Я совершенно запуталась в океане профессий

Ксения 09.01.2014

Здравствуйте!

Я понимаю, что Вам постоянно приходится читать похожие вопросы от подростков, но надеюсь, что Вы сможете ответить и тем самым помочь мне.

Итак, мне 15 лет, окончила художественную школу, учусь в девятом классе. По темпераменту я меланхолик, социотип - ИЛИ (Бальзак). Живу в небольшом городке во Владимирской области.

Как и все подростки в моём возрасте, я начала задумываться о том, куда в недалёком будущем направить свои стопы. И вроде уже нашла ту профессию, к которой у меня серьёзный интерес, но оказалось, что я не обладаю теми личностными качествами, которые ценятся в этой области. Прошла тест на профессиональные интересы. Оказалось, что явно выражен интерес к истории и средне - к музыке и журналистике. Я жутко расстроилась, ведь планировала быть художником-мультипликатором и мечтала создавать мультфильмы. Да и навыки соответствующие присутствуют. Музыку я сразу отбросила, т.к. интерес есть, а навыков нет. Журналистика тоже отошла на второй план. Осталась история. Но главная проблема состоит в том, что я совершенно не умею находить нужную информацию в тексте и историю знаю довольно поверхностно.

Теперь и не знаю, что делать. Я попыталась просить совета у мамы - она отмахнулась. К школьному психологу боюсь обратиться. Теперь назревает самый важный вопрос: могу ли я с таким темпераментом стать художником или всё же придётся отказаться от мечты и отправиться на овладение другой профессией? Если предпочтительнее второй вариант, то какая это может быть профессия?

Рассчитываю на Вашу помощь.

Заранее большое спасибо!

Киселевская Светлана Владимировна

Киселевская Светлана Владимировна

Ксения, 

Ваша задача заключается в том, чтобы найти профессию которая:
- интересна и привлекательна для вас,
- соответствует вашим способностям,
- пользуется спросом на рынке труда.

О том, как сориентироваться в "хочу", "могу" и "надо", читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Ксения! А Вы уже узнавали, где учатся на художника-мультипликатора и какие  требования необходимы при поступлении (например, диплом художественной школы)? Ведь создавать мультфильмы можно и в свое удовольствие, как хобби, если это доставляет удовольствие.

Определитесь в каком учебном заведении Вы хотите учиться - в своем ли городе, насколько легко поступать: какой конкурс на специальность, есть ли профильные экзамены и какие, готовы ли родители к вашим планам, какие их возможности помогать Вам учиться.

Пройдите очную профконсультацию, и поговорите со специалистом о своих способностях/интересах, в интренете/книгах как правило популярные психологические тесты - они не всегда дают достоверную информацию и о вашем темпераменте в том числе.

Консультацию по профориентации можно пройти во Владимире либо обратившись к частному психологу, либо бесплатно в муниципальном центре - телефон одного из центров 21-02-26.

Удачи!

Зверева Татьяна Борисовна, психолог Владимир

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