаться со мной, мои контакты указаны в профиле. Я рядом.
С теплом и заботой,
Кристина Попова!
Здравствуйте, Софья! Я слышу, как вы устали чувствовать себя на втором плане, как больно, когда здоровье дочки и ваше собственное откладывается «на потом». Это не каприз и не эгоизм. Это базовая потребность в безопасности и заботе. Вы имеете право на внимание мужа, особенно когда речь о ребёнке.
Я вижу, что после смерти отца и взятой на себя ответственности за бизнес ваш муж, скорее всего, находится в горе и перегрузке. Часто люди уходят в работу, чтобы не чувствовать боль и растерянность. Это объясняет, но не оправдывает то, что семья оказалась в конце списка. И объяснить словами «так нельзя» взрослому человеку обычно не получается.
Что можно попробовать:
1. Говорить не в момент конфликта, а спокойно. Начните с признания его тяжести: «Я вижу, как тебе трудно после смерти папы и с бизнесом. Я не обесцениваю это». Затем о себе: «Но я не могу ждать, когда речь о здоровье. Мне страшно и одиноко. Для меня зубы дочки не “потом”».
2. Просить конкретно чего-то, а не понимания. Не «пойми, что мы важны», а: «Давай решим: кто ведёт дочку к стоматологу, когда, какие деньги. Мне нужна твоя помощь здесь». Конкретные шаги работают лучше абстрактных приоритетов.
3. Если он не включается, вы имеете право действовать сама: записаться к врачу, выделить бюджет, попросить поддержки у близких. Это не наказание, а забота о ребёнке и о себе. Фраза может звучать так: «Я не буду ждать. Я записываю дочку к врачу. Если ты сможешь — я буду благодарна. Если нет — я справлюсь, но тогда нам нужно честно поговорить о том, как мы живём дальше».
4. Пока вы ждёте, что он «поймёт», силы уходят. Ваша задача — вернуть опору на себя и не позволять бизнесу поглотить всё.
Это не про то, чтобы обвинить его. Это про то, чтобы вас услышали.
Я приглашаю вас на онлайн-терапию. В безопасном пространстве мы разберём, как говорить с мужем, чтобы быть услышанной, как пережить это истощение и выстроить границы без чувства вины. Можно прийти одной или позже вместе с мужем, если он будет готов. Первая встреча — это знакомство, без давления.
Напишите, когда вам удобно. Я рядом. Берегите себя и дочку. С уважением Инна
2800 ₽ -20%
Здравствуйте, Софья.
Спасибо, что поделились своей ситуацией. То, о чём вы пишете — это не просто вопрос о зубах или здоровье. Это вопрос о том, как в вашей семье сейчас распределяются внимание, ответственность и забота. И, судя по вашему описанию, вы чувствуете, что вы с дочерью оказались на периферии, а центр занял бизнес и связанные с ним обязательства.
Это очень болезненное и уязвимое место — когда близкий человек как будто физически рядом, но эмоционально и по приоритетам он в другом месте. Ваши чувства понятны и имеют смысл.
При этом я бы обратила внимание на один важный нюанс, который вы сами, кажется, начали замечать. Когда мы говорим: «Он должен понимать, что здоровье жены и дочери — на первом месте» — мы тем самым пытаемся управлять его восприятием, его решениями и его расстановкой приоритетов. Мы как будто берём на себя задачу «сделать так, чтобы он понял». И в этот момент мы тоже отодвигаем себя на второй план — потому что занимаемся не своей жизнью, не своими чувствами и не своими границами, а его головой и его выборами.
Получается, что вы сейчас пытаетесь решить за него — что важно, что должно быть первым, как ему себя вести. И это парадоксально, потому что в этом самом усилии вы тоже не находитесь на первом месте у себя самой. Вы снова отдаёте центр ему.
Смерть отца, взятие на себя бизнеса по просьбе мамы, чувство долга и, возможно, вины — всё это очень тяжёлая нагрузка. К тому же это все часто может сопровождаться затяжным процессом горевания. Мужчина в такой ситуации часто уходит в «дела» не потому, что семья ему безразлична, а потому что он пытается справиться с потерей, с ответственностью, с тревогой. Но это не отменяет того факта, что вы и ваша дочь имеете право на внимание, заботу и присутствие. И вопрос здесь не в том, как «объяснить» ему это, а в том, как вам самой выстраивать свою жизнь и свои границы в этих обстоятельствах.
Я консультирую онлайн и буду рада помочь вам разобраться в этом. Контакты для записи есть в моём профиле.
Здравствуйте. Спасибо, что поделились. Ситуация непростая, потому что здесь столкнулись сразу несколько важных вещей: горе, ответственность, чувство долга и потребности семьи, которые вы отстаиваете. Давайте разберём это спокойно и простым языком.
