Ребёнок часто пугается и начинаются истерики

Катерина 24.05.2012

Здраствуйте,началось у нас всё в детском саду.Мы отдали дочку в сад когда ей было три года,и начали часто болеть,получалось очень редко посещать сад.По началу ей очень нравилось в саду,потом из-за болезней начала отвыкать и стала плакать в саду,скучая по мне(маме).В один прекрасный день нянечке надоело"нытьё"моего ребёнка и она закрыла её в туалете,потом немного погодя перевела её в спальную комнату и там тоже закрыла.После этого у моего ребёнка начались ужасные истерики,она ни в какую не хотела идти в сад,её всю трусило,она падала-было страшно на неё смотреть,несколько раз я её оттащила в сад(в прямом смысле слова оттащила-я её волоком туда несла),доча кричала,было жутко.Глядя на её истерики мы с мужем решили забрать ребёнка из сада(проходила она в сад около года)Мы её забрали из сада и отдали в детский развивающий центр и на кружок танцев.Год она ходила туда хорошо,всё ей нравилось,но в один прекрасный день она пришла с танцев и сказала,что больше туда не пойдёт так как боится тёть и дядей(тёти и дяди-это взрослые ребята в возрасте около 15лет,иногда бывают совмещённые репетиции у детей)И началось тоже самое что было в саду,ужасные истерики,она ни в какую не хочет идти на"танцы",отнести я её физически не могу уже-ей сейчас пять лет ,через месяц будет шесть.Собираемся её отдавать в этом году в сад-перед школой,она говорит что хочет,но я уже боюсь мало ли чего она там испугается...а дальше то школа!!!Помогите пожалуйста в нашей проблеме!!!

"но я уже боюсь мало ли чего"- говорите вы. Она перестанет бояться и истерить, когда вы станете спокойной и дадите ей понять, что вы уверенны в том, что происходит, все знаете и понимаете. Не показывайте свою слабость, неуверенность и страх ни при каких обстоятельствах.

Москаленко Елена Владимировна

Здравствуйте, Катерина!
У Вашей дочери, судя по описанию, психологическая травма, возникшая вследствие действий нянечки. А теперешнее ее поведение – это проявление последствий этой психотравмы, когда что-то или кто-то напоминает ей ту болезненную ситуацию. Если с психотравмой не работать, то могут быть отдаленные последствия. Вашему ребенку необходима профессиональная помощь психолога, и чем раньше, тем лучше, иначе подобные симптомы будут возникать и в других ситуациях, кроме того, может присоединиться еще целый букет симптомов.
Не теряйте время. Удачи Вам!