Развод с мужем и новый муж

лариса алексеевна 26.05.2014

Ситуация сложная. Брак распадался в течении нескольких лет. Апогея наступила сейчас. С мужем жили как соседи имея двух детей 10 лет мальчик и 5 лет девочка. Нашла мужчину и мне сделано предложение. Был разговор между двумя мужчинами обо мне. Бывший муж как бы отдал меня новому. скоро роспись. Одновременно бывший брал с карты моей деньги и молчал что он я обратилась в МВД и оказалось что он, попутно выяснилось что он в розыске был 12 лет.И его посадили до суда в тюрьму. Все в шоке. Детей он всегда любил, много проводил с ними времени.Они его тоже, особенно дочка 5 лет. Я вынуждена была сказать очень мягко старшему что папа в тюрьме и объяснить что так получилось. Дети по отцу очень скучают и даже плачут. Спрашивают когда приедет. Вопрос как вести мне себя с детьми. Как поддерживать. Стоит ли в этой ситуации пускать жить моего жениха расписываемся через месяц. дети к нему относятся очень хорошо и он тоже очень переживает. Он сейчас в другом городе. Стоит ли ему приезжать. мы с ним говорили, думаем что стоит но при детях решили держаться очень строго и сдержанно. Как правильно поступить.

Добрый день,Лариса!

Ситуация для вас  и детей стрессовая, если есть человек которому вы доверяете и который готов и хочет вас поддержать,стать настоящей опорой это замечательно.Однако из письма чувствуется, что  есть сомнения и колебания.Ваша интуиция видимо подсказывает,что спешить не стоит.Для лучшего понимания стоит обратиться к психологу индивидуально  онлайн  или в skype. В формате одного ответа в письме, учитывая неблагоприятные обстоятельства и вашу тревогу помочь не просто.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна,психолог,аналитический подход.г Минск.

Несвитский Антон Михайлович

Вопрос как вести мне себя с детьми. Как поддерживать.

Честно. Разве дети - не люди? Да, им сложно порой понять некоторые вещи "на уровне головы", но на уровне чувств - они все прекрасно схватывают.

Они будут чувствовать, что вы встревожены, что вы в шоке от событий, что вы не уверены в себе. И если вы будете делать вид что "все ок", то дети будут чувствовать самое плохое - что вы врете им. Что вы с ними нечестны. И это дети чаще всего воспринимают как предательство.

Объясните на уровне их понимания. Что папа когда-то совершил ошибку. Что тепепь он должен разобраться с законом. Что вы не знаете, когда он приедет. Что его могут посадить в тюрьму, и это печально, но есть закон. Что вы тоже переживаете. Самое главное - что между вами и детьми не будет тайн и они не будут чувствовать вашу ложь и будут продолжать вам доверять.

мы с ним говорили, думаем что стоит но при детях решили держаться очень строго и сдержанно

Зачем? Чтобы дети усвоили именно такой стереотип отношений и потом его повторяли? Чтобы ваш сын привык вести себя "строго"? И какие отношения будут в его будущей семье с его женой и детьми потом? А дочка? А она будет бессознательно искать себе "строгого" и "сдержанного" мужчину по образцу того, который рядом с мамой (и не только родной отец повлияет на ее выбор...), а потом горевать, что ее мужчина не способен проявлять нежность и делиться чувствами?

Будьте собой. Не воспитывайте детей, а ЖИВИТЕ с ними честно. И тогда им тоже не придется всю жизнь кому-то врать.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype