Недопонимание в дружеских отношениях

Мария (25 лет) 07.11.2020

Здравствуйте, хотелось бы получить не просто совет но и объяснение почему все так получилось.Начнем с того, что на данный момент мне 22 года, работаю в солидной фирме занимая должность мечты, учусь и провожу время на дополнительных образовательных курсах или тренингах. В общем наслаждаюсь каждым днем и моментом в своей жизни. Не так давно произошел инцидент с моей лучшей подругой.

Точнее я так считаю, что это случилось недавно, хотя если разбираться подробно, то это всего лишь был конечный итог, который происходил на протяжении нескольких месяцев. Три года назад мы познакомились в одной из организаций, где я была ее руководителем, тогда и подумать не могли, что на столько сблизимся.

Сначала наше общение было в формате руководитель подчиненный, но со временем оно переросло в более простое и дружеское ( где инициатором такого общения была я, так как понимала что доверие к этому человеку с каждым днем увеличивалось). По итогу стали больше проводить время, поддерживать друг друга, так сказать начали создавать идеал дружеских отношений, без секретов и постоянных недосказанность. Еще в начале дружбы поставили 3 правила , где

1- быть честным друг с другом и не бояться обидеть,

2- Выслушай друга при необходимости, и

3- Давай советы но не принуждай к их исполнению. Это и поспособствовало успеху и крепости наших отношений, будем честны у каждого из нас бывает период когда ты сплошь и рядом видишь только плохо, тогда в твоей голове появляется мысль укутаться в пледе и просто поплакать в надежде, что станет легче, но именно этого она мне и не позволяла. Она всегда выводила на разговоры пытаясь выудить то что меня так волнует и за счет общения создавала иллюзию спокойствия и умиротворения, свободы и легкости. За три года я полностью доверилась ей, где наша дружба была на столько крепка и закалена, что сломить ее мог разве что мужчина появившийся в наших жизнях.

И да, он действительно появился, и мое опасение не оправдалось, скорее именно его появление открыло глаза. За счет моего возраста и постоянной погони за работой, я и не замечала изменений,так сказать перестала моментами снимать розовые очки.

В один из периодов, наше общение началось меняться, точнее я чаще начала общаться в одну сторону, то есть мой интерес к ее жизни был гораздо больше. я по возможности звала гулять, звонила спрашивая как у нее в жизни, интересовалась ела ли она находясь в ночную смену на работе, но по итогу поняла, что это было просто безответно. Человек в принципе не всегда хотел провести время со мной, ссылаясь на то что, ну мы же в одной компании, ты что не знала, что мы уже гуляем.

При появлении каких либо проблем у нее я всегда ее выслушивала и поддерживала, не смотря на то что мне на работу через час или совсем нет денег, что бы приехать к ней и помочь справится со всем что происходит, но если подобное случалось у меня, в ответ я слышала либо тишину, либо фразу "блин, ну ты уже не маленькая сама знаешь, что делать".

Итогом такого общения стало то, что мы начали видится 1-2 раза в месяц и все, моей жизнью она интересуется через друзей или знакомых, напрямую же она сказать ничего не может. И это стало меня тяготить все больше и больше, я стала больше задавать вопросов самой себе в надежде понять, может это все таки я виновата, в том что так произошло.

И я решилась на разговор (лучше бы я этого не делала) итогом стала фраза "ты сама выбираешь с кем общаться или дружить, я рада что ты была моей подругой, удачи в будущем". Но я ведь этот разговор решила завести, что бы наоборот решить все проблемы, убрать это недопонимание а по итогу я виновата и подругу потеряла. может все таки я виновата в том что так произошло, может была сильно настойчива или не уделяла ей должного внимания, но я не готова терять этого человека из своей жизни. Я готова пойти до конца, но не хочу чтобы нас в друг друге что-то отталкивало.

Да-аа, действительно много написала, но надеюсь, что получу хоть какой то совет, так как уже месяц я не могу разобраться сама.

Здравствуйте, Мария!

Не знаю, все это и просто, и сложно одновременно. Я думаю, что ваша дружба в принципе была неустойчивым образованием, ибо началась она в условиях вашего социального неравенства: она подчиненный, вы начальник.

Чем больше я живу, тем больше я думаю, что дружба – это понятие возвратное. Например, после 30 уже трудно завести новых друзей. Вам же друзья пока нужны, но, учитывая вашу занятость, это ненадолго.

Вопрос, почему так вышло тоже и простой, и сложный. Простой он потому, что, очевидно, ваша дружба себя исчерпала по каким-то причинам. Сложный он потому, что, если анализировать и раскапывать причины, то на это уйдет много времени. Трагедия конкретно вашей дружбы в том, что ее интерес к вам угас, а для вас эта дружба очень ценна.

 «Я не готова терять этого человека из своей жизни».

Я думаю, что дружбу, как и любовь, нужно учиться и уметь отпускать из своей жизни. Нельзя любить по приказу, так же как и нельзя дружить по приказу. Думаете, вам будет хорошо, когда она будет имитировать интерес к вам и вашей жизни? Мне кажется, что так будет еще хуже.

Тем более, судя по описанию вашей жизни, у вас все равно нет времени на друзей: вы очень заняты. Есть и еще один момент, если ваша дружба сводилась только к обсуждению проблем и жизненных трудностей, а еще вы как скорая помощь мчались ей на подмогу в любое время дня и ночи, а она не делала того же для вас, то, может быть, и особенно не о чем жалеть. Проблемы лучше обсуждать с профессионалом, то есть психологом, а помогать беззаветно и страстно стоит только тому, кто хотя бы это ценит, а то помощь очень напоминает использование.

Почему обсуждение проблем лучше с психологом? Ну, потому, что у психолога в Апатитах нет никакого конфликта интересов, он сможет помочь найти выход из трудного положения, с ним вы можете расстаться, когда сами захотите и когда будете готовы, при этом разрыв будет безболезненным. Более того, вы всегда сможете к нему вернуться, если что.

Я вообще заметил, что дружить в мире становится все труднее главным образом из-за нехватки времени. Друзьям ведь тоже нужно уделять время, хотя некоторым хватает, например, сообщений в вотсапе. Другими словами, дружба – это гибкое образование, которое стоит на определенных договоренностях, если эти договоренности, гласные или нет, устраивают обе стороны, то дружба длится бесконечно долго.

В вашем случае, очевидно, подруга просто утратила к вам интерес. Почему? Вопрос загадочный. Если в дружбе была определенная монотонность, уходящая корнями в обсуждение исключительно проблем, то, возможно, эта монотонность в итоге и укатала подругу и она подумала, что такая дружба ей не нужна. Плюс между вами, как я понимаю, есть социальное неравенство. Вы идете вверх, а она особенно никуда не идет. Грустно, но порой социальное, можно даже сказать, классовое неравенство разводит людей.

Если вам хочется выяснить детали или глубже погрузится в проблему, обращайтесь.

Надеюсь, мой ответ хотя бы немного помог.