Ультиматум в отношениях между мужчиной и женщиной

Анна 29.01.2018

Здравствуйте!

Встречаюсь с мужчиной около года, очень хочет ребенка. В начале отношений он сказал, что это– самое важное для него, все время просил меня забеременеть, даже когда мы были едва знакомы. Спустя несколько месяцев, на многочисленные намеки, я сказала, что хотела бы сначала выйти за него замуж (сыграть свадьбу), а затем завести ребенка. Мужчина старше меня на 9 лет (39 лет, ипотека, з.п. маленькая), ему в жизни не везло с женщинами (он не мог найти ту, которая была бы неприхотливая и родила бы ребенка без регистрации брака). Гражданский брак он считает нормой. Планка к женщинам завышенная. На теме «ребенка» у него «пунктик» (боится, что уже старый).

После очередного разногласия, он исчез на несколько дней, а затем предложил встретиться для «неприятного разговора». Он высказал мне все несправедливые претензии, что у него накопились за это время, указал на мои недостатки, отсутствие заботы и понимания (постоянно его поддерживала, вылечила от нескольких болезней, обустраивала быт, отдраивала холостяцкую грязь в квартире, заботилась о его внешнем виде и т.д. ). В итоге, я не услышала ни одного доброго слова в свой адрес. Более того, он выдвинул мне ультиматум: либо я срочно беременею, а затем мы регистрируемся (свадьбу обещал устроить через год), либо расстаемся; сказал «как будешь согласна – позвони», а до этого общаться отказался.

Человек предстал передо мной совершенно в другом облике!

Как относиться ко всему этому? Как поступить в данной ситуации? Стоит ли продолжать отношения?

Здравствуйте,Анна.Ко всему этому относитесь чрезмерно настороженно,вплоть до расставания.Перед Вами не исправимый холостяк,привыкший думать только о себе.И,чем больше Вы для него будете делать,тем менее он Вас будет ценить.Так как,мать его не научила ценить любовь и давать любовь.От матери он ее не получал.Он Вас посадит в летку ревности и изоляции.И ввергнет Вас в среду недоверия,подозрительности и обесценивания.Подумайте,какой ребенок вырастит в такой среде отношений.Он не зрелый,и не готов доверять и жить с женщиной.Совсем не готов.Поэтому,над Вами висит опасность потерять себя навсегда.Но,Вы на это пойдете,если Вы по жизни жертва.Надеюсь,что нет.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Анна

Ни у кого нет правильного ответа на вопрос, продолжать ли эти отношения. То, что мы можем сделать - пролить больше света на эту проблемную ситуацию.

Я думаю, что после услышанных слов Вы в ярости, потому что начали сомневаться, любит ли этот мужчина Вас. Мы снова не можем ответить точно на этот вопрос - любят ли Вас или нет. Но я полагаю, что мужчина испытывает подобные же сомнения по поводу Вас. Потому что очевидно, что для него сейчас Ваша любовь = конкретный поступок. Иногда мы не можем поверить в то, что нужны, что нас любят. Нам необходимо это потрогать и увидеть своими глазами. Для него доказательство Вашей любви - это Ваша беременность. Он смотрит на отношения через такую призму своего опыта. Поэтому Ваше несогласие забеременить он трактует как отсутствие любви.

Для Вас - по иному. Полагаю, что для Вас доказательства любви - это поступки аналогичные тем, что делали Вы для него.  В этом пункте понимания того, что значит, когда любят и хотят быть вместе, Вы пока различаетесь. И это создает дистанцию между Вами. Стоит ли поговорить с ним и об этом? Решать Вам!

Гулак Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Уважаемая Анна! Я думаю, Вы уже приняли внутреннее решение по вопросу, который Вы озвучиваете. В чем же сомнения? Что Вы можете получить взамен? Готовы ли Вы сами потом воспитывать ребенка от мужчины с ТАКИМ отношением к Вам? Готовы ли Вы зачать ребенка из-за шантажа?

Понятно. что в любом случае принимать окончательное решение будете Вы, но ответьте себе честно: готовы ли Вы к подобным отношением на протяжении жизни? Хотите ли Вы оставить себя и свое дитя без заботы, любви и тепла? Возможно, есть смысл отпустить данного мужчину "с Богом", простить, вынести определенные выводы, понять, какие Ваши собственные черты привели к данной ситуации.

Поверьте, когда в вашу жизнь придет именно "Ваш" мужчина, у Вас не будет сомнения по вопросу, который вы задаете.

УДАЧИ ВАМ!!!Айкина Ольга Владимировна, психолог,Кемерово

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Анна! Мужчина вами манипулирует для того, чтобы иметь все привелегии, которые вы описали, ничего не отдавая взамен.

Анна

указал на мои недостатки, отсутствие заботы и понимания (постоянно его поддерживала, вылечила от нескольких болезней, обустраивала быт, отдраивала холостяцкую грязь в квартире, заботилась о его внешнем виде и т.д. ). В итоге, я не услышала ни одного доброго слова в свой адрес.

Анна

Более того, он выдвинул мне ультиматум: либо я срочно беременею, а затем мы регистрируемся (свадьбу обещал устроить через год), либо расстаемся; сказал «как будешь согласна – позвони», а до этого общаться отказался.

Брак или даже сожительство, которое деликатно (для отвода глаз) называют гражданским браком требует равноценного вклада от обоих партнеров. Законный брак дает более или менее гарантированное обещание, что будущие дети родятся в гарантированной безопасной обстановке (обеспечение, жилье, кормление - детям сегодня много требуется), которую смогут обеспечить два родителя. Ваш же партнер не дает гарантий: ни вам, ни вашему будущему ребенку, есть только туманные перспективы. Когда мужчина готов к таким переменам в своей жизни, он, как правило, не тянет резину, а ведет в ЗАГС свою женщину, с которой хочет жить  и растить свое потомство, как говорится "и в горе и в радости, и в здоровье и в болезни....". Ваш же ставит слишком много условий в сомнительном будущем. У меня лично (из всего  вашего описанного) много сомнений на счет того, что он способен выдержать трудности брачных уз и ответственности за подростающее поколение. Его требования к вам, когда он еще вам никто ( нет звания муж) действительно, на мой взгляд, завышены и продиктованы его Эго. Подумайте, нужен ли вам такой человек без гарантий для вас. Желаю правильно принять решение и сделать выводы,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово