Боюсь спать с ним ночью , что будет ночной приступ , не могу из за этого с ним ночевать . Днем видела на минуту один приступ как закатил глаза выключился на секунд 10 и все нормально стало .Я себя получается буду носиловать ночь и не спать , от того что буду ждать приступ .
Светлана, я слышу Вас. Это очень страшно — быть рядом с человеком, у которого может случиться приступ, и не знать, что делать. Вы боитесь не только за него, но и за себя: что не справитесь, что растеряетесь, что ночь превратится в пытку ожиданием. И этот страх абсолютно нормален. Вы не «плохая» и не «слабая». Вы человек, который столкнулся с тем, к чему не был готов.
Важно разделить две вещи: его здоровье и Вашу тревогу. Приступы — это его реальность, и он, скорее всего, знает, как с ними справляться. Но Ваш страх — это Ваша реальность, и с ним тоже нужно что-то делать. Вы не обязаны героически не спать ночами. Ваше истощение не поможет ни ему, ни Вам.
Что можно попробовать? Поговорить с ним спокойно: спросить, что обычно происходит во время приступа, как долго он длится, что нужно делать, а чего делать нельзя. Знание снижает страх. Возможно, у него есть препараты или план действий. Если Вы будете понимать, что делать, тревога станет меньше.
Но самое главное — Вы имеете право на свой сон и на своё спокойствие. Вы можете сказать: «Я боюсь и пока не готова ночевать вместе. Мне нужно время». Это не отвержение, это забота о себе. Вы не обязаны через силу ломать себя.
Если этот страх не отпускает, если он мешает Вам жить и строить отношения, с этим можно работать. Я приглашаю Вас на консультацию. Мы разберёмся, откуда этот страх, как снизить тревогу и как выстроить безопасные границы, не разрушая отношения. Я рядом.
Бутина Мария,психолог с высшим медицинским образованием.
Здравствуйте!
Я прочитала ваше сообщение, и я слышу, как сильно вы боитесь оставаться с ним ночью, потому что вы видели этот приступ, и теперь вы живёте в ожидании, что он может повториться. Вы не просто боитесь, вы чувствуете, что не можете расслабиться и спать рядом с ним, потому что ваш мозг постоянно сканирует, не случится ли что-то снова. Это очень тяжело, и ваша реакция абсолютно понятна.
С точки зрения психообразования, ваш страх связан с тем, что вы пережили пугающий опыт, и теперь ваша нервная система находится в состоянии повышенной готовности. Это называется гиперактивацией, когда мозг воспринимает ситуацию как угрозу, даже когда прямой опасности нет. Важно понимать, что ваши мысли о том, что приступ обязательно повторится ночью, являются не фактами, а вашими страхами, которые усиливаются в темноте и в тишине. Это не делает вас слабой, это делает вас человеком, который боится за близкого.
С точки зрения КПТ, ваши автоматические мысли, которые возникают, когда вы думаете о ночёвке, звучат как «с ним что-то случится», «я не смогу ему помочь», «я буду виновата, если не замечу». Эти мысли вызывают у вас тревогу и желание избегать ситуации. Важно начать проверять эти мысли, задавая себе вопросы: «что я знаю о его состоянии?», «обращался ли он к врачу?», «что я могу сделать, если приступ повторится?». Вы также можете попробовать переформулировать свои мысли, например, «я могу быть рядом и вызвать помощь, если это понадобится, но я не обязана жить в постоянном страхе».
Что вы можете делать. Прежде всего, важно поговорить с ним о ваших чувствах. Вы можете сказать: «я боюсь оставаться с тобой ночью, потому что я видела приступ, и теперь я не могу расслабиться. Мне важно, чтобы мы вместе нашли способ, как я могу чувствовать себя в безопасности». Это не обвинение, это выражение вашей уязвимости. Также важно, чтобы он обратился к врачу, потому что такой приступ может быть симптомом серьёзного состояния, и ему нужна медицинская помощь. Вы можете поддержать его в этом, но вы не можете нести ответственность за его здоровье в одиночку.
Если вы чувствуете, что не справляетесь, вы можете обратиться к психологу, который поможет вам разобраться в ваших чувствах. Я здесь, чтобы поддержать вас на этом пути. Если вы захотите продолжить работу, вы можете связаться со мной в мессенджерах, мой номер телефона указан в профиле, и я доступна для сообщений в Telegram, WhatsApp и SMS. Буду рада быть рядом.
Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!
Светлана, мне кажется, здесь не нужно заставлять себя ночевать с ним через страх. Вы уже увидели приступ и теперь мозг достраивает самое страшное: ночью это случится рядом, вы проснетесь, не поймете что делать и окажетесь беспомощной. При этом сам страх не совсем беспочвенный, потому что эпилепсия действительно бывает разной. Лучше не гадать, а спокойно спросить мужчину, бывают ли у него ночные приступы, как часто вообще происходят приступы, что обычно нужно делать близкому человеку и есть ли рекомендации его невролога. Когда появляется конкретный план действий, неизвестности становится заметно меньше.
И отдельно я бы не делал из совместного сна проверку вашей любви или смелости. Можно сначала проводить вместе больше времени днем, потом оставаться до позднего вечера и двигаться дальше только тогда, когда вы почувствуете больше безопасности. Если даже при понятном плане тревога остается очень сильной, в терапии я бы исследовал не только страх самого приступа, а именно момент «рядом со мной человеку станет плохо, а я не смогу это остановить». Часто пугает не заболевание само по себе, а собственная беспомощность перед тем, что невозможно полностью контролировать.
Светлана, здравствуйте. Вы описываете классический страх ожидания. Когда мы сталкиваемся с чем-то непредсказуемым, наша психика пытается вернуть себе контроль. Кажется, если не спать и быть постоянно начеку, то можно хоть как-то повлиять на ситуацию.
Но это ловушка. Ваше напряжение и бессонные ночи никак не могут предотвратить приступ. Вы пытаетесь взять на себя задачу, которую физически невозможно выполнить. Отсюда и берется это тяжелое чувство, что вы себя просто изводите.
Давайте опираться на факты. Приступы происходят независимо от того, спите вы или нет. Вместо того чтобы пытаться контролировать неконтролируемое, лучше сместить фокус на подготовку. Поговорите с партнером прямо. Узнайте четкий алгоритм, что конкретно вам нужно делать, если приступ все же случится ночью, и чего делать категорически нельзя. Наличие ясного плана действий работает гораздо лучше, чем изматывающее ожидание катастрофы. Когда у нас есть инструкция на случай непредвиденного, тревога снижается и появляется возможность нормально спать.
Нариманов Дастан психолог г.Астана
Можем ваш вопрос рассмотреть более глубоко.
Нравятся ли вам эти отношения, насколько вы близки, насколько этот мужчина вам дорог, нужен? Найдите ответы. Кажется, что в ваших отношениях нет глубокой близости, привязанности (гипотеза), поэтому вы неосознанно выбираете испытывать страх перед его состоянием, который является причиной НЕ ночевать у него, как будто одной у себя вам ночевать более комфортно.
И все же - что вам делать, если вы ночуете и боитесь этих проявлений. Скажите мужчине о том, чего вы опасаетесь, искренне поговорите, спросите что вам нужно/можно при этом делать или не делать, как реагировать, вести себя. Узнайте больше о его состоянии, насколько эти приступы для него и для вас безопасны, или рискованны. Когда вы будете больше знать об этом, тревожности будет меньше.
Если это вам не поможет, задайте себе честный вопрос - готовы ли вы дальше продолжать отношения с мужчиной, у которого есть такие особенности со здоровьем. Возможно, причины найдете в других аспектах отношений, не только в здоровье.