Случается истерика и начинается паника

Наташа 20.10.2014

Если на меня кричат, что-то запрещают мне, то у меня начинается паника и тихая истерика, меня начинает трясти... что мне делать?

Здравствуйте, Наташа!

Наташа

Если на меня кричат, что-то запрещают мне, то у меня начинается паника и тихая истерика, меня начинает трясти... что мне делать?

 Могу предположить, что вам становится страшно в такие моменты. Возможно, есть неосознаваемая злость. То,что происходит с телом - это реакция на те чувства, которые вы испытываете. Ее не стоит бояться. Но важно, чтобы в такие моменты рядом с вами был кто-то, кто смог бы оказать вам поддержку.

Когда это происходит важно дышать, заземляться, ощущать себя, свое тело. Важно оставаться в реальности и это очень сложно. Этому нужно научиться. Я бы рекомендовала вам обратиться к психологу, чтобы поискать ресурсы, чтобы ослабить вашу реакцию, когда на вас кричат и найти инструменты,с помощью которых вы сможете справляться с такими ситуациями.

Людмила Снитко, психолог в Минске

Здравствуйте,Светлана.

Во-первых, это для вас плохой пример коммуникации. Если на вас кричат, по- видимому, это люди у которых может быть чересчур много своих нерешенных проблем. Также в вашем случае паника, истерика скорее недостаточное понимание, как можно себя вести в ситуациях подобных этой. Если с такими симптомами жить дальше можно получить невроз, с различным психосоматическим заболеваниям. Как вариант основательных изменений в качестве жизни, можно пройти психотерапию, придет понимание, что и как изменить в поведении, достижения в развитии с разных сторон жизни.

С уважением.

Кудряшова А.А,психолог-аналитик Skype,приватный прием Минск.

Овсяник Людмила Михайловна

Наташа

Если на меня кричат, что-то запрещают мне, т

Защитная реакция на агрессию окружающих. Вы подсознательно выбрали способ "укрытия", а не "ответной атаки".

Загляните сЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Горбатенко Ольга Валентиновна

Наташа

что мне делать?

Пару советов.

В первую очередь заземлитесь - почувствуйте свои СТОПЫ. Для этого можно встать и перенести вес тела с одной ноги на другую (приподнять поочереди ноги, покачаться из стороны в сторону), если сидите - поставить ноги так, чтобы стопы полностью касались пола и чуть надавить.

Во вторую очередь ДЫХАНИЕ. Начните дышать: медленный глубокий вдох через нос - надувается живот (округляется), выдох медленный через чуть приоткрытый рот - живот втягиваете в себя. Положите руку на живот и вы точно заметите как живот увеличивается и спадает. ДЫШАТЬ ТАК минимум 10 раз.

Потренируйтесь заземляться и дышать вне стрессовых ситуаций и применяйте на практике.

Горбатенко Ольга, психолог в Минске, очно и skype-консультации