Отношения между мужем и женой. Муж оскорбляет

Наталья (35 лет) 02.05.2019

Что делать если муж постоянно оскорбляет и распускает руки в не трезвом состоянии ! У нас трое детей . Квартира в ипотеки , есть долги и кредиты , на трезву голову тоже может оскорбить. Хотя уверена что любит и не изменяет . Всегда с нами. Детство у него было не сахар .

Уважаемая Наталья!

Пьющий мужчина не может контролировать свое поведение, поэтому будьте готовы к тому, что муж и дальше будет вас оскорблять и бить. Если вы хотите иного отношения, мужу важно справиться со своим пристрастием к алкоголю. Проблема в том, что большинство пьющих людей не видят ничего особенного в том, что они выпивают и вредят своим близким при этом. Пьющим людям важно заниматься с психологом или посещать группы Анонимных Алкоголиков (АА) для того, чтобы размышлять над своими чувствами, потребностями, поведением, причем кодирование не исправит положения, ведь этот метод прибавляет страха за свою жизнь и здоровье, но не помогает задуматься о том, что происходит в жизни человека. У многих людей было не идеальное детство, но став взрослыми, они сами отвечают за свое поведение, а не винят в этом плохое детство. Читая ваше короткое письмо, я вижу ваше желание сохранить семью в том числе из-за финансовых трудностей, хочу отметить, что выбор придется делать именно вам, невозможно сделать так, чтобы каждый выбранный вариант устраивал на 100%. Если вы выбираете душевный покой без оскорблений, побоев, тогда на вас лягут некоторые финансовые трудности. Если вы боитесь финансовых трудностей, вам придётся терпеть неподобающее поведение мужа в случае продолжения употребления алкоголя. У меня есть статьи на этом сайте про зависимое поведение, если хотите, почитайте.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Здравствуйте, Наталья! Вы хотите, чтобы ваши отношения с мужем улучшились. Чтобы он перестал распускать руки и оскорблять. И одновременно оправдываете его тем, что детство было не сахар. Что он вас любит и не изменяет. Возможно это ваша защитная реакция, и вы таким образом хотите сохранить семью. Имеете на это право. Но если хотите изменить отношениях, нужно менять и своё поведение. Под воздействием алкоголя человек не всегда отвечает за свои действия. А если он зависим от этого недуга, то у него отсутствует критическое мышление. Поговорите с мужем поделитесь своими переживаниями, пусть он услышит что вы от него хотите. Лучше всего обратиться к психологу, чтобы разобраться в вашей ситуации. Всего вам доброго, любви и  семейного благополучия!