Недопонимание в отношениях

Дарья 16.03.2014

Встречаюсь с парнем пол года старше меня на 6 лет, по началу было все безупречно, часто интересовался мной, часто звонил и переживал, если не отвечала на звонки.Но сейчас все изменилось постоянно плачу по разным причинам. Мне было очень плохо, а он зная об этом, не спросил почему, я спросила почему он не интересуется, он ответил, что у меня всегда одни и те же проблемы и ему надоели они и не интересны. Мне очень обидно, я чувствительный человек и могу зареветь от малейшего напряжения.Когда я плачу и паралельно разговариваю с ним по телефону, он говорит, если я не перестану ныть и рыдать, то он сбросит трубку и не будет отвечать на звонки, пока я не успокоюсь, а если же при встрече такое случается, то он пытается уйти, не видя что я плачу, говорит ему больно это видеть.Но порой он сам меня доводит и он говорит что надо терпеть, мне некому выговориться и поделиться проблемами, я все время с ним и отреклась от подруг и друзей. Всегда сижу дома, если он не может приехать ко мне, мне скучно и нечего делать одной, чувствую себя одинокой и опять приходит депрессия.В сексуальном плане я никогда ему не отказываю, а если и попытаюсь, то он обижается. Порой чувствую, что он меня не ценит и он просто пользуется мной. Оба знакомы с родителями обоих сторон, в дальнейшем хочет свадьбу и детей, но я задаюсь вопросом нужна ли мне такая семья.Ради него поменяла свою внешность, в добавок похудела по его просьбе. А вот я его прошу поправиться, он худоват для меня, так он говорит люби меня таким какой я есть, так почему тогда он заставил меня измениться, не понимаю.Хочу найти друзей, но совершенно не знаю как это сделать, если найду, то может быть лучше станет.Что же мне делать?Как улучшить отношения? Помогите, пожалуйста, а то уже совсем сума схожу.

Овсяник Людмила Михайловна

...он просто пользуется мной...

Любовь и влюбленность - см ЗДЕСЬ.  Найдите  здесь формулу любви. Делайте выводы

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте, Дарья!

В своем письме Вы затрагиваете несколько различных проблем, с которыми можно (и нужно!) разобраться. Это и взаимоотношения с парнем («Порой чувствую, что он меня не ценит и он просто пользуется мной», «порой он сам меня доводит»), и Ваша ранимость и повышенная чувствительность («постоянно плачу по разным причинам»), и запрет говорить о своих чувствах («он говорит что надо терпеть»), и отсутствие близких людей («мне некому выговориться и поделиться проблемами»), и отсутствие целей и интересов («мне скучно и нечего делать одной, чувствую себя одинокой»), и заниженная самооценка — ощущение себя неинтересной и ненужной, и подчиненная позиция («он заставил меня измениться»), и желание найти друзей («Хочу найти друзей, но совершенно не знаю как это сделать»).

Дарья, первое, что Вам нужно сделать, разобраться в себе, понять свои потребности и найти в себе то, за что Вы можете себя уважать и ценить. Чем лучше Вы сами будете относиться к себе, тем лучше к Вам будут относиться другие, в том числе Ваш парень.

«по началу было все безупречно, часто интересовался мной, часто звонил и переживал, если не отвечала на звонки» Что было раньше по-другому? Подумайте, почему отношение мужчины к Вам изменилось?

В отношениях старайтесь быть равноправной партнершей, высказывайте свое мнение. Не ставьте себя в позицию жертвы («он заставил меня измениться»), делайте только то, с чем Вы согласны. Не позволяйте мужчине «доводить» Вас, сразу пресекайте его попытки сделать это — иначе он перестанет уважать Вас и либо будет стараться еще больше «уколоть» Вас, либо предпочтет расстаться с Вами.

Второе, что Вам нужно сделать, — найти занятие по душе (хобби или карьера), которое поднимает Вам настроение. Когда Вы будете заняты интересным делом, Вы перестанете считать себя скучной, у Вас появится блеск в глазах и тема для разговоров, Вы будете больше довольны собой.

Самый простой способ найти друзей — пойти туда (курсы, клубы, общества и пр.), где собираются люди с похожими на Ваши интересами, или зайти на форум в интернете, где обсуждаются интересующие Вас проблемы.

Дарья, если Вам будет сложно справиться со своими проблемами самостоятельно, то Вы можете обратиться ко мне за помощью. Всего Вам самого доброго!

Либерман Надежда Викторовна, психолог Дюссельдорф