Семья считает, что я сильно ограничена а в выборе профессии

Наталья (33 года) 05.09.2019

Здравствуйте. Не знаю как быть. Зацикленна. Маленький город. Нет большого выбора. Когда пытаюсь выбрать,остаюсь дома в пустоте. Наступает аппатия,не знаю ради чего жить.Выхожу из дома, лишь бы уйти. Родные не помогают.

Михайлюк Кристина Михайловна

Здравствуйте, Наталья.

Могу предположить, что проблема не только в выборе профессии, но и с ощущением собственной ценности, значимости, чувствительности к своим желаниям и потребностям. Если это так, то здесь нужна работа по восстановлению контакта с собой, начиная с телесной чувствительности.

Если вам не доступна работа с психологом, можно попробовать заняться любой физической активностью, которая вас хоть немного увлекает, доставляет удовольствие или хотя бы не раздражает.

Это может быть даже просто хотьба, когда вы уходите из дома. Вы можете начать обращать внимание, как ваши стопы соприкасаются с дорогой, как ветер обдувает ваше лицо, как ваши руки при взмахе рассекают воздух, как вы вдыхаете и выдыхаете воздух, как движется при этом ваша грудная клетка и живот, какие цвета и оттенки всего, что вокруг, различают ваши глаза.

Изучая свою телесную жизнь, высока вероятность того, что вы лучше станете понимать, чего хотите.

Если сфокусироваться именно на выборе профессии, то можно сделать следующее. Выпишите все профессии, которые знаете. Не только те, которые есть в вашем городе, а вообще все, как можно больше. Обязательно пишите профессии, про которые вам говорили, что это несерьёзное занятие, странные, непонятные, важные, понятные или наоборот совсем вам неизвестные.

Затем начните вычёркивать те, которые вызывают у вас отвращение, отторжение. Затем те, которые раздражают.

Следом те, которые вы ощущаете, как скучные, неинтересные.

Разделите страницу на 4 столбика. Теперь посмотрите на те профессии, которые остались и выпишите их в два столбика, в 1й: нейтральные, которые не вызывают особых эмоций, и в 3й столбик те, которые вызывают хоть немного волнения, интереса, может быть страх. Часто за страхами много желаний.

Затем во 2м и 4м столбиках напротив каждой профессии напишите, какие качества, умения, знания у вас для них есть или что вы хотите приобрести в ближайшее время.

Не будьте к себе строги, во многих профессиях важны не сверх способности, а такие хорошие и привычные вещи, как: умение слушать, запоминать истории, запоминать лица, выполнять монотонные одинаковые действия, делать что-то руками или считать, заботиться о ком-то, следить, чтобы дела выполнялись в срок и по списку или наоборот делать что-то творческое.

Здравствуйте,Наталья!

После прочтения Вашего вопроса, сложилось ощущение, что дело и не совсем  в профессии и в выборе работы.

Обратила внимание, что Вы пишите и о ситуации с родными, и о , вообще, ситуации в жизни: что делать? Как быть?

Вам стОит начать разбирать в себе. Спокойно и пошагово.

Если нужна будет помощь- обращайтесь.Буду рада помочь.

С уважением, Марина Никулина, г. Санкт-Петербург ( очно и скайп)

Коваленко Ангелина Александровна

проанализируйте текущую ситуацию.

Что вам в ней нравится, а что вызывает дискомфорт.

Проведите небольшой тест, для этого вам понадобится уединение и свободное время.

Представьте вашу идеальную работу: ответьте себе на вопросы:

Какая она? Чем я занимаюсь в этой компании? Я работаю одна или в коллективе? Где располагается офис? Каких у меня для этого есть навыки? Какие эмоции я испытываю, когда иду на работу? Вопросы вы можете задавать себе самые разные. И мысленно отвечать на них.

Обратите внимание на те эмоции, которые вы испытываете при этом. Если они негативные, переводите в позитив наводящими вопросами.

По итогу, вы увидите идеальную картину вашей будущей интересной и увлекательной работы, и сможете начать действовать с большей уверенностью.

Не бойтесь ходить на собеседования без опыта работы. Может быть, все дело в том, что вам пора сменить направление своей деятельности. Попробуйте найти занятие со свободным графиком, которым вы сможете заниматься в нерабочее время или по совмещению с основным видом деятельности.

Для этого постройте график своего профессионального роста. Начните с момента самого начала вашей карьеры и до сегодняшнего дня. Какие качества вы приобрели, в каком направлении вам нужно поднабраться опыта, что у вас получается лучше всего.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации