Муж не поддерживает в строительстве дачи

Елена (40 лет) 01.09.2026

Добрый день!Несколько лет назад, когда у нас с мужем не было еще детей, его мама дала денег на строительство дачи и началась стройка. Муж думал, что потом мы с детьми будем туда ездить и заниматься. Со временем отношения со свекровью испортились и сейчас на дачу муж только возит маму и редкий раз там помогает, детей никто с собой не берет и не зовет. Свекрови нужен только сын, с внуками общается крайне редко. А сыну постоянно ноет, что больная, хотя на даче пашет. Моя мама решила купить участок и мы решили строить там домик, но муж абсолютно холоден в этом и говорит я туда ездить не буду, т.е. я с детьми буду на одной даче, а он с мамой на другой. Естественно у меня это не укладывается в голове. Он говорит жалко ту дачу, но я же не виновата, что свекровь оттуда не уходит, а наоборот гоняет туда сыновей, а мы с детьми должны сидеть в городе и ждать когда она соизволит оставить дачу нам. После общения с ней, у него еще сильнее обостряется чувство жалости к маме, даче. Она постоянно говорит о болезнях и о деньгах, он ей верит во всем. Я понимаю, что маме надо помогать, но не ценой своей семьи. На дачу муж за лето ездил раза 3, остальное время только отвозил-привозил, но уж больно уцепился за эту дачу, которая ему абсолютно не нужна. Как быть мне?

Елена, я слышу Вас. Это очень непростая ситуация. Вы чувствуете, что Вас и детей отодвигают на второй план, что муж выбирает маму и ту дачу, которая должна была стать вашей общей, а теперь стала её территорией. Вы не против помогать свекрови, но Вам больно, что это происходит за счёт Вашей семьи. И когда Вы предлагаете строить свой дом, он холоден, а к своей маме — привязан, как будто Ваши потребности не имеют значения.

Я понимаю Вашу боль. Это не про «ревность к свекрови». Это про то, что муж не видит Вас как партнёра. Он не строит общие планы, не защищает Ваши интересы, не ищет компромисс. Он остаётся внутри старой связи, где мама — главная, а Вы — как будто на периферии. И Вы устали это терпеть.

Что Вы чувствуете, когда он говорит, что на Вашу дачу ездить не будет? Что внутри — злость, обида, ощущение, что Вас не ценят? Что Вы говорите себе в эти моменты? И что бы Вы хотели сказать ему, если бы не боялись его реакции?

Вы не обязана быть той, кто всё сглаживает. Вы имеете право на то, чтобы Ваши желания и потребности были учтены. Если Вы чувствуете, что не справляетесь одна, возможно, Вам нужна поддержка, чтобы разобраться в этой динамике и понять, как Вам быть дальше. Если захотите, я здесь, чтобы Вы могли проговорить это. Без решений, без оценок. Просто чтобы Вы могли услышать себя.

Бутина Мария,психолог с высшим медицинским образованием.

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Елена, мне кажется, спор у вас давно не столько про две дачи. Для вас новый участок означает место вашей семьи, где муж, жена и дети проводят время вместе. А его привязанность к старой даче постепенно стала означать для вас другое: мама снова оказывается важнее нас. Поэтому фраза я туда ездить не буду звучит гораздо тяжелее, чем обычное нежелание заниматься очередной стройкой. При этом муж вполне может переживать старую дачу иначе: как вложенные деньги матери, собственные планы, обязательство перед ней или то, что жалко бросить. Если сразу обсуждать это как выбор между мамой и семьей, он почти неизбежно начнет защищать мать еще сильнее.

Я бы попробовал убрать свекровь из первого разговора и спросить мужа о вашей семье напрямую: каким он вообще видит совместный отдых с вами и детьми в ближайшие годы, хочет ли иметь общее место за городом, сколько времени готов вкладывать именно в семью. Если ответ фактически состоит в том, что он будет отдельно обслуживать мамину дачу, а вы отдельно организуете жизнь детей, тогда это уже важная информация не о недвижимости, а о вашей модели брака. В терапии я бы работал не над тем, как оторвать мужа от матери, а над более болезненным вопросом: сколько места в его реальных решениях занимает созданная им собственная семья и что вы готовы делать, если этого места стабильно меньше, чем вам необходимо.

Здравствуйте, Елена.
Я читаю Ваше сообщение и чувствую, как много в нём обиды и попыток понять, почему муж не поддерживает Вас в строительстве дачи, но при этом продолжает помогать маме. Вы чувствуете, что его внимание и забота уходят к свекрови, а Вы с детьми остаётесь в стороне. Вы не знаете, как быть.

Скажите, когда Вы думаете о том, что муж отказывается ездить на Вашу дачу, что Вы чувствуете в теле — это злость на него за то, что он не выбирает Вас, или, может быть, страх, что Ваша семья распадается? И что Вы чувствуете, когда он говорит, что ему жалко ту дачу, — это понимание его привязанности или ощущение, что он не видит Ваших потребностей?

Моя гипотеза о том, что происходит, заключается в том, что Ваш муж, возможно, чувствует себя разорванным между чувством долга перед матерью и желанием быть с Вами. Его привязанность к даче и жалость к маме могут быть способом справляться с чувством вины. Он может не понимать, как его поведение влияет на Вас.

Что можно попробовать, чтобы не оставаться в этом состоянии.

Попробуйте честно поговорить с мужем о своих чувствах, но без обвинений. Скажите: «Я чувствую себя одинокой, когда ты уезжаешь на дачу с мамой, а мы остаёмся. Мне важно, чтобы мы были командой». Это может помочь ему увидеть Вашу сторону.

Попробуйте предложить ему компромисс: например, он может помогать маме, но в определённые дни, а остальное время проводить с Вами и детьми.

Елена, я приглашаю Вас на онлайн-консультацию, чтобы мы могли вместе разобраться, как Вам выстроить этот диалог и как сохранить свою семью, не чувствуя себя брошенной. Вы не обязаны проходить через это в одиночку. Напишите, если захотите попробовать.

Здравствуйте, Елена!
Похоже, для Вас эта история уже не столько про две дачи, сколько про ощущение, что в ситуации выбора муж оказывается эмоционально больше вовлечён в отношения с мамой, чем в совместные планы с Вами и детьми. Поэтому его отказ участвовать в строительстве нового дома воспринимается как отказ от общей семейной жизни.
Здесь важно разделить несколько вещей. Муж действительно может быть привязан к той даче, потому что когда-то вкладывался в неё, связывал с ней определённые планы и сейчас не готов психологически от неё отказаться. Одновременно у него могут быть сильные обязательства перед мамой и чувство вины, если он не помогает ей. Но заставить его иначе относиться к матери или убедить, что старая дача ему не нужна, скорее всего, не получится. Чем сильнее Вы будете доказывать ему, что свекровь манипулирует, а его привязанность к даче бессмысленна, тем больше он может защищать и маму, и собственное решение. Поэтому я бы рекомендовала разговаривать не о свекрови и не о том, какую из двух дач выбрать, а о вашей семье. Скажите мужу прямо, что Вас беспокоит перспектива проводить свободное время раздельно и что Вы хотите понимать, каким он сам видит совместный отдых, время с детьми и участие в семейных планах. Не требуйте от него отказаться от помощи маме, но определите, какое участие мужа необходимо Вам. Возможно, речь вообще не должна идти о выборе «мамина дача или наша дача». Можно заранее договариваться, какое время он проводит с семьёй, когда помогает матери и какую часть работы по новому дому готов взять на себя. Если же он действительно не хочет участвовать в новом проекте и предпочитает проводить это время отдельно, тогда важно услышать это как его позицию и уже решить, насколько такой формат семейной жизни устраивает Вас.
Попробуйте задать себе вопросы
Что именно мне необходимо от мужа в этой ситуации: помощь в строительстве, совместный отдых или подтверждение того, что наша семья для него находится в приоритете?
Какой формат отношений с мужем я считаю приемлемым, если его отношение к маме и старой даче не изменится?
Готова с Вами поработать над этой ситуацией, разобраться в отношениях с мужем и выстроить разговор так, чтобы обозначить свои потребности и границы без борьбы со свекровью за его внимание.
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Из корней боли вырастают крылья
С уважением и теплом, Ольга.

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.

Добрый день, Елена.

Внимательно прочитав ваше сообщение, мне  показалось, что, здесь дело уже не столько в даче. Дача стала символом гораздо более важного конфликта: где находится семья вашего мужа и кому он в первую очередь принадлежит- своей нынешней семье или своей матери.

Возможно, для него эта дача связана не только с деньгами. Там есть его обещание маме, чувство долга, благодарности, вины, страх её обидеть. Поэтому ваши аргументы «она всё равно не даёт нам пользоваться» могут не работать: вы говорите о практической стороне, а он переживает совершенно другую историю.

Но при этом ваша боль понятна. Вы фактически слышите: «С мамой я готов строить отдельную жизнь, а с тобой и детьми нет». И естественно, что это вызывает не столько злость на дачу, сколько ощущение «а какое место мы вообще занимаем в его приоритетах?»

Я бы не советовала бороться с этой дачей или доказывать, что она ему не нужна. Лучше поговорить с мужем именно об этом: «Мне важно понять, почему ты готов вкладывать силы в пространство, где мы с детьми фактически не можем быть, но не хочешь создавать место, которое будет нашим общим».

И отдельно стоит посмотреть, может ли ваш муж отделять помощь маме от обязанности строить свою жизнь вокруг её потребностей. Это уже вопрос не про недвижимость, а про границы между взрослым сыном и его родительской семьёй.

Если вы хотите разобраться глубже, я бы начала именно с этого, не с вопроса «как заставить мужа ездить на нашу дачу», а с другоговопроса «почему рядом с его мамой для нашей семьи будто постоянно остаётся второе место?»

Надеюсь мой ответ оказался полезным для вас. С уважением, Анна Власова

Елена

Он редко туда ездить и только когда она его попросит. Остальное время он проводит дома и на работе. Я иногда думаю, что это моя созависимость и ревность к его матери. А она наоборот борется со мной за внимание сына, хотя с ней живёт старший сын, дважды разведённый. И во всех наших ссорах она всегда поддерживает сына, зная вспыльчивый характер его, но боится сказать слово против, думая, что сын может перестать общаться с ней.

Хорошо, что вы задаетесь вопросом «вдруг это моя созависимость и ревность», это уже показывает, что вы готовы посмотреть не только на свекровь и мужа, но и на свою сторону этой истории. И это действительно очень важно.

При этом я бы не спешила называть ваши чувства созависимостью. Ревность может быть не столько к самой свекрови, сколько к тому месту, которое она занимает в отношениях вашего мужа. И ваши чувства имеют значение. Особенно если вы видите, что её просьбы и её эмоциональное состояние сильно влияют на его решения, а в конфликтах он автоматически оказывается на её стороне.

Возможно, здесь сформировался треугольник: мама боится потерять сына, сын боится её расстроить или потерять её расположение, а вы оказываетесь той, с кем как будто приходится конкурировать за его внимание. И тогда вопрос уже не в том, «плохая ли свекровь» и «ревнивая ли я», а в том, умеет ли ваш муж выстраивать границу между ролью сына и ролью мужа.

Это очень интересная тема для работы, потому что важно отделить ваши реальные потребности от тревоги и ревности и понять, где вы действительно сталкиваетесь с нарушением границ, а где тревога усиливает ситуацию.

Если хотите, можем разобрать именно вашу семейную динамику на консультации: отношения мужа с мамой, вашу позицию в этом треугольнике и главное - как перестать бороться за место рядом с мужем и выстроить его так, чтобы оно не зависело от поведения свекрови.

Здравствуйте!

Проблема в том, что он не видит вас как свою семью в приоритете. Он видит вас как приложение к его маме, и вы устали от этого. И когда он говорит, что не поедет на ваш участок, он говорит не о земле, он говорит о том, что он не готов вкладываться в ваше общее будущее.

Что можно сделать. Поговорить с ним не о даче, а о том, что вы чувствуете. Не обвиняя, а описывая: Я чувствую себя одинокой в этом решении, мне кажется, что наша семья не важна для тебя так, как твоя мама. Я понимаю, что она нуждается в помощи, но я хочу, чтобы мы были вместе и строили своё. Что мы можем сделать, чтобы и ты, и я чувствовали себя услышанными?

Если он не готов слышать, вы можете решать за себя: строить дачу с детьми, не дожидаясь его участия. Это страшно, но это лучше, чем ждать, когда он изменится. И если он продолжит выбирать маму, вам придётся решать, готовы ли вы жить в такой модели дальше. Вы не обязана жертвовать своей жизнью и радостью ради его чувства вины. Вы имеете право на своё место, на свой дом и на мужа, который будет рядом, а не в чужом участке.