Я запуталась в выборе карьеры

Лена 22.01.2014

Здравствуйте,не знаю,что делать...Мне 16 лет, скоро я сдаю экзамены,занимаюсь много английским, но к этому душа не лежит,хотя понимаю это в жизни всегда понадобиться,результаты за 5 лет не очень радуют. с трех лет занимаюсь бальными танцами,очень нравится,но есть НО.Еще мне очень нравятся другие направления в танцах и они у меня тоже очень хорошо получаются,занимаюсь сама растяжкой,хип-хопом и др.), денег на все это конечно не хватит.Но без этого жить не могу вообще.Чтобы быть универсалом нужно много упорства и сил.Но думать о будущем тоже нужно, времени для изучения английского и танцев очень мало.Родителям не могу сказать об этом никак, они верят в меня очень сильно.Заниматься любимым делом всю жизнь-моя мечта.Помогите пожалуйста разобраться,что делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лена!

Родителям не могу сказать об этом никак, они верят в меня очень сильно

значит они верят НЕ в Вас, если Вы скрываете себя, свои переживания, а верят лишь в то, что могут себе представить!

ваша жизнь, ваше будущее - ответственность только Ваша! если у Вас есть упорство, способности, стремление работать в интересующей Вас сфере, Вы осознаете в чем эта работа может состоять - тогда действовать только Вам! веря в себя самой! поговорите с людьми, которые этим занимаются - как они к этому пришли? как им нравится их работа? в чем она состоит? чтобы Вы могли реально осознавать чем можете заниматься и быть к этому готовой! у тренера узнайте про свои способности (они видят разных детей, людей, и могут оценить, что есть у вас! для Вас это неменее важно!) и откройтесь родителям, озвучьте, что и Вам тяжело, что Вам важна и нужна их поддержка, что расчитываете на их понимание! также подумайте - куда идти учится? какие есть образовательные учреждения? стоит ли получить образование ещё какое-либо (как страховка к основному варианту - все-таки творческое направление оно шатко - Вы сможете чего-то добиться, или же наоборот, зароботок может зависить от вступлений, или от здоровья!) - если стоит - то какое? подумать нужно обо всем - поговорите с родителями и решите какую стратегию вам выбрать!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва