Не пойму отношения бывшей жене ко мне

Алексей 16.10.2017

Прожил со своей гражданской женой 4 года,за это время родился ребенок,сейчас ему 3 года.,от первого брака у нее тоже ребенок 8 лет.,в последние время отношения ухутшились,спали раздельно,секс по расписанию,частые конфликты без повода,.в итоге разошлись,но к ребенку продолжаю ходить,сексом тоже не перестали заниматься хоть и живем раздельно,постояннно на протяжении того времени что живем врозь признавался в любви,дарил цветы,пытался наладить отношения,но ответ чуств нету,в ответ одни отстань,отвали,со временем начала проявлять приступы ревности,пытается залезть в мой телефон,в ответ хотел в ее телефон но в ответ,только ухмылка,недавно завела телефон,откуда он взялся я не спрашивал,с кем то переписывалась,однажды она отошла и пришла СМС,увиденое поразило,переписка велась с мужчиной,записан он как любимый,я устроил скандал,но в ответ только улыбка,прошла неделя,за это время познакомился с девушкой и начал общение,бывшая жена увидела переписку,и закотила скандал что я предатель,в ответ я ей заевил что у них есть мужик и общайся с ним и добавил что ей должно быть все равно на меня раз она выбрала другова,но в ответ услышал что ей не все равно на меня,на прямые вопросы о том есть ли у нее кто меня игнорирует,вчера был у сына в гостях,она меня спросила будеш кушать я сказал что нет,она ушла и пришла с чашкой села мне на коленки и начала кормить меня с ложки,далее когда ушли курить с ней,были попытки с ее стороны интима,на протяжении всего вечера провоцировала на секс,и обнимаю,помогите разобраться что это с ее стороны,ведь у нее есть другой мужчина,зачем ей я и двойная жизнь

Кононова Лариса Ивановна

Здравствуйте, Алексей.

Та ситуация, которую Вы описываете, называется психологическим браком - люди разошлись, а отношения остались, осталась привязанность, ревность, влечение. Вы и Ваша жена пытаетесь заводить какие-то другие отношения, но всё это делается с оглядкой друг на друга, с попыткой вызвать ревность, ответную реакцию.

Скорее всего, самым правильным будет серьёзно обсудить отношения и попытаться восстановить их, ведь есть ребёнок (дети), есть любовь или, по крайней мере, привязанность, судя по всему, взаимная.

В таких ситуациях, как Ваша, часто негативно влияют друзья и знакомые, комментируя, что, мол "разбитую чашку не склеишь". Но в жизни часто бывает иначе - люди сходятся, расходятся, понимают, что по-настоящему никто другой им не нужен. И тут уже случается второй, настоящий, брак.

Если не получится решить самостоятельно - попробуйте обратиться к психологу. Иначе вы так и будете жить долгие годы и не свободными, и не в браке.

С уважением.

Кононова Лариса Ивановна, психолог г. Бийск

Волов Всеволод Вячеславович

Алексей, за 4 года отношений вы не узнали друг друга. Это странно. У каждого человека есть своя душевная боль и дефекты. Что за психопатология открывается вам, можно только догадываться. Она как будто мстит кому-то. Возможно, это связано с бывшими ее отношениями или даже с внутрисемейным конфликтом ее собственных родителей. Важно другое - что лично в вас, в вашем подсознании откликнулось, купилось на эту патологию (о чувствах не говорим - это отдельно). Хотите понять ее, прислушайтесь к себе. Можно с помощью специалиста. Главным ориентиром в анализе могут стать ваши эмоциональные отклики. С помощью логики и здравого смысла ничего не разберетесь, еще больше запутаетесь.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара