Отношения моего мужчины с бывшей женщиной

Анастасия 23.10.2013

Мой мужчина, с которым я сейчас встречаюсь, состоял в браке. Во время брака у него была многолетняя связь (около 7 лет) с другой женщиной. Сейчас у них есть трехлетний ребенок. Ребенка хотела она, он-нет. После рождения ребенка ситуация по его браку не изменилась, к любовнице он не переехал (до этого они и не жили никогда). Отношения с бывшей любовницей мне непонятны. Он дает очень большую сумму (на мой взгляд) в качестве алиментов ребенку. Он открыл ей бизнес еще до того, как у них появился ребенок. Она работает, но не зарабатывает, живет на те деньги, которые он дает ей. Я встречаюсь с ним уже 4 месяца. Ситуацию про эту женщину он мне как то дозировано проясняет. Месяц назад он ей сообщил, что закончил с ней отношения, хочет общаться с ребенком, будет материально помогать. Она истерит, использует ребенка как средство мести (не дает им видеться; звонит и пишет, что ребенок хочет с ним общаться, а общается сама и др.). Он по-прежнему ее содержит.

Меня беспокоит то, что он ее содержит. Не ребенка, а именно ее. Я считаю, что бывшая женщина сама должны о себе заботиться, а алименты платить можно и в меньшем объеме. Она внушила ему чувство вины, что у ребенка нет отца рядом, что она потратила столько лет жизни на него и тд. Мне кажется, что ему важно быть нужным ей, знать, что в нем нуждаются. Она давит его наверное ребенком, и он сам верит что он виновен в том, что она ему предъявляет. Я более самостоятельная, я не завишу от него. Она так просто его не отпустит, а я бороться месяцы-года не готова, тк считаю, что если он продолжает ее содержать, значит в какой-то степени она ему еще важна.

Об этой ситуации мы с ним говорили. Эта женщина уже влияет на его и мое настроение, на наши отношения. Подскажите, пожалуйста, как мне себя вести в этой ситуации.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! давайте разберем, что происходит:

Меня беспокоит то, что он ее содержит.

ОН ТАК выстроил с ней отношения (стоит уже взять на заметку, что ВО ВРЕМЯ брака он строил отношения НА стороне - это уже говорит о том как мужчина относится к ценности брака, семье, отношениям!) и он таки НЕ решился ВЗЯТЬ ответсвтенность НА себя и все разрешить! а ВЫ СЕЙЧАС ждете, что он возьмет ответственность ЗА ВАШИ с ним отношения!

Она внушила ему чувство вины

ОНА НЕ отвечает ЗА ЕГО чувства! и никто ему ничего НЕ внушал - ОН сам отвечает ЗА СВОИ чувства! он Вам озвучивал, что испытывает чувство вины? если НЕТ - НЕ додумывайте ЗА него! (ведь даже ЭТОЙ формулировкой ВЫ снимаете САМИ с него ответсвтенность -а  значит ТОЖЕ видите, что ОН НЕ готов её нести!)

и ВАМ самой тоже важно принять - что  у него ЕСТЬ ребёнок и ОН ТАК и остнется ему отцом - и у того ребёнка ЕСТЬ мать - и ОНИ будут общаться с ней и строить отношения! от этого бесполезно убегать! будете только бороться против, тратить себя и нервы, расстраивать отношения!

 Она так просто его не отпустит, а я бороться месяцы-года не готова, тк считаю, что если он продолжает ее содержать, значит в какой-то степени она ему еще важна.

НО ВЫ ВИДИТЕ, как считает ОН! и опять же НЕ стоит додумывать! (ведь это  выводы сделали ВЫ сами -что если содержит, то значит она ему важна - НЕТ НЕ ЗНАЧИТ!) ОН - отец того ребёнка! ОН САМ видел с КЕМ спит! от какого человека у него ребёнка и это его ответственность - последствия, которые будут с ним! если ВЫ готовы разделить с ним эти последствия - ТО принимайте его таким какой он есть! и ситуацию таковой! ВЫ НЕ вправе влиять НА ТЕ отношения! это только ИХ отношения!

подумайте - готовы ли ВЫ к этой ситуации? жить в ней? принимать её? так как ОНА НЕ изменится! она так и будет с ним! если НЕ готовы - то не придумывайте себе, что ВЫ сможете что-то изменить - Вы лишь будете вклиниваться в ТЕ отношения (туда, где Вас быть НЕ должно), нести те отношения в свои отношения и все постепенно разрушать!

Ионкина Светлана Юрьевна

Анастасия, здесь уже высказались психологи и я разделяю их позиции. Вы любите этого мужчину? Хотите быть с ним ? Подумайте! Если да, тогда нужно понять, для себя, что бывшая жена и ребенок будут вас сопровождать всю жизнь.. Вы готовы к этому? Не нужно его терзать по этому поводу..вы нашли себе разведенного мужчину.. Деньги, то что он дает, это благородно с его стороны, подумайте если вы были на ее месте, как было бы вам...

Основной момент, понять для вас почему этот мужчина находясь в браке завел любовницу! Чего он не получал от жены? Поговорите с ним, какие отношения он хотел бы. Чего он не получал в браке, что получал от любовницы. Как ему с вами? Над чем вам нужно работать, и куда вашу инергию направить...

Ионкина Светлана Юрьевна, психолог Москва