Неуверенное, или непонятное поведение в отношениях

Карим 28.11.2014

Добрый вечер, кто прочтет это. Хотелось бы узнать вашу точку зрения, возможно даже совет.

Мне 18 лет, учусь на 2 курсе университета. На 1 курсе немного дружил с одной девушкой, она учится в параллельной группе со мной. После окончания 1 курса, в конце лета мы начали общаться более тесно. С этого момента начались наши с ней отношения уже больше чем друзья. Я писал ей письма, где указывал на мои чувства, на моменты, которые мне больше всего запомнились. Вскоре после этого я написал другое письмо, где расписал так же о том отношении к ней, и косвенно предложил развивать наши отношения дальше, вместе. Она положительно отреагировала.

Знаете, расскажу еще о себе. Я человек довольно скромный, не громкий. В детстве скорей всего был немного замкнут, и не всегда общителен. Имелся ряд комплексов. По окончании школы кое-какие комплексы я более-менее устранил, к некоторым привыкал и так далее. Но все же, какая-то часть, я думаю, все же осталась. Это, скорее всего, проявляется в определенной неуверенности в себе. В связи с моим темпераментом, я зачастую был один.

Не могу похвастаться так же большим количеством друзей. Были друзья, но после школы с некоторыми потеряли связь. Кто-то уехал в другой город учится и т.д. Печально, что человека с которым были приятные моменты, пропадает.

Одно время мне это не нравилось: почему так? Почему я один? Хочу верного друга и т.п. Хотел и сейчас хочу собаку. Уже в более сознательном возрасте я старался искать в этом что-то хорошее. И вскоре, я стал порой наслаждаться своего рода одиночеством. Занимаюсь горным велосипедом, что говорит о том, что я люблю горы. И часто я ходил туда один с велосипедом. Горы, природа, тихие места. Был в гармонии. И все-таки, меня сопровождало чувство одиночества. Я думаю, оно всегда будет сопровождать почти всех людей, от этого не избежать, по моему мнению. Просто необходимо находить пути как его сгладить, свести на нет или заменить чем-нибудь еще. Т.к. я был немного застенчив и не всегда общителен, мне хотелось отношений. Отношений с девушкой. Я думал что благодаря отношениям я перестану думать об одиночестве, все будет хорошо. Много времени уходило на чувство тоски по чему-то, немного грусти, и грузился. Хотя многому не было серьезного повода.

В конце 11 класса были мои первые серьезные отношения, где я влюбился всерьез. Но через полгода, чувство угасло. И я порой жалею, а что если этот период надо было переждать. Как цикл. Были экзамены, стрессы, что могло повлиять на это. Но уже ничего не вернешь. Возможно это даже к лучшему.

Вернусь к теме. Сейчас у нас с той девушкой, с университета, уже идет 3 месяц отношений. Мы сближаемся. Я писал письма об отношениях в целом, что нужно уметь их анализировать, учится любить, учится жить и учится быть в отношениях. Это тоже труд. Говорить то, что не нравится, косяки, подходить с пониманием. И она тоже с этим согласна. Ссоры будут, и недопонимания тоже, не нужно все бросать, и менять человека, учится пройти с ним это все.

Но в то же время, я непонятным образом веду себя в этих отношениях. Я завишу от окружающих. Очень часто ловлю на себе взгляды людей. Мне кажется что, что-то не так во мне, кравец, урод, худой, толстый. Этот комплекс неполноценности мешает мне. Когда я был один, я устранил его. Мне уже становилось неважно, что подумают обо мне люди. Я привыкал видеть себя таким, какой я есть. С появлением отношений с девушкой, это чувство возобновилось. С ней наедине, я чувствую себя комфортно. Не комфортно ходить с ней на виду, на глазах у людей. Они смотрят на нас. Возникает снова комплекс. Оценка нас их глазами. Да, я понимаю, что зачастую люди не придают этому значение. Просто бросили взгляд и все. Но не могу перестать полностью, думать об этом. Я будто стесняюсь показываться вместе с ней. Я стесняюсь ходить с ней, держать её, обнимать. Поэтому я не говорю родителям, что встречаюсь с девушкой. Друзьям просто говорю, что есть девушка, но не говорю кто. Она довольно красивая. Не с обложки, но это не суть. Как-то она мне понравилась. И после того как я её добился, снова появляется неуверенность. Как увидят меня другие, какая будет у них реакция на меня и её. Не хочу распространяться о ней, показывать её фото. Не знаю почему. И с первой девушкой было точно так же. В университете мне неловко обнять её, не хочу видеть взглядов других.

Может быть, не стоило заводить отношения? Может я поторопился? Я не хочу бросать её. Не хочу расстраивать и подводить. Очень не хочу. Не хочу чувствовать, что я в чем-то виноват. Я вроде бы знаю, как я должен потупить. Стараться искоренить этот недостаток. Но что-то не то. Чего-то не хватает. У меня почти нет цели в жизни. Я не знаю, чем буду заниматься в будущем. Что ждет меня потом.

Это все тяжело объяснить разом все. Тем более в письменной форме.

Хочу стать уверенней в себе. И я уверен, но когда один. Я привык быть один. Это порой плохо. И когда я с ней один, то все классно. Но я не могу пойти в ту же кафешку или фастфуд нормально. Стесняюсь. Кому-то вдруг не понравится она, что меня расстроит это. Якобы она страшная, или как она себя ведет. Вдруг её многие недолюбливают, и тут оказывается, что я с ней встречаюсь. Эта блин, неуверенность, надоела. Но это в основном, когда я с кем-то. И зачастую когда с девушкой, или просто с подругой. Знаю, как я должен поступать и что делать. Я мужчина в конце концов. Однако…не всегда удается осилить себя. И поэтому веду себя непонятно. Мне везде некофмортно. Оценка…хочу избавиться от этого. Да, идеальных людей не бывает. Поэтому я не хочу с ней расставаться, якобы из за её не идеальности. Но иногда возникает похожая мысль. И не хочу. Боюсь этого.

Не знаю, донес ли я все, что хотел. Надеюсь, кое-что поймете и чем-то поможете. Советом или еще чем. Тем не менее, спасибо

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Карим!

Письмом Вашей проблеме не помочь в любом случае. Выбирайте себе психотерапевта для долгосрочной терапии, Вам также будет весьма полезна терапевтическая группа - посмотрите на сайте, кто ведет такие.

Пока из письма я вижу много самокопания, а отношения с девушкой - скорее некоторый предлог, декорации к Вашему непростому состоянию, сильному страху негативной оценки. Здесь необходима контактная работа, а не эпистолярный жанр.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Почему вы считаете, что небольшое количество друзей и некоторая замкнутость это комплекс, причем плохой? Это может быть сильной стороной характера. Например Шерлок Холмс не имел друзей.

Чтобы стать увереннее в себе, нужно выбрать для себя правила, ценности жизни, дать себе время познавать себя. Для уверенности нужны собственные ориентиры. Создавайте их своим опытом или обращайтесь к психологу.

Араджи Евгения Юрьевна, психолог г. Алматы

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Карим.

Прочитав ваше письмо, мне захотелось вам предложить групповую терапию. Мне кажется для вас это наилучший способ помочь себе стать более уверенней. Почитайте на моей странице про группы и приходите на прием.

С уважением,

Марченко Виктор Владимирович, группаналитик, Алматы