Начну с того, что ваше желание, чтобы здоровье жены и дочери было в приоритете, абсолютно нормально. Это не каприз и не эгоизм. Это базовая потребность семьи. Когда в доме маленький ребёнок и взрослый человек, здоровье действительно должно быть на первом месте, потому что последствия промедления могут быть серьёзными. И то, что вы чувствуете себя на втором плане, это естественная реакция на его поведение.
Теперь про него. Вы пишете, что недавно умер его отец, и он взял на себя семейный бизнес по просьбе мамы. Это очень важно. В такой ситуации мужчина часто чувствует, что он обязан, что не может подвести мать, что должен доказать, что справится. Он может быть в глубоком горе, но не показывать его, а уходить в работу, потому что работа это способ не чувствовать боль. Это не оправдание, но это объяснение. Он не просто «поставил бизнес выше семьи». Он, возможно, пытается справиться с потерей и с чувством долга перед матерью, и в этом состоянии ему трудно переключиться на что-то другое. Это не значит, что он прав. Но это помогает понять, почему он так себя ведёт.
Теперь главный вопрос: как ему объяснить, что здоровье жены и дочери должно быть в приоритете. Объяснить словами, скорее всего, не получится, потому что он сейчас в режиме выживания и слышит только свою нагрузку. Но можно попробовать несколько вещей.
Первое: говорить не о том, что он плохой и невнимательный, а о конкретных ситуациях и о своих чувствах. Например: «Когда у дочери болит зуб, а мы ждём, потому что у тебя дела, я чувствую страх и беспомощность. Мне важно, чтобы здоровье было в приоритете». Это не обвинение, это факт.
Второе: предложить конкретные решения, которые не требуют его постоянного участия. Например, вы можете сами записываться к врачу, если он не может, но при этом он должен обеспечить деньги и не мешать. Если он не может быть рядом, можно попросить его хотя бы взять на себя часть быта или дать вам возможность заниматься здоровьем без нервотрёпки.
Третье: поговорить с ним в спокойный момент, а не в ссоре. Сказать, что вы понимаете, как ему тяжело после смерти отца и с бизнесом, но что вы и дочь тоже нужны ему, и что здоровье это не то, что можно отложить. Если он услышит, это шанс. Если нет, это сигнал, что он пока не готов.
Четвёртое: если он совсем не слышит, стоит подумать о границах. Вы не обязаны ждать, пока он соизволит заняться здоровьем ребёнка. Вы можете действовать сами, но тогда важно решить, готовы ли вы жить с человеком, который не вкладывается в семью. Это трудный вопрос, но его лучше задать себе сейчас, чем потом.
И последнее. То, что он не понимает приоритетов, не значит, что вы должны молчать и терпеть. Вы имеете право на поддержку и на то, чтобы здоровье ваше и ребёнка было важным. Если он не может дать этого сейчас, это не ваша вина. Но и не ваша обязанность тянуть всё одной. Поговорите с ним честно. Если не слышит, обратитесь к психологу, возможно, семейному. Если и это не поможет, решайте, что важнее для вас и для ребёнка. Вы не одна. И вы имеете право на помощь.
Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!
Здравствуйте, Софья.
Я внимательно прочитал Ваше письмо, и, честно говоря, мне сразу захотелось остановиться и просто по-человечески Вам посочувствовать.
То, что Вы описываете, звучит не как каприз или претензия, а как настоящая боль.
Вы устали. Вы чувствуете себя брошенной. И при этом Вы не можете просто взять и уйти, потому что на руках маленькая дочь и собственное здоровье, которое тоже требует внимания.
Мне кажется, в Вашей ситуации можно увидеть несколько симптомов.
Первый: ощущение, что Вы и дочь находитесь на периферии жизни мужа.
Второй: его эмоциональная недоступность, он как будто физически рядом, а душой где-то в делах.
Третий: Ваша нарастающая обида и чувство несправедливости.
Четвёртый: тревога о здоровье, которая усиливается из-за отсутствия поддержки.
Пятый: чувство вины, потому что Вы не хотите выглядеть "плохой женой", которая тянет мужа от семьи.
Шестой: ощущение, что его мама и бизнес стали главными, а Вы - второстепенными.
Я думаю, глубинные причины здесь могут быть разными.
Возможно, он переживает потерю отца через тотальное погружение в работу, это такая мужская попытка заглушить боль делом.
Возможно, он боится подвести маму, которая осталась беспомощной, и это страх предательства.
Возможно, он просто не умеет выдерживать женские слёзы и просьбы, и уходит в привычную зону контроля.
А может быть, в его семье так было принято: работа - это святое, а чувства - потом.
Ещё одна причина: он мог решить, что Вы сильная и справитесь сама, а мама - слабая и нуждается в нём.
И, наконец, он сам, скорее всего, не осознаёт, что делает с Вами, потому что погружён в свою драму.
