Ну короче у меня есть девочка которая замечает меня когда я не работаю вот и блять я вчера понимала премку первый раз и она типо сказала что нужно за 15 минут хотя бы один товар из премки отсканировать то будет штраф я просто не могла это сделать .. вот она пришла сказала что может быть штраф я просто начила реветь потому что я ранимый человек и испугалась .. что будет штраф она потом ушла и писала мне это в тг что типо будет штраф понимаешь блять она заебала дальше поехали вот она пришла потом вечером меня проверять типо как я делаю работу и я не так оформила возвраты она была недавольна этим уже начила материться про себя но все исправила потом вечером она меня довела сильнее она в гс наговорила типо « ты всю кровь с меня выжала я тебе 3 раза объяснила как это делать она сказала даже 4 хотя блять она просто сказала читать а я там не хуя не понимаю чтобы ты понимала сама влд пункта не понимает что и как делать .. вот я понимаю когда мне объяснят чтобы ты понимала они заставили выйти во второй день моего обучения когда я не хуя не поняла почти они думали что по тексту будет понятно но для меня это не так ..я уже сегодня ревела почти на работе потому что уже боюсь наделать ошибок она ещё в гс говорила «зачем ты сразу начила реветь когда я тебе это сказала что у тебя будет штраф и типо потом ещё говорит :я не знаю как тебе уже объяснять я уже не могу с тобой» таким не приятным тоном мне это все высказала
Здравствуйте!
Я слышу вас, и я понимаю, как сильно вы устали и как вам больно от этой ситуации, потому что вы только начали работать, вы ещё не всё знаете, а на вас давят и обвиняют вас в том, что вы не справляетесь, хотя вы делаете всё, что можете. Вы не просто расстроены, вы чувствуете себя загнанной в угол, и ваши слёзы — это не слабость, это реакция на стресс и на то, что вас не поддержали, а наоборот, усилили давление. Ваше желание разобраться в этом и ваша готовность искать ответы являются признаком вашей силы, и я хочу помочь вам посмотреть на это через призму КПТ и системного подхода.
С точки зрения КПТ, ваши автоматические мысли, которые возникают в этой ситуации, вероятно, звучат как «я не справлюсь», «я плохая работница», «меня уволят», «я всегда всё делаю не так». Эти мысли вызывают у вас страх и чувство беспомощности, которые проявляются в виде слёз и паники. Важно начать проверять эти мысли, задавая себе вопросы: «что я знаю о своих способностях?», «какие у меня есть доказательства того, что я не справлюсь?». Вы также можете попробовать переформулировать свои мысли, например, «я учусь, и ошибки — это часть процесса, а не приговор».
С точки зрения системного подхода, ваша ситуация не является изолированной, она является отражением того, как ваша рабочая система функционирует. Ваша наставница, которая давит на вас и матерится, вероятно, сама находится в стрессе и не умеет иначе выражать свои чувства. Её поведение — это не ваша вина, это её способ справляться с собственным напряжением. Ваше желание понять, как правильно выполнять работу, и ваша готовность учиться являются вашей сильной стороной, но важно помнить, что вы не обязаны терпеть унижение.
Что вы можете делать. Прежде всего, важно признать, что вы имеете право на поддержку и на обучение без давления. Вы можете попробовать поговорить с наставницей, когда она будет спокойна, и сказать ей: «я хочу делать свою работу хорошо, но мне нужно больше времени и объяснений. Когда вы кричите или материтесь, мне становится трудно сосредоточиться». Если она не готова изменить своё поведение, вы можете обратиться к руководителю или в отдел кадров, чтобы получить поддержку. Вы также можете поискать другой подход к обучению, например, попросить письменные инструкции или найти коллегу, который сможет вам помочь.
Я понимаю, как тяжело вам сейчас, потому что вы чувствуете себя одной против всех, но помните, что вы не обязаны терпеть такое отношение. Вы имеете право на уважение и на поддержку. Я здесь, чтобы поддержать вас на этом пути. Если вы захотите продолжить работу, вы можете связаться со мной в мессенджерах — мой номер телефона указан в профиле, и я доступна для сообщений в Telegram, WhatsApp и SMS. Буду рада быть рядом.
Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!
1360 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте Анжелика,
Вы описываете эмоционально заряженные события, и ваша фрустрация от происходящего очень понятна. Возможно вас немного поддержит тот факт, что стресс на новой работе неизбежен и это часть адаптации к новому месту и людям.
Но сейчас мне очень волнует вопрос почему ошибка вызвала у вас столько эмоций? Это общая усталость, или изможденность тревогой? Как вы в целом переживаете свои ошибки? Что для вас это значит?
Возможно вас поддержит то, что ошибки вас не делают хуже, наоборот, благодаря им мы учимся и становимся лучше.
С заботой и теплотой
Маргарита
2800 ₽ -20%
Добрый день.
Анжелика, вы только начали работать. На второй день совершенно нормально чего-то не знать, не понимать инструкцию или делать ошибки. Вы пока учитесь, и от вас невозможно требовать, чтобы вы сразу всё умели.
Но дальше важно не только бояться ошибиться, а учиться спрашивать. Если вы не понимаете, как что-то сделать, можно прямо сказать: «Я не поняла, покажите мне ещё раз, пожалуйста» или «Я правильно понимаю, что сейчас нужно сделать вот так?» Чем больше вы будете уточнять, тем быстрее разберётесь в работе и тем спокойнее вам будет.
При этом мне кажется важным обратить внимание ещё на одну вещь. Вы пишете, что, услышав про возможный штраф, сразу начали плакать. Попробуйте подумать: чего именно вы так сильно испугались? Что вас накажут? Уволят? Что вы плохая работница? Что на вас будут злиться?
Возможно, если вы поймёте, чего именно боитесь в такие моменты, вам будет немного легче не теряться. Ошибка на новой работе — это просто ошибка. Её можно исправить, спросить, как сделать правильно, и научиться. А вот грубость и раздражение со стороны другого человека действительно могут ранить — особенно когда вы и так волнуетесь и стараетесь всё сделать хорошо.
Если нужна будет помощь - пишите, буду рада поддержать вас.
Здравствуйте!
То, что с вами происходит, - это про то, что вас поставили в условия, где вы не могли понять, не успели освоиться, и вместо поддержки получили давление и упреки. Вам не объяснили нормально, вас выдернули на смену, когда вы еще ничего не понимали, а потом обвинили в том, что вы не справляетесь. Это несправедливо.
То, что вы заплакали, - это реакция на страх и на несправедливость. Вы испугались штрафа, вы не знали, как сделать, и вас никто не поддержал. Любой на вашем месте растерялся бы. И то, что она потом писала вам в мессенджере, продолжая давить, - это уже не наставничество, это травля. Она не помогает вам, она самоутверждается за ваш счет.
Что можно сделать. Первое - перестать винить себя за слезы. Вы имеете право плакать, когда вам страшно и больно.
Второе - если есть возможность, поговорить с кем-то выше нее.
Третье - если такой возможности нет, подумайте, стоит ли эта работа ваших слез. Иногда лучше уйти туда, где вас будут учить, а не унижать. Вы не обязаны терпеть такое отношение. Вы имеете право на уважение, даже когда вы новичок.
2400 ₽ -20%
Здравствуйте.
То, что с вами происходит, совсем не говорит о вас как о слабом или ничего непонимающем человеке. Это про то, что вас бросили в работу без нормального обучения, а потом требуют, чтобы вы всё делали идеально, и ещё стыдят за слёзы. Это несправедливо.
Плакать, когда на вас давят и пугают штрафом- нормальная реакция. Вы не виноваты в том, что чувствительны. Виновата система, где новичка оставляют одну, не объяснив толком, а потом кричат и унижают.
Вы имеете право не знать всего в первый дни. Вы имеете право на понятное обучение. Вы имеете право на уважение, даже когда ошибаетесь.
Сейчас вам важно не «стать толстокожей», а найти опору. Хотя бы один человек рядом, которому можно выговориться. И честно спросить себя: стоит ли эта работа того, чтобы каждый день плакать и бояться? Иногда уйти - не проявление слабости, а защита себя.
Если захотите разобрать это глубже, как перестать брать на себя чужую грубость и где взять силы- приходите на консультацию. Я буду рядом.
С уважением, Анна Власова
Анжелика, мне кажется, вы сейчас очень быстро переводите рабочую ошибку в ощущение «со мной что-то не так». Вы только начали, вас фактически вывели работать раньше, чем нормально обучили, часть инструкций вам непонятна, а вместо спокойного объяснения вы получаете раздражение, мат и фразы вроде «я уже не могу с тобой». В такой ситуации слезы могут быть не признаком того, что вы слишком ранимая, а реакцией на смесь страха ошибиться, стыда и ощущения, что вас уже считают проблемной сотрудницей.
Я бы постарался отделить обучение от вашей самооценки. Если вам непонятен текст, прямо просите показать один раз по шагам и запишите себе короткую инструкцию: что делать, в каком порядке, где проверить. И если эта девушка продолжает разговаривать с вами унижающе, можно спокойно сказать, что вы готовы исправлять ошибки, но вам легче понять задачу, когда ее объясняют без крика и оскорблений. В терапии я бы работал именно с тем, почему чужое недовольство так быстро превращается для вас в страх «я все делаю неправильно и сейчас меня накажут», потому что тогда даже обычная рабочая ошибка переживается почти как катастрофа.
Анжелика, здравствуйте. Вы попали в ситуацию чудовищного давления на новой работе. Когда вместо нормального обучения вас бросают в процесс, требуют невозможного, а потом еще и отчитывают за ошибки, слезы и паника становятся естественной реакцией организма на перегрузку.
Здесь нет вашей вины в том, что вы чего-то не понимаете. Вторая стажировка без нормального объяснения базы это провал системы обучения на точке, а не ваш личный косяк. Мозг в этот момент перегружен тревогой и страхом штрафа, поэтому любая критика воспринимается как катастрофа.
Давайте вернемся к фактам. Вы только учитесь. Ошибки на старте неизбежны, и это нормальная часть процесса, а не повод доводить человека до слез.
Сейчас вы на взводе и страх совершить новую ошибку парализует. Попробуйте разделить работу и отношение этой коллеги. Её раздражение и голосовые сообщения говорят о ее неумении быть наставником, а не о том, что вы профнепригодны. Что из того, что она требует, вы можете сделать прямо сейчас без паники, а на остальное попробовать временно снизить важность?
Нариманов Дастан, практикующий психолог