Отношение моей супруги ко мне в стрессовой ситуаци

Валерий 31.01.2013

Добрый вечер! Мое имя Евгений!

Ситуация следующая, освободился с работы в 16.30 (созванивался с супругой последний раз в 15.00) простоял с начальником на остановке около часа, были интересные темы обсуждали, сел в транспорт в 17.54 спросил у кондуктора который час по причине того что забыл телефон на рабочем столе (день тяжелый за полтора года работы никогда не забывал) понял что жене не позвоню решил встретить после работы в центре что бы не переживала. Подъезжая к центру времени было 18.04 - 18.06 понимаю что она уже обычно в такое время садится в автобус на конечной остановке, сам вышел напротив остановки следующей по маршруту автобуса в котором ехала супруга. Пропустил 3 автобуса супруги не было (автобусы низкие, время позднее салон просматривается хорошо) пошел на конечную в обратном направлении пути автобуса 50 метров и, ВОТ ВОТ она сидит, автобус соответственно движется на ту остановку на которой я пропустил 3 автобуса, я разворачиваюсь и стремительно бегу на остановку, успеваю захожу в автобус ее НЕТ. Думаю неужели ошибся либо помутнение в глазах из-за усталости, что не ее видел, анализируя понимаю что ее, а на ее месте сидит другая девушка вовсе не похожая на супругу и одеждой и внешне. ну что думаю выбижать она не могла потому что за 1.5 года совместной жизни и 4 года со времени знакомства, таких поступков она никогда не делала (я имею в виду - импульсивных) поэтому думаю что обознался еду домой.

Подходя к дому под домом стоит мама (теща), диалог:

- добрый вечер - я

- добрый, а ты откуда? - мама

- с работы - я

- а ты с Ксенией разговаривал - мама

- разговаривал в 3 (15.00), сейчас нет, телефон забыл на работе - я

- понятно - мама, не совсем приятным тоном

- зайдете - придлагаю я

- нет - совсем не приятным тоном

задаю вопрос - чего?

- того - отвечает таким же тоном мама

я захожу в дом сам, поднимаюсь в квартиру, понимаю что все уже совсем плохо если теща под подездом стоит и "шипит" хотя с тещей я в довольно хороших отношениях и никогда так ния с ней ни она сос мной так не разговаривали (таким тоном), перезваниваю жене с домашнего:

- привет, что случилось, как ты, чего мама под домом?

- ты дома! перезвони маме - супруга и кидает трубку

перезваниваю 3 раза скидывает.

на четвертый - я - чего ты нервничаешь что случилось?

- чего ты бежал я тебя видела от кого ты бежал? - супруга

- к тебе на остановку бежал, ты что вышла из автобуса? - я

кидает трубку и снова при перезвоне скидывает.

одеваюсь иду на остановку, там через дорогу мама (теща), стонавлюсь на остановке дожидаюсь приезжает, я кней что случилось чего ты нервничешб - я, на меня реакции нет, в глаза не смотрит. переходит дорогу там теща и тесть уже подъехал (они живут через 2 квартала).

Жена к ним объятия целуется гладятся.

мне стало противно из-за того что на меня реакции никакой а к ним так, я отошел на 5 метров.

потом подключилась тещя - иди сюда, я не знаю забыл ты телефон или нет, но я переживаю за то что ты наделал - только в более деликатной форме все это звучало. я ответил что не хочу с вами конфликтов поэтому обсуждать с вами эту ситуацию не буду. и мы разошлись, теща с тестем домой (тесть вел себя как обычно - хорошо) мы домой - я раз 5 пытался спросить что случилось?, взять заруку, реакции никакой, ответ - "ЧТО?". потом при мне меня опять обсудили по телефону с тещей. При этом супруга пыталась прочесть письмо которое Вам пишу, я закрыл монитор. но ответил что пишу психологу. супруга обиделась. и сказала что я пишу письмо любовнице.

Пожалуйста подскажите как себя вести, в этой ситуации и правильно ли повела себя супруга?

Понимаю что ситуация - АХ, но жду Вашего ответа.

Здравствуйте, Валерий!

Начнем с конца:

У ревности есть несколько основных причин:

- неуверенность в себе;

- собственничество в отношении партнера;

- проекция на близкого человека собственного неблаговидного поведения;

- желание контроля и манипуляции с помощью чувства вины.

Во-первых - никогда нельзя оправдываться раньше времени - тем более, если вины нет или она не доказана. А чувство вины в данном случае - только от "цивилизационного" фактора - забытого мобильного телефона. Для кого-то это еще и средство контроля;)).

Во-вторых - а зачем в Ваши конфликтные отношение включать родителей? Для чего они необходимы? У меня есть такое неприятное ощущение, что мнея формально ставят в категорию "мальчика" перед взрослыми.

В-третьих - отмороз это не взрослое поведение: так детки себя ведут в два годика - надуваются и не разговаривают. Называется - шантаж: я молчу, поэтому ты давай, признавай вину:((.

Правильно сделали, что не стали включать в ситуацию родных жены.

Скажу сразу - ситуация нездоровая, но виноваты в ней оба, как в любой семье. Поэтому на терапию идти надо в паре - иначе ситуацию не решить или повтор неизбежен.

Если что - найдем Вам специалиста в Киеве!

Тертычная Наталия Викторовна

Здравствуйте, Евгений!

Да, ситуация неприятная. Но так в жизни бывает: "Хотел как лучше, а получилось как всегда". Видимо Ваша жена сильно себя "накрутила" увидев Вас не в том месте, не в то время, да еще и бегущим (куда? от кого?). Правильно ли супруга повела себя? Наверное нет какой-то единственно правильной модели поведения. Люди совершают поступки исходя из своего опыта и внутреннего состояния. Состояние Вашей супруги было не самым лучшем. А что касается опыта - то тут вопрос к обоим - у вас двоих нет опыта конструктивного решения сложных вопросов. Вам надо учиться находить общий язык друг с другом без вмешательства посторонних (в данном случае - родителей). Хорошо бы развивать отношения доверия и близости, делиться переживаниями.

 Евгений, возможно надо было бы показать это письмо жене сразу, тогда она перестала бы беспокоиться по поводу любовницы, больше бы Вам доверяла и знала бы Вашу версию событий.

 Очень рекомендую Вам посетить семейного психолога!

Желаю Вашей семье счастья и гармонии!