Неуверенность в выборе профессии

Оля 14.11.2014

Здравствуйте!

Я стою перед нелегким выбором. Мне предлагают в корне изменить сферу деятельности, но ни соответствующего образования, ни опыта работы, ни малейшего представления как и что делать, у меня нет. То есть абсолютная прострация для меня в данный момент. Обещают помочь, если вдруг это станет мне интересно.

Сложность в том, что я чувствую, что мне это будет интересно, однако ощущение, что у меня ничего не получится, я провалю все и во мне разочаруются, меня не покидает. Сфера деятельности, как и люди в ней "живущие", очень серьезная, требует колоссальных знаний, упорства и уверенности в себе. Поэтому я просто не имею права на ошибку.

Я понимаю, что для меня это "подарок судьбы". На моей сегодняшней работе дела идут отвратительно, я практически без работы. А здесь такой шанс...

Помогите мне разобраться. Как к этому относиться? Я окончательно запуталась.

Думаю, что большое значение имеет характер и темперамент. Я, как Вы уже поняли, нерешительный, стеснительный и робкий человек. Но я хочу навсегда избавиться от этих качеств, которые мне, однозначно, будут мешать в моей новой работе.

Вообще, я чувствую, что не понимаю, чем бы хотела заниматься в жизни. Не могу найти своего предназначения в этом мире. В голове просто каша на этот счет.

Здравствуйте, Оля!

Раз Вам пришло это предложение - будьте уверены, Вы справитесь. Если только, конечно, не переубедите окончательно себя в обратном.

Оля, через 10 лет мы гораздо больше пожалеем о том, что не сделали, нежели о том, что сделали.

я просто не имею права на ошибку

Каждый человек имеет право на ошибку, не ошибается только тот, кто ничего не делает. И, если в Вас видят человека, который может справиться с этой работой, значит, у них есть основания так считать.

Думаю, что большое значение имеет характер и темперамент. Я, как Вы уже поняли, нерешительный, стеснительный и робкий человек. Но я хочу навсегда избавиться от этих качеств, которые мне, однозначно, будут мешать в моей новой работе.

Оля, все в Ваших руках.

Для начала исключите напрочь критику. Даже если Вы сделали что-то не так, скажите себе: "Вот это я натворила! Но раз смогла так, смогу и по-другому. Зато я теперь знаю, как не надо делать. Теперь у меня есть такой опыт". Далее, начинайте хвалить себя за любую мелочь, за любое малейшее достижение. Исключите из Ваших мыслей негативную оценку себя, подумайте, чьи ярлыки Вы на себя вешаете? Кто так говорил о Вас? "Верните" этим людям их слова и перерешайте про себя, что Вы способная, решительная и смелая. Чтобы это сделать более эффективно, прочтите книгу Маруси Светловой "Мысль творит реальность". Еще лучше, если Вы обратитесь к психологу для повышения уверенности в себе. Хороший специалист также поможет Вам спокойно пережить временные трудности, связанные с переменой работы.

Оля, верьте в себя, у Вас все получится!

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Любая проблема и трудность - ЭТО ШАНС вырасти личностно!

Вам выпал прекрасный шанс.

Нужно настроить себя позитивно. Почитайте об этом.

Наши страхи растут, когда мы от них бегаем.

Начните делать то, что боитесь.

Пора выходить из зоны комфорта, ведь успех лежит за ней.

Для вас - вдохновляющее видео - ТУТ.

Консультации только по Skype. Сыктывкар. Психолог Душкова Ольга

Здравствуйте, Оля! В любом случае - вам терять нечего - вы сами пишете, что на нынешней работе ваши дела идут отвратительно и вам не нравится. Таким образом самое время начать что-то новое. Вам интересна сфера деятельности - это плюс.

Ваша неуверенность вызвана отсутсвием знаний и информации о новом виде деятельности. Но это временное явление - пройдёт врмя и вы смоежет изучить новый вид и накопить знания и необходимый опыт, а это в свою очередь придаст вам уверенности в себе. В любом случае, если вам предлагают такую работу, значит считают что именно вы сможете с ней справиться. Можно обратиться к психологу для повышения уверенности в себе. Я также работаю с этими вопросами.

Всего вам доброго!

Ершова Мария Майевна, консультации в формате реальной встречи и Skype

Овсяник Людмила Михайловна

Оля

чувствую, что мне это будет интересно, однако ощущение, что у меня ничего не получится,

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Добрый вечер, Ольга!

Оля

Сложность в том, что я чувствую, что мне это будет интересно, однако ощущение, что у меня ничего не получится, я провалю все и во мне разочаруются, меня не покидает.

Ваши желания и притязания не совпадают с сформировавшейся программой "Выученная беспомощность". Здесь необходимо конечно поработать. Очень Важно, что Ваше состояние связано с кризисным, а значит переходным периодом в жизни. А это всегда личностный рост. Приходите ко мне на блок тренингов "Театр души".

Пономарева Елена Сергеевна, психолог Ростов-на-Дону