Свекровь, муж и наша семья (я и дети)

Кристина 14.05.2016

Здравствуйте,у меня не однозначная ситуация. В браке я 9лет, есть дочь, сейчас нахожусь в положении второй раз. После брака стало видно, что муж очень припвязан к матери, чрезмерная забота о ней (убирает у нее дома, говорит ежедневно с ней по телефону не менее 2 -х часов, и т.д.) Я сначала была вне себя, но потом смирилась, хоть она и пыталась им манипулировать,придумывала различные болезни. для того чтобы мы переехали к ней жить, потом у нее появлялись какие -то причины, чтобы переехать к нам жить, естественно это не одобрялось и все разговоры сводились на "нет". Месяц назад у свекрови случился инсульт (ей 59лет), левая рука отнялась (пальцами шевелит, но рукой не двигает). Мой муж переехал к ней, я приезжаю к ним готовить и побыть с мужем. На данный момент склоняю мужа к тому, чтобы он начал ей помогать в плане не изически, а чтобы поддерживал её и чтобы она хоить что-то начала делать сама, она говорит, что упражнения для руки ей лень делать, выходить из дома не хочет и дышать свежим воздухом и т.д. Невропатолог сказал, что если не заниматься рукой, то она вообще отраируется и её уже не восстановить, на нее эти слова не действуют. Муж склоняет меня к переезду, но т.к. они с мамой ругаются, то я явно с ней не смогу жить под одной крышей, места у неё мало в доме, а у нас пополнение в семье скоро. Тем более есть такие ньюансы, если я перееду, то помощи от мужа скорее всего не дождусь, т.к. он работает и смотрит за мамой, а жить там где сейчас мне удобно сейчас и будет удорбно после рождения второго ребёнка (школа старшей дочки через дом, поликлиника детская и взрослая в шаговод доступности, моя мама живет через дом, она сможет помочь в любой момент, да и все друзья дочери тоже здесь - у свекрови детей нет вообще рядом, частный дом и ребёнок кроме уроков не будет никого видеть). С мужем говорили о том, что он переехал только на 4 месяца, пока не восстановится мама его, но после сегоднешнего разговора стало ясно, что она не хочет восстанавливаться, только лежит на кровати и смотрите телевизор, ну и гоняет моего мужа : дай, подай, принеси....сказал, что он переехал на всегда и даже на роды не пойдет со мной, так как он не может оставить свою мать и очень сильно переживает за неё.

Возникает вопрос, а как же наша семья?Как его дети, как я буду справляться с двумя детьми (первая дочь идет в первый класс как раз), как мне разрываться между всеми делами?!а как же наши супружеские отношения?! Почему мать так поступает, хотя муж сам с ней скандалил и матоь сама ему говорила, что ей так удобно жить и он должен ей потому что она его родила!!!!

Что делать в данной ситуации, сижу и плачу, наблюдая, как наша семья постепенно приобретает образный характер: штам в паспорте и в свидетельстве о рождении ребёнка.

Получается мама для него важнее?!

Как быть, как справиться с данной ситуацией?!Что делать, помогите, я люблю своего мужа и семью.

Очень надеюсь на помощь. Заранее спасибо

П.С. Сразу напишу, что свекровь очень своенравный человек, есть высшее образование психолога, которое она получила в 55лет. Любит поспорить, а главное все что она говорит - это аксиома и все другие мнения - это не мнения, она всегда права. Меня не слушает вообще, поэтому все что мне не ygfdbncz уже выслушивает муж и только потом он спрашивает и разъясняет все вопросу у своей матери, меня она не слушает вообще. К ней не переезжаем не только из-за неудобства, есть тот фактор, что она привыкла все складировать и нужное и не нужное, в доме у неё плесень и просто не пройти, собирает даже баночки из под йогуртов, тетропаки от пакетов и т.д. Если муж ей что-то начинает говорить, свекровь начинает плакать (по любым вопросам). Дочь к ней даже в гости не хочет ехать.

ПОМОГИТЕ, СОХРАНИТЬ СЕМЬЮ.

Добрый день, Кристина! К сожалению, ваша свекровь- типичный манипулятор. Она манипулирует своим сыном, и не хочет выздоравливать и работать над своей рукой для того, чтобы привязать его покрепче к себе.

У вас остается выход: поговорить с мужем, объяснить это ему тактично. Ведь если маму не заставить работать над собой, исход будет печальный. Поэтому нужно оставить ее в покое для того, чтобы она начинала самостоятелно заботиться о себе. Помогать ей  нужно, но не 24 часа в сутки. И переезд к ней в дом не принесет вам и вашей семье ничего хорошего.  Постарайтесь до него донести, что Вам и вашим  детям теперь тоже очень нужна его поддержка и забота, что вы очень нуждаетесь в нем. Договоритесь, какое время вы будете семьей уделять свекрови, а какое - посвящать семье. В любом случае, выход один: садиться, разговаривать и договариваться. Всего вам доброго и удачи!

Чертушкина Марина Владимировна, психолог Севастополь