Сложные отношения с родителями мужа и самим мужем

Екатерина 09.01.2016

Здравствуйте! Помогите советом. Очень устала от постоянных стрессов и переживаний. У меня с родителями мужа и с мужем не все гладко. Познакомились мы с моим будущим мужем три года назад. У нас очень быстро стали развиваться отношения. Через два месяца уже стали жить вместе. Его родители узнав обо мне, были категорически против наших отношений считая меня недостойной их сына. Говорили ему про меня гадости, считали меня ниже их. Пыталась нас рассорить. Хочу добавить, что и мужа с родителями плохие отношения начиная с подросткового возраста, между ними постоянное недопонимание, ссоры, но он их все равно очень любит. На фоне всего этого и мы с ним начали ругаться, он иногда слушал, что говорят его родители обо мне и все мне это высказывал, было обидно, но убеждала его что это не так, что я люблю его и хочу быть с ним. Мы быстро мирились, хотя в глубине души своей понимала, что с этим человеком мне будет очень сложно, но на тот момент у меня были "розовые очки", я считала что все образуются, что я буду с ним счастлива, а с его родителями подружусь. По характеру он добрый, отзывчивый, волевой, но достаточно вспыльчивый и нервный, много работает и поэтому постоянно устает, но я стараюсь его поддерживать как могу. Я же спокойная, веселая, всегда добиваюсь своего, но все близко принимаю к сердцу, это основная моя проблема Так вот не смотря на все мы приняли решение поженится. Его родители даже не приехали на свадьбу. Дальше еще хуже, с моим мужем произошли перемены. Под влиянием своих родителей и друзей, которые говорили ему, что брак это плохо для мужчины, что он «свявает по рукам ногам» начал затевать со мной ссоры, обвинять во всем, и даже поднимал на меня руку, это самое ужасное, мы дрались с ним. Инициатором драк был он, мог просто толкнуть,а дальше я давала сдачу ему в ответ. Об этих драках никто не знает. Потом вдруг с ним начинают происходить перемены, он просит прощения, говорит что любит, что ему хорошо со мной. С его родителями я почти не общаюсь, они же считают, что я их просто боюсь, чуть ли не прячусь от них в самый дальний угол, когда они приезжают. Я понимаю, что вся сложившиеся ситуация это не нормально, то у нас все прекрасно, все хорошо, а потом резкий скандал, который быстро заканчивается. Со стороны мы кажемся хорошей парой, мои родители нас очень любят и во всем поддерживают. Но мне плохо, я постоянно плачу, чуть ли не проклинаю тот день, когда встретилась с ним. Иногда я хочу, чтобы у нас все было хорошо, а потом понимаю, что это невозможно. Детей у нас пока нет, не так давно купили квартиру. Что мне делать дальше не знаю, остаться и жить с ним или родить ребенка и развесить с ним. Т.к вряд ли в будущем я снова выйду замуж, а рожать ребенка от кого попало просто не хочется. Как мне быть?

Екатерина

Что мне делать дальше не знаю, остаться и жить с ним или родить ребенка и развесить с ним

Разбирайтесь - с ним, а не с его родней.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Екатерина, каждый мужчина отвечает за свои поступки и слова. Родители, как бы они к Вам ни относились, здесь не причем. Очень плохо, что Вы сразу не обрубили его на первом этапе, когда он только начал Вам вдруг предъявлять претензии родителей. Не совсем понятно, почему вы вдруг стали оправдываться и уверять благоверного вместо того, чтобы занять более достойную и уверенную позицию. Это вызывает вопросы. Вы как бы приняли такое поведение. К сожалению, Вы не пишите о том, в чем же Вас обвиняли. Возможно, Вы чувствуете себя виноватой или недостойной в чем-то. В чем? Или из-за чего?

Возможно, со специалистом Вы сможете решить этот вопрос и скорректировать судьбу.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара