С 10 класса при подготовке к егэ я заметила, что любая неудача или замечание в мою сторону по поводу учёбы вызывает у меня сильную тревожность и слезы. В целом я вспоминаю, что любые замечания преподавателей сразу расстраивали меня и я все слишком принимала близко к сердцу. Но начиная с 10 класса это моя постоянная дилемма. Чтобы этого избежать я решила, что поступлю заочно в вуз, думала, что так будет лучше для меня, тк я до сих пор не определилась кем хочу стать и работать в жизни. Сейчас я на 2 курсе, но поступила очно, поскольку меня отговаривала вся моя семья и окружение. В начале 1 курса и точно поняла, что не справляюсь с нагруженностью и тяжело воспринимаю неудачи, у меня было несколько приступов истерики за год. Сейчас я начала 2 курс и прямо сейчас я поняла, что не хочу больше терпеть эту обстановку, меня не приняли в коллективе, мне уже не очень нравится учится, поскольку большую часть информации отправляют на самообучение. Сегодня на первой паре я очень хотела спать, но всеми силами сдерживала глаза не сомкнуться и смотрела ровно в одну точку, поараллельно отвлекаясь на запись лекции. Лекторша обратила на меня внимание, сказала выйти мне из аудитории и прогуляться, поскольку я сплю, я извинилась и поняла, что меня накатывают слезы и тревога, даже сейчас описывая ситуацию я чувствую, что вот вот расплачусь. Когда рассказывала маме ситуацию, она сказала не принимать все близко к сердцу, но я нахожусь в неприятной атмосфере, мне не нравится, что происходит на учёбе(хоть она только началась), а на вопрос перевестись на заочку, она сказала больше не поднимать эту тему. И в целом я сейчас очень многого боюсь и не понимаю. Не понимаю, почему плачу от любой ситуации неприятной и нелепой на учёбе, не понимаю, почему я до сих пор не определилась кем хочу стать и боюсь, что будет если уйду на заочку и не найду хорошую работу. Что мне делать?
София, добрый день!
Прежде всего, хочу поблагодарить вас за вашу открытость и подробное описание ситуации - это даёт возможность. Также хочу поддержать вас - постоянные переживания по поводу того, что вам прилетают замечания, а также по поводу того, как дальше будет складываться ваша жизнь, и по поводу того, как лучше поступить, а также состояние дискомфорта от окружающей обстановки могут вымотать кого угодно. Скажу также важное: вы имеете право расстраиваться, когда вам делают замечания, равно как вы имеете право испытывать тревогу по поводу того, что ждёт вас впереди. Это абсолютно нормальные эмоции. Дело в том, что наш мозг заточен под наше выживание. А где легче выживать? Там, где все знакомо. И стоит нам сделать шаг в сторону, как сразу поднимается тревога, потому что мы просто не знаем, как нам там будет, ведь мы ещё там не были. Помните это и не пугайте себя за это состояние. Что касается замечаний, они могут восприниматься как атака на себя или как ситуация, в которой вы начинаете чувствовать себя какой-то не такой. И поэтому тоже нормально, что возникают сильные эмоции. Другой вопрос в том, что эти переживания отнимает сейчас у вас много сил. И поэтому стоит поработать, чтобы они начали становиться менее интенсивными.
Чтобы немного лучше понять себя, начать разбираться в том, почему эти переживания так сильны именно у вас, попробуйте задать себе следующие вопросы:
1. Когда мне делают замечание, что я думаю по этому поводу? Что я думаю про тех, кто делает замечание? Что я думаю про саму себя, когда мне сделали замечание?
2. Что я думаю о себе, когда я сталкиваюсь с тем, что у меня что-то не получилось?
3. Когда я думаю о своем будущем, о возможном решении о переводе на заочное, какие мысли возникают у меня по этому поводу?
4. Когда я думаю, что возможно мне не удастся найти хорошую работу, какие мысли появляются далее? Какие прогнозы будущего мне видятся? Что я думаю о себе в том случае, если я не смогу найти хорошую работу в параллель обучению в университете на заочном отделении?
Эти вопросы помогут вам чуть лучше понять причины ваших переживаний. Далее стоит проверить эти мысли на соответствие реальности. Условно, если я думаю, что в том случае если я не найду хорошую работу, то все, все пропало, мне будет очень тяжело или что-то в таком роде, то насколько это соответствует реальности? Будет ли мне так тяжело всю оставшуюся жизнь, даже если будет тяжело на этом ее этапе?
Попробуйте начать так разговаривать с собой - выясняя, что именно вы думаете по поводу той или иной ситуации и далее включая назовем так голос разума.
Если будете готовы работать с психологом, я готова помочь вам пройти путь к стабилизации вашего состояния.
Также рекомендую пройти вам в сети тест на тревожность Бека и если увидите высокие показатели, не стесняйтесь обращаться к врачу. Но даже в этом случае помните, что для успешного решения психологических трудностей зачастую требуется тандем в виде работы врача, который вероятно назначит лекарства, и психолога, который поможет скорректировать способы мышления.
Удачи вам на вашем пути!
С заботой о вас, Алина Искандерова, КПТ-психолог, член АКПП.
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
София, здравствуйте!
Я слышу всю сложность вашей ситуации. Похоже, вам действительно приходится очень тяжело, тяжело справляться с процессом обучения, главным образом, переживать замечания преподавателей.
Когда я читаю, как вы изо дня в день преодолеваете испытание учебным процессом, у меня одновременно рождается много восхищения вашей стойкостью и большое сочувствие и желание поддержать вас на пути, который так тяжело вам даётся.
Похоже, что-то происходит с вами, когда вы сталкиваетесь с замечаниями или критикой со стороны учителей или преподавателей. Что-то настолько сильное, что провоцирует у вас мощную эмоциональную реакцию, которая так тяжело переживается вами, что вы с помощью заочного обучения хотите избежать взаимодействия с преподавателями.
София, мне важно не только помочь вам разрешить эту трудность внутри себя, но и обратить ваше внимание на то, что ваш страх замечаний и оценки со стороны вышестоящего лица оказывает влияние на вашу жизнь и её качество на ежедневной основе, что, кажется, требует пристального внимания к решению этой проблемы.
Я искренне желаю, чтобы качество вашей жизни улучшилось через разрешение этого непростого и тяжёлого момента, чтобы в будущем вы смогли оставаться стойкой и выдерживать оценку и замечания со стороны преподавателей или иного начальства.
София, я приглашаю вас на онлайн-консультацию, где мы вместе в безопасном пространстве, без спешки и давления, сможем исследовать и рассмотреть, что же происходит с вами, когда преподаватель делает замечание, что служит причиной сильных эмоциональных реакций и какие способы мы сможем найти, чтобы создать внутри себя опору и стойкость.
София, вы очень сильная. Только по-настоящему сильный человек сможет выдержать то, через что регулярно проходите вы. Уверяю вас, у вас достаточно сил, чтобы разрешить эту ситуацию.
С уважением, Юлия
София, мне кажется, вы плачете не от самих замечаний. Замечание очень быстро превращается внутри в нечто гораздо большее: я не справляюсь, я недостаточно хорошая, я выбрала не то, со мной что-то не так. Поэтому даже обычная реплика преподавателя попадает не только в текущую ситуацию, а сразу в вашу ценность и будущее. Тогда слезы вполне закономерны: организм реагирует так, будто случилась катастрофа, хотя объективно произошел всего один неприятный эпизод.
И отдельно я бы серьезно отнесся к тому, что вы давно хотите заочное обучение, а решение продолжать очно в значительной степени приняли под давлением семьи. Возможно, часть вашего состояния связана не только с чувствительностью к критике, но и с ощущением, что вы живете внутри чужого решения и не можете пересмотреть его без страха разочаровать близких. В терапии я бы разделил две темы: почему любая ошибка так быстро становится угрозой самооценке и насколько ваше нынешнее обучение вообще соответствует вашему собственному выбору. Вам сейчас не обязательно знать профессию на всю жизнь. Гораздо важнее вернуть себе право решать, какой формат жизни вы действительно можете и хотите выдерживать.
Здравствуйте!
Я прочитала ваше письмо, и я слышу, как глубоко и давно вы носите в себе эту тревогу, которая проявляется в каждой неудаче и замечании, и как эта уязвимость преследует вас, лишая уверенности и радости от учёбы. Вы не просто столкнулись с трудностями в образовании, вы столкнулись с тем, что ваш способ восприятия мира, когда вы принимаете всё близко к сердцу, сталкивается с требованиями системы, которая не даёт вам пространства для ошибок. Ваше желание перевестись на заочное отделение является не просто попыткой избежать трудностей, а попыткой найти тот способ существования, который позволит вам дышать, не чувствуя постоянного напряжения.
С точки зрения КПТ, ваша реакция на замечания и неудачи является результатом ваших автоматических мыслей, которые звучат как «я не справляюсь», «я не такая, как все», «если я ошибаюсь, я плохая». Эти мысли вызывают у вас сильную тревогу и страх, которые проявляются в виде слёз и паники. Ваше тело и психика реагируют на эти мысли так, как будто вы находитесь в опасности, и это мешает вам видеть ситуацию ясно. Важно начать проверять эти мысли, задавая себе вопросы: «что я знаю о своих способностях, независимо от того, как проходят пары?», «действительно ли эта ситуация так опасна, как я её воспринимаю?». Вы также можете попробовать переформулировать свои мысли, например, «я могу ошибаться, и это не делает меня плохим человеком».
С точки зрения системной терапии, ваши отношения с семьёй, особенно с мамой, которая не поддерживает ваше желание перевестись на заочное, создают дополнительное давление. Её слова о том, чтобы не принимать всё близко к сердцу, не учитывают вашу внутреннюю реальность. Вы находитесь в системе, где ваши потребности не всегда учитываются, и это усиливает ваше чувство беспомощности.
Что вы можете делать. Попробуйте честно спросить себя: «что мне нужно, чтобы чувствовать себя в безопасности?». Если вы чувствуете, что очное обучение не подходит вам, вы можете попробовать объяснить маме, что это не каприз, а необходимость для вашего психического здоровья. Если она не готова вас поддержать, вы можете поискать поддержку у друзей или у психолога. Если вы чувствуете, что не справляетесь, вы можете обратиться к психологу, который поможет вам разобраться в ваших чувствах. Я здесь, чтобы поддержать вас на этом пути. Если вы захотите продолжить работу, вы можете связаться со мной в мессенджерах — мой номер телефона указан в профиле, и я доступна для сообщений в Telegram, WhatsApp и SMS. Буду рада быть рядом.
Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!
3920 ₽ -20%
Здравствуйте, София.
Мне кажется, здесь важно не сводить всё к совету мамы «не принимать близко к сердцу». Если бы Вы могли просто решить не переживать, Вы бы, вероятно, давно это сделали. Ваши слёзы — не каприз и не доказательство того, что Вы «слишком слабая». Скорее, стоит понять, почему обычное замечание преподавателя переживается Вами как событие значительно более серьёзное, чем оно объективно является.
Посмотрите на сегодняшний эпизод. Преподаватель увидела, что Вы засыпаете, и предложила выйти и немного пройтись. Сама ситуация неприятная, но достаточно обыденная. Однако внутри Вас она мгновенно вызвала сильную тревогу и слёзы, которые возвращаются даже при воспоминании. Значит, Вы реагируете не только на слова преподавателя. Они словно затрагивают какую-то значительно более болезненную тему: «я опять сделала что-то неправильно», «обо мне плохо подумали», «я не справляюсь».
Возможно, ещё в школе учебная успешность постепенно стала для Вас не просто результатом деятельности, а способом оценивать саму себя. Тогда ошибка перестаёт означать «у меня что-то не получилось» и начинает означать «со мной что-то не так». А замечание преподавателя воспринимается уже не как информация о конкретной ситуации, а почти как публичное подтверждение собственной несостоятельности.
Есть здесь и второй конфликт. Вы ещё до поступления чувствовали, что хотите учиться заочно, но близкие убедили Вас выбрать очную форму. Теперь Вы снова хотите поставить этот вопрос, а мама говорит больше его не поднимать. Получается, что одновременно с тревогой перед учёбой существует другая трудность — насколько Вы вообще разрешаете себе выбирать собственную жизнь, если Ваш выбор не совпадает с ожиданиями семьи.
Поэтому я бы пока не утверждал ни «обязательно переходите на заочное», ни «нужно заставить себя остаться». Решение, принятое исключительно для того, чтобы убежать от тревоги, может её не решить. Но и оставаться в неподходящей Вам ситуации только потому, что окружающие считают её правильной, тоже не лучший выход.
И в 18 лет совершенно не обязательно уже точно знать, кем Вы будете работать всю жизнь. Неопределённость пугает Вас, возможно, именно потому, что Вам очень хочется найти правильное решение, которое гарантирует отсутствие ошибки. Но взрослая жизнь такой гарантии практически никогда не предоставляет: люди меняют специальности, работу, форму обучения и представления о собственном будущем.
Я бы сейчас разделил две задачи. Первая — спокойно разобраться с реальными вариантами обучения: что даст очная и заочная форма, можно ли перевестись позже, как это повлияет именно на Вашу специальность. Вторая, гораздо более глубокая, — разобраться с той тревогой, из-за которой критика, ошибки и неопределённость становятся настолько трудно переносимыми.
В работе с психологом я бы исследовал именно момент между замечанием другого человека и Вашими слезами: что Вы успеваете сказать самой себе в эти несколько секунд? Чей осуждающий взгляд Вы словно встречаете? Почему право ошибиться так трудно себе предоставить? Возможно, постепенно обнаружится, что университет лишь сделал особенно заметной проблему, которая появилась значительно раньше.
И тогда задача будет не в том, чтобы научиться никогда не плакать. Гораздо важнее приобрести внутреннее ощущение: «Я могу ошибиться, кому-то не понравиться, получить замечание, не знать пока своего будущего — и от этого со мной как с человеком ничего катастрофического не происходит».
Приглашаю Вас на онлайн-консультацию,
С уважением, Илья Нечин, PhD.
2400 ₽ -20%
София, добрый день. Какое прекрасное у вас имя. И спасибо, что так подробно и честно написали, по тексту чувствуется, что вам сейчас по-настоящему тяжело. Читаю и чувствую, сколько всего на вас сейчас давит. Учёба, которая не радует, коллектив, где не приняли, тревога, которая накатывает от любого замечания, слёзы, которые вы не можете остановить, и при этом, страх перед любым изменением и мамино «не принимай близко к сердцу», которое почему-то не помогает.
Хочу для начала сказать важное, то, что вы плачете от замечаний и неприятных ситуаций, это не «слабость» и не «вы слишком чувствительная». Я бы сказала, что у вас сформировалась гиперсенситивность к критике т.е. повышенная чувствительность к оценке со стороны других, особенно авторитетных фигур вроде преподавателей. Когда такая чувствительность есть, даже нейтральное замечание «выйдите, прогуляйтесь» считывается мозгом как «я сделала что-то не то, меня отвергли, я плохая». И запускается каскад: тревога → слёзы → стыд за слёзы → ещё больше тревоги. Это не вы «разваливаетесь», это автоматическая реакция, которая включается быстрее, чем вы успеваете её осознать. И её можно постепенно изменить.
Теперь про учёбу. Вы описываете две переплетённые проблемы. Первая — реакция на нагрузку и неудачи, которая началась ещё в 10 классе и с тех пор только нарастает. Вторая — сомнения в том, нужен ли вам этот путь вообще. И вот что хочется отделить, даже если бы вы точно знали, кем хотите стать, учиться в состоянии постоянной тревоги невыносимо. Тело реагирует, вы хотите спать на первой паре, потому что нервная система истощена. Сонливость в ситуации стресса — это не лень, это защитная реакция перегруженной психики. Вы буквально «выключаетесь», потому что не справляетесь с напряжением.
Что касается заочки, я не могу и не буду говорить вам, переводиться или нет. Это ваше решение, и принимать его лучше не из страха, а из понимания себя. Сейчас вы зажаты между двумя страхами: страхом остаться в невыносимой обстановке и страхом, что заочка приведёт к «плохой» работе. Оба страха реальны для вас, но ни один из них не даёт опоры для решения. Чтобы выбрать, нужно сначала снизить тревогу и разобраться, что именно вас пугает и насколько эти страхи обоснованы.
И ещё про маму. Когда близкий человек говорит «не принимай близко к сердцу» он скорее всего хочет как лучше, но это не работает, потому что вы не выбираете принимать или не принимать. Эмоция включается раньше, чем вы успеваете решить. Просьба «не принимай близко к сердцу» как попросить не чувствовать боль, когда ударили. Можно понять, что мама тревожится за ваше будущее и поэтому против заочки. Но её тревога не ваша, и решение о том, как вам жить и учиться, всё равно остаётся за вами.
Если хотите разобраться в том, что с вами происходит и как с этим быть, я консультирую онлайн и буду рада помочь вам исследовать эту тему в безопасном пространстве.
С теплом и заботой,
Кристина Попова!
Здравствуйте. То, что вы описываете — это не слабость характера и не «вы слишком близко всё принимаете к сердцу». Это реакция истощенной, перегруженной психики, которая давно кричит о том, что ей не хватает воздуха.
Слезы и истерика в ответ на замечание — это не реакция на саму ситуацию. Это эффект переполненной чаши. Вы изо всех сил держите себя в руках, заставляете себя соответствовать (сидеть с открытыми глазами, когда хочется спать, учиться очно, когда хотели заочно), тратите на это все ресурсы. И любое, даже малейшее внешнее давление (замечание преподавателя) пробивает эту хрупкую плотину. Слезы — это единственный способ вашей психики сбросить напряжение, когда вы больше не можете это контейнировать.
Давайте посмотрим на суть происходящего. Вы пишете, что хотели поступать заочно, потому что не определились с профессией и чувствовали, что очно не справитесь. Но семья отговорила, и вы живете по чужому сценарию.
Сейчас вы находитесь в среде, которая вам не подходит: неприятно, не приняли в коллектив, формат обучения не устраивает. Вы насильно тащите себя туда, где вашему организму плохо. Естественно, тело и психика бунтуют. Сон на парах — это не лень, это защитная реакция, организм буквально отключается от стресса. А мама, говоря «не принимай близко к сердцу» и запрещая поднимать тему перевода, лишь оставляет вас один на один с этой болью. Это не поддержка, это обесценивание ваших чувств.
Вы боитесь уйти на заочку и не найти хорошую работу. Но задайте себе вопрос: какая «хорошая работа» возможна, если к выпуску на очном вы будете с полностью выгоревшей психикой и разрушенной нервной системой? Здоровье — это фундамент любой карьеры.
Что делать?
Сейчас ваша главная задача — не заставить себя «не плакать», а вернуть себе право выбирать себя.