Добрый вечер. Подскажите мне пожалуйста как мне быть, пока я не сошла с ума. С мужем в гражданском браке, вместе почти три года. Постоянные ссоры, каждый день , невыносимо. Объясняю..
У нас есть ребенок годовалый, муж работает с утра до 6 вечера, домой примерно в 7 приходит. Жизнь у меня будто пролетает мимо, постоянно чувство вины и недооцененности. Жизнь моя сейчас крутится вокруг ребёнка и быт, быт и быт. Муж с работы приходит садится в телефон играть, не сразу но садится. И у меня сразу появляется чувство что я просто как обслуживающий персонал, накормила напоила и всё, больше не нужна будто. Что ребенку постоянно должна всё, дома днем постоянно дела то одно то другое, то его накорми напои, и везде дела. А я люблю его очень сильно и когда он приходит с работы, мне хочется хотя бы три часа с ним провести время , ведь я знаю что завтра он опять уйдёт на весь день. И когда становится грустно, обидно, я слышу одну агрессию в свою сторону, по типу я требовательная , делаю мозги. А ведь я просто хочу быть услышанной.
От него я слышу
"Я прихожу с работы, на работе устал, в телефоне не посидеть, домой прихожу тут тоже не дают покоя". И самое обидное что он не понимает то, что ему точно так же обидно как и мне. Он хочет отдыха, а я тоже хочу, только с ним, мне важно чувствовать что со мной рядом мужчина и себя я хочу чувствовать так, зная что по мне скучают а не в телефон сразу бегут. И вот каждый разговор заканчивается слезами. Потому что дело в том, что я не хочу его обидеть , я просто хочу быть услышанной, то что мне тоже тяжело очень , и он единственный мой человек который даёт выдохнуть, он один у меня, никогда не имела привычки искать кого то на стороне.
И вот он думает что я люблю ругаться, то что мне нравится это, то что мне вечно мало. А ведь я прошу просто быть рядом... И в итоге слышу что я такая секая, на даю покоя и хочу сделать мозги. Как мне быть? Как начать понимать друг друга и подойди к разговору так, чтоб он закончился адекватно и проблема решилась
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Юлия, здравствуйте!
Я слышу вашу боль и усталость. И я слышу самое главное: «Я просто хочу быть услышанной». Это не про скандалы и не про «мозги». Это про то, что вы чувствуете себя невидимой в собственной семье.
Вы описали очень точную вещь: когда вы остаётесь дома с ребёнком, ваш мир сужается до быта, а его мир - это работа и отдых. И вы оба устали. Но ваша усталость - это усталость без выходных, а его - с правом на «переключиться». И когда вы просите хотя бы немного внимания, вы получаете в ответ агрессию и ярлык «требовательная». Это несправедливо. И это очень больно.
Мне важно сказать вам: вы не «требовательная» и не «делаете мозги». Вы просите близости. Вы просите, чтобы вас видели не как маму и хозяйку, а как женщину, которая рядом. Это абсолютно нормальное желание. То, что вы так остро на это реагируете - это не капризы, это сигнал о том, что ваша потребность в контакте долго не удовлетворялась.
Но я также слышу, что ваш муж, скорее всего, не понимает вашей боли. Для него «отдохнуть» - это лечь в телефон. Для вас «отдохнуть» - это побыть с ним. И пока вы оба говорите на разных языках, каждый чувствует себя непонятым и обиженным.
Юлия, я приглашаю вас на онлайн-консультацию. Не для того, чтобы я научила вас «правильно» разговаривать с мужем. А для того, чтобы мы вместе разобрались, как вам выйти из этого замкнутого круга: как перестать чувствовать себя «обслуживающим персоналом», как вернуть себе ощущение собственной ценности и как начать говорить с мужем так, чтобы он слышал не упрёк, а вашу боль. И, возможно, тогда у вас получится услышать и его.
Вы заслуживаете того, чтобы вас видели. И я готова быть рядом на этом пути.
С уважением, Юлия
Здравствуйте, Юлия.
Я читаю Ваше сообщение и чувствую, как много в нём боли, усталости и желания быть услышанной. Вы живёте в гражданском браке, у Вас маленький ребёнок, и каждый день Вы остаётесь одна с бытом. Когда муж приходит с работы, он садится в телефон, а Вы чувствуете себя обслуживающим персоналом. Вы хотите провести с ним время, но слышите в ответ агрессию и обвинения в требовательности.
Скажите, когда Вы чувствуете, что он отстраняется, что Вы чувствуете в теле — это боль от того, что Вас не замечают, или, может быть, злость на него за то, что он не понимает Вашей усталости? И что Вы говорите себе, когда он называет Вас «требовательной», — «я действительно много прошу» или «я имею право на внимание»?
Моя гипотеза о том, что происходит, заключается в том, что Вы оба устали, но по-разному. Он устаёт на работе и хочет отключиться, а Вы устаёте от быта и хотите быть с ним. Ваши потребности не совпадают, и вместо того чтобы услышать друг друга, вы оба защищаетесь. Вы не «требовательная» — Вы просто хотите чувствовать, что Вы не одна.
Что можно попробовать, чтобы не оставаться в этом состоянии.
Попробуйте поговорить с ним не в момент ссоры, а в спокойное время. Скажите: «Я не хочу ссориться. Я хочу, чтобы ты знал: мне не хватает тебя. Не потому что ты плохой, а потому что я устаю и хочу чувствовать, что мы вместе». Это может помочь ему услышать Вас без обвинений.
Попробуйте предложить конкретное время для вас двоих. Например, 30 минут после ужина, когда он не в телефоне, а с Вами.
Юлия, я приглашаю Вас на онлайн-консультацию, чтобы мы могли вместе разобраться, как Вам выстроить этот диалог и как вернуть чувство близости. Вы не обязаны проходить через это в одиночку. Напишите, если захотите попробовать.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт