Не могу определится в выборе профессии

Надия 21.07.2011

Здравствуйте!я бы хотела проконсультироваться с вами!я хочу пойти на парихмахера!но в тоже время закончила школу с отличием...родители предлагают поступить на грант в университет, но я всё еще колеблюсь.что делать я незнаю((я могу пойти и в универ но не хочу терять 4 года когда могу отучиться 1 год на той специальности которая мне по душе!!!как вы думаете куда лучше идти?заранее благодарю!

Рудометова Ольга Владимировна

НАДИЯ!

Очень хорошо , что школа с отличием! - Значит есть способность к обучению - т. е с мозгами  все в порядке!  Следовательно  нужно  дальше учиться ! Можно  выбрать что то  близкое , например дизайнер  и параллельно  освоить   парикмахерское искусство - одно другому не мешает - тем более сейчас  многие получают несколько образований. Что то в твоей жизни  останется основным , а что то - второстепенным  ,но все в жизни пригодится - было бы желание......!  Если  совсем так трудно определиться  - можно  придти  на консультацию  и поискать  ресурсы и подтверждение  к определению профессии!

Желаю уверенности в выборе! Ольга В.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Надия! Я согласна с коллегой, раз у Вас есть способности и возможность поступить на грант - воспользуйтесь ею! Не надо говорить, что потратите 4 года - это самое лучшее время - учеба, новые друзья, и жениха можно в вузе себе подыскать :-)) А на парикмахера можно выучиться в любое время, пройти курсы сейчас не проблема. Как дополниельная профессия она у Вас всегда будетв запасе. Хочу предупредить, что больше 20 лет в парикмахерском деле трудно продержаться - потом у многих возникает аллергия на краску, опять же профессиональные болезни - варикозное  расширение вен. Выбирать, конечно, Вам, я бы порекомендовала не терять время и пойти учиться в вуз. Удачи Вам!

Здравствуйте,Надия! А зачем вам, действительно тратить 4 года на обучение, если вы уже решили кем станете и если профессия по душе. Да, вы умная и замечательно, а кто сказал, что все парикмахеры недалёкого ума, это сложная и очень творческая профессия и без умственных способностей в ней тоже не обойтись. Поэтому всегда слушайте своё сердце - оно вас не обманет. Не обязательно оканчивать университет, чтобы выбрать профессию по душе. Если вам действительно нравится парикмахерское дело - то дерзайте, учителсь и становитесь профессионалом в вашем деле! Смелости вам и реализации!

Здравствуйте, Надия! У Вас прекрасная перспектива в приобретении того, куда Вы сами захотите направлять свои мысли и энергию!!! «Хочу» - это получение «конфетки», или,  приобретение чего-то, только важно осознавать, что в Вашем случае, неважно, будет ли это парикмахерское дело или продолжение учебы – это Ваш вклад своего труда, времени, здоровья и т.д.. Если мыслить так, как у Вас написано: «… я могу пойти и в универ, но не хочу терять 4 года, когда могу отучиться 1 год на той специальности которая мне по душе!!!», то Вы действительно можете потерять эти 4 года!?! Если Вы станете мыслить о преимуществах того и другого направления, особенно на перспективу, например, что я буду иметь, или, приобрету, через 10 лет? То тогда, есть смысл задуматься! Кроме Вас, по сути, никто не может решить, так как, если родители Вам говорят, то делают это из лучших побуждений, так как, иметь Высшее образование – дает больше возможностей на перспективу в жизни, и мы можем даже не знать о них заранее, а предполагать – обязаны! (Своим я детям говорю – пользуйтесь тем, что пока у Вас нет семьи и детей, и есть возможность получить сейчас то, что позже станет сложнее). Если, все-таки, самой сложно станет определиться – посетите психолога. Что еще хочу добавить, самое худшее в человеке – это сомнения, страх осуждения, стыд быть собой и чувство вины, что я не такая! Самое лучшее в человеке – это брать ответственность за свои чувства, мысли, поступки, ориентироваться – не на «должен», «следовало бы» других людей, а на себя!  Помня о том, что не ошибается только тот, кто ничего не делает! А, ошибки, если они возникнут,  переводить в свой личный ОПЫТ!!! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Надия!

Никогда не спрашивайте ни у кого, как Вам поступать (а то насоветуют!), ведь это Ваша жизнь и жить её Вам, и расхлёбывать последствия жизненных выборов тоже Вам, а не тем, кто Вам советовал. А у других людей Вы можете попросить информацию о том, что важно для совершения выбора, или поделиться своим опытом, но и только. Решать же, куда Вам идти, будете только Вы. Если Вам трудно делать выборы - надо этому учиться. Обратитесь за серией очных консультаций к психологу. Всего наилучшего, Елена.