Мужчина, или женщина?

Иллина 09.12.2017

Приветствую всех и каждого, кто заглянул прочитать этот вопрос.

Даже не знаю, как правильно сформулировать, но я уже давно стою на некоем "перекрестке": правильный ли выбор я делаю?

С детства и заканчивая сегодняшним днем — мне ни разу не понравился мужчина. Оговорюсь сразу: в моей жизни не было изнасилований, я прекрасно ладила с мужским полом, но только в качестве друзей.

Я не пытаюсь и не спрашиваю у вас причину, откуда взялся мой "недуг" — теперь для меня это не важно. Меня не растила мать, и некоторые психологи утверждали, что все могло начаться из-за этого, и даже если так, речь теперь не об этом.

Да, мне всегда нравились только женщины. В 10 лет я в первые посмотрела иными глазами на своего преподавателя по танцам, а в школе и вовсе влюбилась в своего учителя, и после непростых событий — моя симпатия оказалась взаимной, но к сожалению, она с кончилась. В институте все было иначе, я ненавидела многих людей, и тем самым привязала к себе преподавателя, с которой тоже были отношения. С ровесниками тоже были чувства и симпатии, но не такие сильные, как к женщинам. Нет, я не воспринимаю их как кого-то родного (маму), я их воспринимаю именно как женщин — сексуальный объект, переживая множество эмоций и чувств с ними.

Не буду лукавить, у меня был один парень, с которым я дружила, но при этом знала, что он в меня влюблен, а он знал, что мне нравятся только представители моего пола. Но знаете как это бывает, все равно есть некие сомнения или та самая "надежда". Я захотела попробовать сексуальный опыт с ним, ведь с ним я была ближе всего всегда из мужчин. Я не знаю, была ли я не готова тогда или как это все не назови, но ощущения были следующими: когда я ехала к нему, то волновалась, а оказавшись в одной постели — стеснения даже не возникло, более того, возбуждения тоже не наступило. А от его различных просьб мне стало дурно, я буквально чувствовала себя загнанной в угол, была готова разреветься. Что он попросил? Вроде бы ничего особенного, по мастурбировать или же просто чтобы я посмотрела на его детородный орган, но почему-то, от мысли, что он войдет в меня, или кончит — приводило меня в панику, словно это что-то противоестественное. Я так ничего и не увидела, ушла домой.

Не знаю, с чем это связанно, но переживания сейчас связанны именно с тем, что я была не готова в тот момент или мужчины действительно мой запретный плод?

Вопрос следующий: есть ли возможность как-то понять/ проверить какой путь мне выбрать? Не ошибусь ли я, сделав выбор в пользу женщин, отказавшись от семьи и детей? Конечно же есть вариант еще раз встретить мужчину и попробовать еще раз, но от одной мысли об этом становится плохо, это как сверлить зубы или руки в печку пихать, а еще если и о беременности задумываться — то волосы дыбом.

Мне 26 и я переживаю за свое будущее, потому что нет уверенности, что я действительно не могу быть с мужчинами, просто я только и слышу: еще встретишь еще найдешь, но мне 26!!! И я ни разу ничего не чувствовала к мужчинам. Не хочу выйти замуж, а потом чувствовать ,что сделала ошибку, и наоборот, отказавшись от семьи не дай бог жалеть об этом. Как разобраться? Я хочу быть твердо уверенна в своем выборе, то, что я чувствую к женщинам - в этом я уверена, а вот мужчины...не ждать же мне своего "того самого" до старости, важно понять уже сейчас, я правда не способна полюбить мужчину, или все же... Я описала как было, что да, за это время ни разу. Я писала уже сюда пару лет назад и услышала именно то самое "еще не встретила, подожди". Я все же думаю, еслиб что-то было, я бы ну хоть что-то почувствовала.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Иллина.

Могу только сказать: начните свой анализ. Найдите в своем регионе психоаналитике и начните изучать себя. Лучше вас никто не знает как лучше, но эти знания находятся глубоко в бессознательном. С омощью специалиста вы начнете скрытое делать явным и поймете кто вы, что хотите.

Это нелегкий и длительный путь, но он даст рещультаты и вы получите то что хотите.

Вам удачи!

С уважением,

Татьяна Шамильевна, врач психиатр-психотерапевт, Алматы

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день, Иллина.

У Вас ситуация как в той притче, о людях, которые зашли в темную пещеру с драгоценностями. И пожалели, те кто взяли по горсти, и те кто не взял ничего. Первые потому что взяли мало, а вторые, что ничего не взяли.

Вам нужно начать свой анализ индивидуально или в группе самопознания и работать над собой. Потому что уже два года прошло, а Вы на том же месте- вечных сомнений- и десять пройдёт быстро.

С уважением,

Марченко В., медицинский и семейный психолог, в Алматы и он-лайн.

Иллина

Как разобраться?

В процессе психотерапии.

Я работал с подобными ситуациями - и с мужчинами, и с женщинами. И - никогда нет никакого "ответа заранее", можно лишь "сопроводить человека к его собственному выбору и помочь удостоверится, что это именно то, что он хочет".

Посвятите некоторое время психотерапии, тому, чтобы разобраться в себе. Возможно что вам будет полезнее поработать в рамках "лечения разговором" с психоаналитиком-мужчиной.

В любом случае во взрослом выборе объекта любви я никакого как вы говорите "недуга" - не вижу. Взрослые люди в современном мире могут и имеют полное право строить свою жизнь по собственному сценарию, в соответствии с личными представлениями и предпочтениями.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Здравствуйте, Иллина!

Серьезная история, и нет на нее однозначного объяснения, да и никто не даст вам его. Ответ скрывается внутри вас, и обнаружить его возможно с помощью психоаналитической психотерапии. Ваша проблема, это внутренний конфликт полоролевой идентичности. Формирование сексуальной и полоролевой идентичности начинается с раннего детства, исследуя ваш опыт развития вместе с аналитиком, вы сможете определить, осознать и принять свой выбор. Решение за вами.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Довгопол Наталья Валерьевна

Иллина, добрый день! Да, конечно, желательно начать работу со специалистом, ведь он поможет вам понять, что движет вами на самом деле. Все мы знаем, что есть сознание, которое иногда нам подкидывает "удобные" объяснения, а есть бессознательное, вот с ним то желательно поработать.

Приглашаю вас на очные консультации! Психотерапевтическая кинезиология -один из методов, который я использую в работе, и он нам очень сможет помочь, понять, что на самом деле происходит. Кинезиологи утверждают, что когда человек на что-то стрессует, он не видит полной картины происходящего, если же стресс проработать, появится полное видение ситуации, и станет возможным Выбор! Определим на что вы стрессуете, с чем или с кем  связан этот стресс, в каком возрасте он возник, и подберем индивидуальную программу для работы с ним. Плюс есть возможность посмотреть родовые динамики, как ваш Род влияет на вашу ситуацию здесь и сейчас. Можем поработать с помощью индивидуальных Расстановок. И тогда вы сможет увидеть направление, куда вам двигаться дальше, с полным принятием себя!

Довгопол Наталья Валерьевна, кинезиолог-психолог в Москве , Skype