Начинается истерика и слезы при любом замечании, страхе или неудачи в учебе

София (18 лет) 02.09.2026

С 10 класса при подготовке к егэ я заметила, что любая неудача или замечание в мою сторону по поводу учёбы вызывает у меня сильную тревожность и слезы. В целом я вспоминаю, что любые замечания преподавателей сразу расстраивали меня и я все слишком принимала близко к сердцу. Но начиная с 10 класса это моя постоянная дилемма. Чтобы этого избежать я решила, что поступлю заочно в вуз, думала, что так будет лучше для меня, тк я до сих пор не определилась кем хочу стать и работать в жизни. Сейчас я на 2 курсе, но поступила очно, поскольку меня отговаривала вся моя семья и окружение. В начале 1 курса и точно поняла, что не справляюсь с нагруженностью и тяжело воспринимаю неудачи, у меня было несколько приступов истерики за год. Сейчас я начала 2 курс и прямо сейчас я поняла, что не хочу больше терпеть эту обстановку, меня не приняли в коллективе, мне уже не очень нравится учится, поскольку большую часть информации отправляют на самообучение. Сегодня на первой паре я очень хотела спать, но всеми силами сдерживала глаза не сомкнуться и смотрела ровно в одну точку, поараллельно отвлекаясь на запись лекции. Лекторша обратила на меня внимание, сказала выйти мне из аудитории и прогуляться, поскольку я сплю, я извинилась и поняла, что меня накатывают слезы и тревога, даже сейчас описывая ситуацию я чувствую, что вот вот расплачусь. Когда рассказывала маме ситуацию, она сказала не принимать все близко к сердцу, но я нахожусь в неприятной атмосфере, мне не нравится, что происходит на учёбе(хоть она только началась), а на вопрос перевестись на заочку, она сказала больше не поднимать эту тему. И в целом я сейчас очень многого боюсь и не понимаю. Не понимаю, почему плачу от любой ситуации неприятной и нелепой на учёбе, не понимаю, почему я до сих пор не определилась кем хочу стать и боюсь, что будет если уйду на заочку и не найду хорошую работу. Что мне делать?

София, добрый день!

Прежде всего, хочу поблагодарить вас за вашу открытость и подробное описание ситуации - это даёт возможность. Также хочу поддержать вас - постоянные переживания по поводу того, что вам прилетают замечания, а также по поводу того, как дальше будет складываться ваша жизнь, и по поводу того, как лучше поступить, а также состояние дискомфорта от окружающей обстановки могут вымотать кого угодно. Скажу также важное: вы имеете право расстраиваться, когда вам делают замечания, равно как вы имеете право испытывать тревогу по поводу того, что ждёт вас впереди. Это абсолютно нормальные эмоции.  Дело в том, что наш мозг заточен под наше выживание. А где легче выживать? Там, где все знакомо. И стоит нам сделать шаг в сторону, как сразу поднимается тревога, потому что мы просто не знаем, как нам там будет, ведь мы ещё там не были. Помните это и не пугайте себя за это состояние. Что касается замечаний, они могут восприниматься как атака на себя или как ситуация, в которой вы начинаете чувствовать себя какой-то не такой. И поэтому тоже нормально, что возникают сильные эмоции. Другой вопрос в том, что эти переживания отнимает сейчас у вас много сил. И поэтому стоит поработать, чтобы они начали становиться менее интенсивными.

Чтобы немного лучше понять себя, начать разбираться в том, почему эти переживания так сильны именно у вас, попробуйте задать себе следующие вопросы:

1. Когда мне делают замечание, что я думаю по этому поводу? Что я думаю про тех, кто делает замечание? Что я думаю про саму себя, когда мне сделали замечание?

2. Что я думаю о себе, когда я сталкиваюсь с тем, что у меня что-то не получилось?

3. Когда я думаю о своем будущем, о возможном решении о переводе на заочное, какие мысли возникают у меня по этому поводу?

4. Когда я думаю, что возможно мне не удастся найти хорошую работу, какие мысли появляются далее? Какие прогнозы будущего мне видятся? Что я думаю о себе в том случае, если я не смогу найти хорошую работу в параллель обучению в университете на заочном отделении?

Эти вопросы помогут вам чуть лучше понять причины ваших переживаний. Далее стоит проверить эти мысли на соответствие реальности. Условно, если я думаю, что в том случае если я не найду хорошую работу, то все, все пропало, мне будет очень тяжело или что-то в таком роде, то насколько это соответствует реальности? Будет ли мне так тяжело всю оставшуюся жизнь, даже если будет тяжело на этом ее этапе?

Попробуйте начать так разговаривать с собой - выясняя, что именно вы думаете по поводу той или иной ситуации и далее включая назовем так голос разума.

Если будете готовы работать с психологом, я готова помочь вам пройти путь к стабилизации вашего состояния.

Также рекомендую пройти вам в сети тест на тревожность Бека и если увидите высокие показатели, не стесняйтесь обращаться к врачу. Но даже в этом случае помните, что для успешного решения психологических трудностей зачастую требуется тандем в виде работы врача, который вероятно назначит лекарства, и психолога, который поможет скорректировать способы мышления.

Удачи вам на вашем пути!

С заботой о вас, Алина Искандерова, КПТ-психолог, член АКПП.

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

София, здравствуйте!

Я слышу всю сложность вашей ситуации. Похоже, вам действительно приходится очень тяжело, тяжело справляться с процессом обучения, главным образом, переживать замечания преподавателей.

Когда я читаю, как вы изо дня в день преодолеваете испытание учебным процессом, у меня одновременно рождается много восхищения вашей стойкостью и большое сочувствие и желание поддержать вас на пути, который так тяжело вам даётся.

Похоже, что-то происходит с вами, когда вы сталкиваетесь с замечаниями или критикой со стороны учителей или преподавателей. Что-то настолько сильное, что провоцирует у вас мощную эмоциональную реакцию, которая так тяжело переживается вами, что вы с помощью заочного обучения хотите избежать взаимодействия с преподавателями.

София, мне важно не только помочь вам разрешить эту трудность внутри себя, но и обратить ваше внимание на то, что ваш страх замечаний и оценки со стороны вышестоящего лица оказывает влияние на вашу жизнь и её качество на ежедневной основе, что, кажется, требует пристального внимания к решению этой проблемы.

Я искренне желаю, чтобы качество вашей жизни улучшилось через разрешение этого непростого и тяжёлого момента, чтобы в будущем вы смогли оставаться стойкой и выдерживать оценку и замечания со стороны преподавателей или иного начальства.

София, я приглашаю вас на онлайн-консультацию, где мы вместе в безопасном пространстве, без спешки и давления, сможем исследовать и рассмотреть, что же происходит с вами, когда преподаватель делает замечание, что служит причиной сильных эмоциональных реакций и какие способы мы сможем найти, чтобы создать внутри себя опору и стойкость.

София, вы очень сильная. Только по-настоящему сильный человек сможет выдержать то, через что регулярно проходите вы. Уверяю вас, у вас достаточно сил, чтобы разрешить эту ситуацию.

С уважением, Юлия

София, мне кажется, вы плачете не от самих замечаний. Замечание очень быстро превращается внутри в нечто гораздо большее: я не справляюсь, я недостаточно хорошая, я выбрала не то, со мной что-то не так. Поэтому даже обычная реплика преподавателя попадает не только в текущую ситуацию, а сразу в вашу ценность и будущее. Тогда слезы вполне закономерны: организм реагирует так, будто случилась катастрофа, хотя объективно произошел всего один неприятный эпизод.

И отдельно я бы серьезно отнесся к тому, что вы давно хотите заочное обучение, а решение продолжать очно в значительной степени приняли под давлением семьи. Возможно, часть вашего состояния связана не только с чувствительностью к критике, но и с ощущением, что вы живете внутри чужого решения и не можете пересмотреть его без страха разочаровать близких. В терапии я бы разделил две темы: почему любая ошибка так быстро становится угрозой самооценке и насколько ваше нынешнее обучение вообще соответствует вашему собственному выбору. Вам сейчас не обязательно знать профессию на всю жизнь. Гораздо важнее вернуть себе право решать, какой формат жизни вы действительно можете и хотите выдерживать.

Здравствуйте!

Я прочитала ваше письмо, и я слышу, как глубоко и давно вы носите в себе эту тревогу, которая проявляется в каждой неудаче и замечании, и как эта уязвимость преследует вас, лишая уверенности и радости от учёбы. Вы не просто столкнулись с трудностями в образовании, вы столкнулись с тем, что ваш способ восприятия мира, когда вы принимаете всё близко к сердцу, сталкивается с требованиями системы, которая не даёт вам пространства для ошибок. Ваше желание перевестись на заочное отделение является не просто попыткой избежать трудностей, а попыткой найти тот способ существования, который позволит вам дышать, не чувствуя постоянного напряжения.

С точки зрения КПТ, ваша реакция на замечания и неудачи является результатом ваших автоматических мыслей, которые звучат как «я не справляюсь», «я не такая, как все», «если я ошибаюсь, я плохая». Эти мысли вызывают у вас сильную тревогу и страх, которые проявляются в виде слёз и паники. Ваше тело и психика реагируют на эти мысли так, как будто вы находитесь в опасности, и это мешает вам видеть ситуацию ясно. Важно начать проверять эти мысли, задавая себе вопросы: «что я знаю о своих способностях, независимо от того, как проходят пары?», «действительно ли эта ситуация так опасна, как я её воспринимаю?». Вы также можете попробовать переформулировать свои мысли, например, «я могу ошибаться, и это не делает меня плохим человеком».

С точки зрения системной терапии, ваши отношения с семьёй, особенно с мамой, которая не поддерживает ваше желание перевестись на заочное, создают дополнительное давление. Её слова о том, чтобы не принимать всё близко к сердцу, не учитывают вашу внутреннюю реальность. Вы находитесь в системе, где ваши потребности не всегда учитываются, и это усиливает ваше чувство беспомощности.

Что вы можете делать. Попробуйте честно спросить себя: «что мне нужно, чтобы чувствовать себя в безопасности?». Если вы чувствуете, что очное обучение не подходит вам, вы можете попробовать объяснить маме, что это не каприз, а необходимость для вашего психического здоровья. Если она не готова вас поддержать, вы можете поискать поддержку у друзей или у психолога. Если вы чувствуете, что не справляетесь, вы можете обратиться к психологу, который поможет вам разобраться в ваших чувствах. Я здесь, чтобы поддержать вас на этом пути. Если вы захотите продолжить работу, вы можете связаться со мной в мессенджерах — мой номер телефона указан в профиле, и я доступна для сообщений в Telegram, WhatsApp и SMS. Буду рада быть рядом.

Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!