Моего мужчину уже несколько лет преследует женщина, которая решила что этот мужчина нужен ей для жизни. Контакта у них не было , кроме небольшой переписки после которой он вежливо отклонил ее предложения. Теперь она готова задарить его огромным колоичеством подарков включая транспорт и подсылает к нему подруг и мужей своих своих подруг с непристойными предложениями . Она заблокирована у него во всех контактах и она просит своих знакомых писать ему о ее любви. Мы не знаем как от нее избавится.
Здравствуйте!
Очень неприятная ситуация, которая явно мешает вам жить нормально.
Вот, что важно разделить. Есть несколько уровней ответственности. Первый - это ваш мужчина. Он уже сделал главное: он сказал ей нет, он заблокировал ее везде. Это его зона ответственности, и он с ней справился. Но он не может контролировать ее поведение. Он не может запретить ей покупать подарки, не может запретить ей просить своих знакомых писать ему. Это уже не в его власти. И это не его вина. Он сделал все, что мог, на уровне личного контакта.
Второй уровень - это она. Она несет ответственность за свое преследование. Это ее выбор - не принимать отказ, это ее выбор - использовать других людей, чтобы до него дотянуться.
Третий уровень - это вы. Вы пытаетесь от нее избавиться, потому что вам страшно и неприятно. Это нормально. Но вы не должны брать на себя ответственность за ее поведение. Вы не обязаны ее переубеждать, не обязаны с ней разговаривать, не обязаны объяснять ей, что она делает неправильно. Ваша задача - защитить свои отношения и свое спокойствие. И это не значит, что вы должны стать главной в этой войне. Это значит, что вы имеете право на поддержку и защиту от вашего мужчины.
И вот здесь важный момент. Если он не принимает мер, если он просто отмахивается, если он говорит, что она сама отстанет, тогда вам нужно с ним поговорить. Сказать: Я понимаю, что ты не хочешь с ней связываться, но ее поведение влияет на нашу жизнь. Я хочу, чтобы мы вместе решили, как защититься. Если ты не готов идти в полицию, давай хотя бы перестанем реагировать и обсудим, как оградить нас от ее влияния.
А что касается того, что она подсылает людей, - вы не обязанв с ними общаться. Если кто-то из них пишет вам или вашему мужчине, вы можете просто не отвечать.
Вы не должны нести это в одиночку. Это не ваша война. Это ее нездоровое поведение, и защищаться от него - это задача не только ваша, но и вашего мужчины. Поговорите с ним об этом.
4400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Вера, добрый день!
Это вопрос немного не по адресу. Можно помочь вам легче переносить эту неприятную ситуацию. Повлиять на эту женщину или дать вам рекомендации о том как на нее повлиять не совсем то, чем занимаются психологи.
В планах законодательных органов есть принятые закона о сталкинге, когда он будет принят вы сможете обратиться в правоохранительные органы.
Думаю консультация юриста может тоже помочь.
Всего вам хорошего,
Юрий Михеев
Вера, я вижу, в каком изматывающем напряжении живет ваша пара. Сталкинг это настоящее психологическое насилие. Жить годами под чужим прицелом, когда постоянно нарушается ваше личное пространство и к мужчине лезут посторонние люди, невыносимо тяжело и очень страшно.
Мне кажется, вы столкнулись с ситуацией, которая уже давно вышла за рамки обычных человеческих отношений. Это похоже на то, что преследовательница полностью потеряла связь с реальностью, а ее одержимость подпитывается любым, даже косвенным вашим контактом. Каждый раз, когда мужчина просто выслушивает ее «посланников», ее больная психика получает сигнал, что связь существует. Для человека с такой жесткой фиксацией вежливое отклонение предложений или пассивное избегание равносильны приглашению продолжать игру.
Как вы сами думаете, если опираться на трезвые факты, возможно ли избавиться от человека с явной патологической навязчивостью только лишь блокировкой в телефоне, если вы при этом продолжаете оставлять открытыми двери для ее окружения?
Я считаю, что эту проблему больше нельзя пытаться решить интеллигентно. Вам нужен переход к радикальным действиям. Ваш муж должен ввести нулевую толерантность: прямо и жестко обрывать любые разговоры о ней со стороны знакомых, моментально блокируя этих "друзей" при малейшей попытке передать послание или подарок. Если преследования нарушают вашу базовую физическую безопасность, это повод подключать юристов и полицию. Жить в этом театре абсурда в одиночку выматывает. Если вам нужна помощь, чтобы вернуть себе контроль над своей жизнью и выстроить железобетонную защиту, мы можем разработать этот алгоритм на консультации.
Нариманов Дастан, психолог г. Астана. Казахстан. Принимаю онлайн.
Здравствуйте , Вер. Сочувствую вам. То, что вы описываете, похоже на навязчивое преследование и это действительно тяжело, и тревожно. Помните вы не виноваты, и вы имеете право на безопасность и покой.
Что могу сказать:
— Полный информационный блок: не отвечать, не объясняться, не принимать подарки. Реакция даже негативная — часто подпитывает преследователя.
— Всё фиксировать: сообщения, подарки, имена тех, кто передаёт «приветы». Это важно, если понадобится защита.
— Просить знакомых прекратить передавать её послания. Если не помогает блокировать.
— Если есть угрозы, преследование у дома или работы — обратиться к юристу и в полицию. Это не «стыдно» и не «преувеличение».
— Беречь друг друга, не обвинять, поддерживать. Тревога и злость —это нормальны.
Если станет совсем тяжело — можно прийти в терапию, чтобы вернуть опору и снизить напряжение. Вы справляетесь и вы не одни. Берегите себя. С уважением психолог Инна Малюга
2400 ₽ -20%
Вера, здравствуйте.
Спасибо, что написали и мне жаль, что Вам и Вашему близкому человеку приходится переживать такую ситуацию. То, что Вы описываете, звучит тяжело и изматывающе, несколько лет постоянного давления, которое идёт не напрямую, а через третьих лиц, это форма преследования, и я понимаю, почему Вы чувствуете себя в тупике. Мне хочется бережно разобрать то, что происходит, потому что когда Вы увидите природу этого явления, Вам может стать яснее, как действовать.
То, что Вы описываете, относится к поведенческому паттерну, который называется навязчивым преследованием, или сталкингом. Это не просто романтическая настойчивость или неразделённая привязанность, сталкинг это систематическое, повторяющееся поведение, при котором человек, получив отказ, не принимает его и продолжает попытки контакта через любые доступные каналы, подарки, посредников, сообщения через знакомых. Важно понимать, что такое поведение говорит не о силе чувств преследовательницы, а о нарушении её способности принимать отказ и уважать чужие границы. Ваш мужчина сделал всё правильно, вежливо отклонил предложение, заблокировал во всех контактах. Проблема не в том, что он сделал что-то не так, а в том, что другая сторона не способна принять его «нет» как окончательный ответ.
Я бы обратила внимание на то, как поведение других людей влияет на наши мысли и эмоции. В ситуации преследования самое тяжелое это чувство бессилия и тревоги, Вы не контролируете действия другого человека, не можете заставить его остановиться, и эта потеря контроля лишает Вас ощущения безопасности. Может появляться страх «что она сделает дальше?», «как защитить себя?», «когда это закончится?». Это естественные реакции, и их не нужно стыдиться. Но здесь важно различать то, что Вы можете контролировать, и то, что Вам не подвластно. Вы не можете изменить намерения этой женщины, но Вы можете выстроить устойчивую линию поведения, которая постепенно лишит её возможности влиять на Вашу жизнь.
Первое и самое важное правило в случаях преследования, последовательность в отказе. Любой контакт, даже вежливый, даже защитный, воспринимается преследователем как внимание, а внимание как повод продолжать. Если Ваш мужчина хотя бы раз ответил на сообщение через знакомых, даже чтобы сказать «оставьте меня в покое», с точки зрения преследовательницы это контакт, а значит, надежда. Поэтому правило простое и жёсткое, ноль контакта, ноль ответов, ноль реакций. Это касается не только прямого общения, но и любых посредников, если кто-то приносит предложение от этой женщины, ответ должен быть единообразным и коротким «нет, спасибо, это неинтересно», без развёрнутых объяснений и без эмоций. Любые объяснения дают материал для новых попыток.
Что касается подарков и подсылов с «непристойными предложениями», это уже выходит за рамки психологической проблемы и переходит в правовую область. Систематическое преследование, в том числе через третьих лиц, в российском законодательстве может квалифицироваться как нарушение. Я не юрист и не могу давать правовых рекомендаций, но я могу порекомендовать, зафиксируйте все факты, сохраняйте переписку, фиксируйте факты передачи подарков, записывайте, кто и когда приходил с предложениями от этой женщины. Если давление усиливается или начинает угрожать Вашему спокойствию и безопасности, имеет смысл обратиться к юристу за консультацией о возможных правовых мерах защиты. Это не эскалация конфликта, это законное право на защиту от вторжения в Вашу жизнь.
Теперь о том, что Вы, Вера, проживаете внутри этой ситуации. Вы спрашиваете, как избавиться от этой женщины, но за этим вопросом стоит, мне кажется, и другой, как не разрушиться, пока ситуация не разрешится. Длительное преследование, даже если оно направлено не на Вас лично, а на Вашего мужчину, влияет на Вас обоих, на атмосферу в паре, на Ваше спокойствие, на доверие к миру. Важно, чтобы эта внешняя проблема не превратилась во внутреннюю проблему Ваших отношений. Разговаривайте с мужчиной открыто, но без обвинений, не «почему ты не можешь это остановить», а «мне тяжело от этого, давайте подумаем вместе, как нам защищаться». Сохраняйте чёткую границу, эта женщина внешняя проблема, а не проблема между Вами. Если Вы начнёт злиться на мужчину за то, что он «допускает» это, Вы будете бить по союзу, который как раз нужен Вам обоим сейчас как опора.
