Я запуталась в выборе профессии

Лариса (18 лет) 15.09.2026

Добрый вечер)

Я запуталась в выборе профессии. Я поступила на 1 курс медицинского университета. Университет хороший, преподаватели тоже. С одногруппниками мы вроде поладили. Всё хорошо. Но, во-первых, чтобы поступить в мед, мне нужно было переехать в другой город, поэтому сейчас я очень сильно скучаю по родным. Я понимаю, что я взрослый человек и мне нужно начинать свою взрослую жизнь, но я очень сильно скучаю, я ищу 1000 отговорок, чтобы уехать домой. Во-вторых, я запуталась, хочу ли я реально стать врачом? Мне не тяжело учиться, мне всё нравится, но мысль о том, что я буду отрезать кому-то ногу или лечить какое-то заболевание, меня ставит в ступор. Да, я могу выбрать любое направление, но я не могу смотреть на чужую боль. Что мне делать?

Лариса, здравствуйте!

Я слышу вашу растерянность и вашу боль. Вы оказались в точке, где всё вроде бы «хорошо»: университет, преподаватели, одногруппники. Но внутри тяжело. И вы не понимаете, что с этим делать.

Я хочу сказать вам несколько важных вещей.

Во-первых, скучать по дому в 18 лет это нормально. Вы только что переехали в другой город, вы начинаете взрослую жизнь, и это огромный стресс. То, что вы ищете «1000 отговорок, чтобы вернуться» - это тоска по безопасности, по знакомому, по родным.

Во-вторых, вы пишете: «Мне не тяжело учиться, мне всё нравится, но мысль о том, что я буду отрезать кому-то ногу или лечить заболевание, ставит меня в ступор». И это очень важно. Это не «капризы» и не «я не справлюсь». Это сигнал о том, что медицина может быть не вашим путём, или, по крайней мере, не в той форме, где нужно напрямую сталкиваться с чужой болью. В медицине есть много направлений: диагностика, лабораторная работа, психология, исследовательская деятельность. Но чтобы это понять, нужно время и честность с собой.

И третий момент: вы задаёте себе вопрос «Хочу ли я реально стать врачом?». Это самый важный вопрос. И ответ на него требует времени, размышлений и, возможно, помощи.

Лариса, я приглашаю вас на онлайн-консультацию, чтобы мы вместе разобрались, что для вас действительно важно, чего вы боитесь, и как вам принять решение, которое будет вашим, а не продиктованным тоской по дому или чужими ожиданиями. Вы имеете право на свой путь. И я готова быть рядом, когда вы будете готовы.

С уважением, Юлия

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»