Почему муж в приоритет ставит друзей?

Ксения (31 год) 11.05.2021

Здравствуйте! Меня зовут Ксения, 28 лет, мама в декрете. Скажите пожалуйста, как мне реагировать на такую ситуацию: Заходит домой, все хорошо, но тут зазвонил телефон в 5 утра. Мне стало интересно кто эти, высвечивается Женское имя. Захожу в вотсап, от неё сообщения, мол приезжай сюда, фото с надписями «секс» я люблю тебя и жду ребёнка, тебе от меня не отделаться.

Потом я вмешалась и написала, какого такого вы пишите моему мужу и там пошёл какой-то бред. Я не стала писать дальше. Вообщем было много выяснений, слёзы, обида, мысли не очень хорошие. А муж просто молча смотрел на мои переживания и слёзы. В ходе разборок мог оскорбить. Выставил крайней, что я загоняюсь. Придумал какую-то непонятую историю,что она ненормальная и тд. У меня было очень много мыслей и я понимала, что он меня где-то обманывает.

Прошло 5 месяцев и вот на днях чисто случайно узнаю, что эта девушка, которая писала мужу,любовница его друга. Я сказала это мужу и он просто выдаёт: ну да, он уже больше года с ней. И в тот день это писал мой друг. Решил поприкалываться. Муж ему сказал потом, что так не делается. Сначала мне было смешно... а теперь я понимаю.. что он ради друга, чтобы его не спалить, был готов ругаться с женой, оскорблять меня, передразнивать мои слёзы. Зачем? Это того стоило спрашиваю его.

На что у него как обычно ответ: не зли меня. Тебе скучно стало?он даже не извинился... а я ночами не спада, думала, гадала, а что..? Я сижу в декрете,никуда толком не хожу, конечно у меня кукушку сносит иногда. Ну скажите мне пожалуйста, разве так можно делать? Наплевать на мое внутренней состояние, он даже не извинился. Ещё и меня опять виноватой пытается выставить, мол пристала. А мне просто обидно за такое отношение...теперь я буду думать, что он всегда врет и выкручивается.. это стоило того? Ему было плевать что ли...просто внутри всю переворачивает. как мне поступить?

Вы можете сказать мужу о ваших переживаниях коротко, четко, спокойно. Потребовать от мужа уважения к вашим чувствам и переживанием в виде конкретных действий с его стороны. Предупредить мужа о последствиях невыполнения ваших требований. В случае его игнорирования и невыполнения; вы делаете выводы о возможности/невозможности дальнейших отношений.
   Например: 1-меня беспокоила ситуация, я переживаю.

2-хочу, чтоб ты мне разъяснил, успокоил и погладил по голове, проявил внимание в виде разговора.
3-если будешь тревожить и беспокоить, то я нервничаю и не принимаю это.
4-ты не выполнил мою просьбу, которая мне очень важна и  я более не буду с тобой в отношениях.
 5-выполнить и не быть с ним.
     Для того, чтоб вам было удобно, вы в начале определяете важность этой ситуации; ибо не все ситуации требуют радикальных решений.
 Пишите, звоните, не справляетесь, помогу!

Ксения

Я сижу в декрете,никуда толком не хожу, конечно у меня кукушку сносит иногда. Ну скажите мне пожалуйста, разве так можно делать? Наплевать на мое внутренней состояние, он даже не извинился. Ещё и меня опять виноватой пытается выставить, мол пристала. А мне просто обидно за такое отношение...теперь я буду думать, что он всегда врет и выкручивается.. это стоило того? Ему было плевать что ли...просто внутри всю переворачивает. как мне поступить?

Ксения, конечно же такое поведение неприемлемо, получается что таким образом муж показывает своё  к вам отношение. Что - ваши переживания ему не очень-то важны. И это конечно очень обидно.

На вопрос "как поступить" - я бы рекомендовал вам осторожно поинтересоваться у мужа - как он отнесётся к схожей ситуации - если у вам будут писать сообщения какие-то "другие" мужчины.

Вам стоит заручиться поддержкой психолога, это повышает шанс с одной стороны отстоять свои интересы - и в то же время не довести ситуацию до крайней точки накала.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.