С точки зрения психоанализа и системного подхода, я вижу здесь классический треугольник.
Отец ушёл, и муж занял его место в бизнесе, но не в семье.
Он как будто женился на работе и на маме, а Вы остались в роли наблюдателя.
Это не значит, что он Вас не любит, но его психика сейчас защищается от горя через действие.
А Вы, в свою очередь, требуете не просто денег на зубы, Вы требуете признания, что Вы и дочь - его семья.
Это конфликт между долгом перед прошлым и ответственностью перед настоящим.
Мои терапевтические гипотезы такие.
Первая: он не пережил потерю отца, и бизнес стал его способом не чувствовать.
Вторая: он боится, что если займётся Вами, то мама обидится и он останется виноватым.
Третья: Вы бессознательно повторяете сценарий своей мамы, которая, возможно, тоже ждала внимания.
Четвёртая: у вас обоих нет навыка говорить о боли без обвинений.
Пятая: его мама невольно заняла место жены в его эмоциональной жизни.
Мишени для терапии: помочь ему отгоревать отца, чтобы он перестал прятаться в делах.
Научить Вас говорить о своих чувствах без упрёков, чтобы он слышал не атаку, а просьбу.
Разделить ответственность за бизнес и за семью, чтобы работа не съедала всё.
Вернуть Вам ощущение, что Вы не одна.
И, возможно, пересмотреть границы с его мамой, чтобы она не управляла его решениями.
Какие внутренние противоречия я вижу?
Вы хотите, чтобы он был добытчиком, но при этом боитесь, что он уйдёт в работу ещё больше.
Он хочет быть хорошим сыном, но это делает его плохим мужем.
Вы хотите сохранить семью, но Ваша обида уже разрушает её.
Он хочет, чтобы все были довольны, и в итоге не доволен никто.
Неотреагированные аффекты.
У Вас - подавленный гнев и горе от того, что Вас не слышат.
У него - вина перед отцом и страх не оправдать мамины ожидания.
У его мамы - страх остаться одной и беспомощной, который она передаёт сыну.
У дочери - пока только смутная тревога, но она уже чувствует напряжение.
Синдромы и комплексы.
У Вас можно предположить комплекс "жертвы обстоятельств" и хроническую обиду.
У него - комплекс "спасателя" и эмоциональную депривацию.
У мамы - симбиотическую зависимость от сына.
Метафора, которая, как мне кажется, поможет Вам увидеть ситуацию иначе.
Представьте, что Ваш муж - это человек, который несёт на плечах два чемодана.
В одном - его отец, который умер, и мама, которая плачет.
В другом - Вы и дочь.
Он идёт по канату, и ему кажется, что если он отпустит первый чемодан, то предаст память.
А если второй - потеряет любовь.
Но он не понимает, что чемоданы можно нести не на плечах, а в руках, и тогда можно обнять и Вас, и маму.
Проблема не в том, что он выбрал не Вас, а в том, что он пока не умеет нести обоих.
Одна история из моей практики.
Был у меня клиент, 48 лет, тоже потерял отца и взял бизнес.
Жена пришла с той же претензией: "Зубы дочери важнее, чем его дела".
Мы работали полгода.
Сначала он злился, потом плакал, потом начал говорить с мамой о границах.
И однажды он сказал жене: "Я думал, что если я остановлюсь, всё рухнет. А оказалось, что если я остановлюсь, то я смогу вас обнять".
Они до сих пор вместе, и он сам водит дочь к стоматологу.
Это не сказка, это работа.
Вопросы для Вашего самоанализа.
Что Вы чувствуете, когда он уходит в дела?
Какой была Ваша семья, когда Вы были маленькой?
Чего Вы боитесь больше: остаться одной или быть неуслышанной?
Что бы Вы сказали ему, если бы знали, что он точно услышит?
Как Вы думаете, что он чувствует, когда Вы говорите о зубах?
Что для Вас значит "быть на первом месте"?
Какую роль в Вашей жизни играет его мама?
Техники для самостоятельной работы.
Первая: "Письмо без отправки". Напишите ему всё, что чувствуете, но не отправляйте.
Второе: "Дневник трёх эмоций". Каждый вечер записывайте три чувства, которые испытали за день, и что их вызвало.
Я работаю онлайн, и это так же эффективно, как очный приём.
Мы можем встретиться в видеоформате, и Вы получите ту же глубину, что и в кабинете.
Я уверен, что Ваша ситуация разрешима.
Вы уже сделали первый шаг, написав этот запрос.
Если Вы решитесь на терапию, я буду рядом.
И, пожалуйста, если Вам был полезен этот ответ, оставьте отзыв.
В отзыве Вы можете задать дополнительные вопросы, и я с удовольствием отвечу.
Ваша боль имеет смысл, и у Вас есть силы её изменить.
С глубоким уважением к Вашему пути,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.
Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.