И ещё один момент. В ситуации преследования люди часто чувствуют стыд, словно с ними происходит что-то постыдное, о чём нельзя рассказать. Вера, Вам не за что стыдиться. Вы и Ваш мужчина не делаете ничего неправильного. Напротив, это другая сторона нарушает границы, и у Вас есть право защищаться. Не оставайтесь с этим в одиночестве, говорите о проблеме с теми, кому доверяете, обращайтесь за помощью, не замалчивайте. Молчание это то, на что рассчитывает преследователь, потому что в тишине его действия остаются без последствий.
Вера, эта ситуация требует терпения и последовательности, но она разрешима, особенно если вы подключите правовые инструменты и будете действовать спокойно и системно. Не позволяйте чужому навязчивому поведению отравлять Вашу жизнь и Ваши отношения, Вы заслуживаете спокойствия.
Если Вы захотите проработать этот вопрос глубже и бережнее, Вы можете связаться со мной, мои контакты указаны в профиле. Я рядом.
С теплом и заботой,
Кристина Попова!
2400 ₽ -20%
Здравствуйте, Вера!
Если человек уже ясно отказался от общения, а попытки установить контакт продолжаются через подарки и других людей, речь идёт прежде всего о нарушении его личных границ. Убеждать эту женщину, объясняться с ней или пытаться изменить её отношение не требуется.
В такой ситуации важно не поддерживать сам цикл контакта. Вашему мужчине стоит придерживаться одной последовательной позиции: не вступать в переписку, не принимать подарки, не отвечать на передаваемые через знакомых сообщения и не обсуждать с посредниками её чувства. Любая реакция, даже раздражённая, может восприниматься как возможность продолжать взаимодействие. При этом решать эту ситуацию прежде всего должен сам мужчина, поскольку нежелательное внимание направлено на него. Ваша роль как партнёра может заключаться в поддержке, но Вам не нужно вступать с этой женщиной в соперничество или самостоятельно выяснять с ней отношения. Если граница уже была обозначена однозначно, дальше значение имеет не количество объяснений, а последовательное отсутствие контакта.
Попробуйте задать себе вопросы
Насколько эта ситуация влияет непосредственно на наши отношения с мужчиной и моё чувство спокойствия рядом с ним?
Не втягиваюсь ли я сама в отношения между ним и этой женщиной сильнее, чем необходимо?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Точка на карте: как мы оказались здесь
С уважением и теплом, Ольга.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.
Здравствуйте!
Я прочитала ваш текст, и я слышу, как сильно вас беспокоит эта ситуация, потому что женщина, которая решила, что ваш мужчина нужен ей, уже несколько лет преследует его, и её поведение становится всё более навязчивым. Вы не просто хотите избавиться от неё, вы хотите защитить свои отношения и вернуть себе спокойствие, и это желание разобраться является признаком вашей силы. Я хочу помочь вам посмотреть на это через призму психообразования и системного подхода.
С точки зрения психообразования на тему навязчивого преследования, важно понимать, что такое поведение часто связано с глубокими психологическими проблемами у самого преследователя. Эта женщина, возможно, переживает эротоманию или фиксацию, когда человек убеждён, что другой испытывает к нему чувства, несмотря на явные доказательства обратного. Её подарки, подсылание подруг и мужей, и просьбы писать о любви это её способ поддерживать иллюзию связи, потому что реальный контакт с вашим мужчиной она получить не может. Она не слышит отказа, потому что её психика защищает её от боли отвержения, и она продолжает добиваться своего. Это не про вашего мужчину, это про её внутреннее состояние, и вы не можете вылечить её или переубедить.
С точки зрения системного подхода, ваша ситуация это не только проблема преследования, это ещё и вопрос границ. Когда ваш мужчина вежливо отклонил её предложения, он установил границу, но она не была принята. Теперь её знакомые пишут ему, и это уже не просто её личное поведение, это система, где она использует других людей, чтобы обойти границу. Ваша задача не в том, чтобы переубедить её, а в том, чтобы защитить себя и ваши отношения. Вы можете начать с того, чтобы зафиксировать все случаи преследования: скриншоты сообщений, имена людей, которые писали, даты и время. Это важно, потому что если ситуация будет продолжаться, у вас будут доказательства для обращения в полицию. Вы также можете попросить вашего мужчину не отвечать на её сообщения и не реагировать на подарки, потому что любой ответ, даже негативный, даёт ей подтверждение, что связь существует. Если она угрожает или продолжает преследовать, вы можете обратиться в полицию с заявлением о харассменте. Вы также можете ограничить доступ к личной информации в соцсетях, чтобы она не могла найти новых способов связаться. Ваша безопасность и спокойствие важнее, чем её чувства. Я здесь, чтобы поддержать вас на этом пути. Если вы захотите продолжить работу, вы можете связаться со мной в мессенджерах, мой номер телефона указан в профиле, и я доступна для сообщений в Telegram, WhatsApp и SMS. Буду рада быть рядом.
Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!