Проблема в выборе профессии

Ирина 10.01.2014

Мне 17 лет. Учусь в 11-м классе.Не могу выбрать профессию; определить, чем бы мне хотелось заниматься. Было множество вариантов, но постоянно одолевают сомнения. К техническим наукам есть способности, но неуверенна, что потяну более серьезный уровень. На экономиста или юриста совсем не хочется идти, на мой взгляд, просидеть в офисе всю жизнь и заниматься бумажками скучно и уныло( С гуманитарными науками все в порядке, но хотелось бы, чтобы профессия приносила заработок. В итоге, выбрала пойти на режиссуру. Но переживаю, что это не моё. Вроде бы уверенна, но снова сомнения. Там присутсвует актерское мастерство, а я совсем не пою и не танцую, ничего не умею в этом плане. Боюсь провалиться в конечном счете на экзаменах, получить неодобрение близких. Что мне делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! выбор творческой сферы всегда неоднозначен - Вы сталкиваетесь помимо развития своего мироощущения и с субъективными оценками творчества других людей - а это по определнию НЕЛЬЗЯ оценить! в творческом направлении также важны и нужны соответствующие способности и их развитие - это не просто чтение стихов, и пение - это способность видеть вещи, ситуации, предметы с разных сторон, видеть из общего частное, видеть новые необычные пути выхода из ситуаций - Вы можете с помощью профориентационного теста узнать свои способности, свои личностные качества, свою мотивацию! и главное - НЕ бояться никого разочаровать, НЕ бояться НИ чьей оценки - главное - быть СОБОЙ!!! слышать себя! верить в себя! то, как к Вам относятся окружающие - это ИХ восприятие - НО ЭТО НЕ ВЫ!!! результаты профдиагностики помогут Вам увидеть свои стороны, свои способности и дадут чувства уверенности в себе и своих силах!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

Ирина,

Ваша задача заключается в том, чтобы найти профессию которая:
- интересна и привлекательна для вас,
- соответствует вашим способностям,
- пользуется спросом на рынке труда.

О том, как сориентироваться в "хочу", "могу" и "надо", читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Истранова Наталья Леонидовна

Ирина! Наверное, вы слышали, что профессия режиссера, очень самостоятельная. Это человек, у которого есть свои идеи. Именно их он проводит в жизнь своими работами. Поэтому в эту профессию идут люди с опытом и определившейся жизненной позицией. Им уже хочется о чем-то рассказать людям, просто надо немного подучиться, понять технические возможности профессии. Материальное вознагражлдение приходит уже потом, после многих трудов...Конечно, при выборе профессии необходимо выбирать ту сфепу, которая нравится и которая получается. Это примерный выбор. Более конкретный появится потом. Так выбирают направление учебы. Можно пойти другим путем. Сначала поработать в этой области и понять, нравится, не нравится. Получается, не получается. Сомнения есть всегда у всех , но можно отобрать то, что  вызывает минимум сомнений. Пойти туда. Потом или уточнить или вернуться. И еще надо сейчас определиться, что для вас важнее творчество или деньги? И выбрать соответственно...

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва