Муж не поддерживает эмоционально, да и физически - материально очень неохотно

Ирина (42 года) 15.11.2021

После ссоры не разговарием с мужем 3 недели. А тут муж не предложил отвезти на операцию, а я не попросила. У меня рак груди. Написал потом смс-ку, пожелал удачи. Считать это предательством?

Денег на операцию дал, но нехотя. О детях хорошо заботится. Но все равно думаю о разводе. Спасибо за советы

   Здравствуйте, Ирина! На мой взгляд, у Вас утерян контакт с супругом. Важно восстановить его.  Разговаривайте о своих чувствах, говорите о своих потребностях ( конкретно нужно говорить, мне нужно это и то в такое время, в такой день. Мозг мужчины устроен так, что понимает только конкретные указания, намеки и догадки недоступны).

   Состояние Вашего мужа сейчас похоже на растерянность, оцепенение. Возможно, это связано с Вашим заболеванием. Поговорите об этом, расскажите, что Вы боретесь, не сдаетесь, что медицина не стоит на месте, со многими заболеваниями она уже научилась справляться. Скажите, как важна сейчас его поддержка для Вас. При этом надо говорить в форме: " Я чувствую...Я переживаю...Я хочу...", избегая упреков и скандалов.

   Положите руки ему на плечи и тихо скажите: " Я в тебя верю."

Я думаю, у Вас получится открыть сердце друг другу путем открытого диалога. Обиды , недоговаривания только повредят.

Обида - это детская позиция, выйдите из нее  ( можно использовать технику перешагивания в другое место) и почувствуйте, какие конструктивные пути можно использовать в коммуникации, переговорах. Это будет взрослая позиция.

  Я желаю Вам личностного роста, это прямой путь к выздоровлению. Уверена, что у Вас все получится!

психолог,системное моделирование и декодирование Дян Наталья , Алматы

Ирина, здравствуйте. Видите ли, если Вы считаете, что предаете себя в этих отношениях, что супруг не тот человек с которым Вы хотели бы связать свою дальнейшую жизнь, то Ваше решение развестись, вполне обоснованно.

Ведь-Общение с другими начинается с себя

Так как его личностные качества, как отца ваших с ним детей, Вам по нраву, то соответственно Ваше решение развестись с ним не повлияет на качество жизни детей и их отношения с папой.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Не все мужчины "достаточно сильны" для того  чтобы психологически поддерживать женщин в тяжёлых жизненных обстоятельствах. И те еденицы которые это умеют нередко становятся психотерапевтами.

Может быть сейчас - не тот  момент вашего жизненного пути чтобы судить мужа строго и тем более с ним разводиться.

Плюс - с учётом вашего диагноза вам нужно заручиться поддержкой психолога, почитайте книгу Саймонтонов "Психотерапия рака".

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте Ирина, сочувствую вам в вашей болезни, понимаю очень больно когда близкий человек не оказывает существенной помощи в трудных ситуациях. Но, вашу ситуацию нужно исследовать более обстоятельно, прежде чем сделать выводы. Причин для такого поведения со стороны мужа может быть много, только выяснив их можно понять его поведение по отношению к вам. Попробуйте пройти терапию на эту тему и вам станет все ясно, что с этим делать?

Вы ожидаете любви и поддержки.
Он дистанцирован и вообще вас не уважает.
   Сейчас вам трудно, вы лечитесь и вам необходим покой и восстановление. Подумайте о себе! Сама себя поставьте в приоритет. На основе этого, принимайте решение. Уберём эмоции и обиды, поставим во главу решения только вашу выгоду.
  Что вам выгоднее и целесообразнее?
 Развод или подождать? Алименты и оставить детей с ним, или продолжать «играть в семью»?
    Вы сейчас на рубеже полжизни. Вы сейчас теряете ресурс(здоровье/время/деньги). Вот и думайте только о себе и своих ресурсах.
   К сожалению, муж заботу и внимание дать вам не хочет. Это печально. Но вы так же можете сделать свой выбор; главный выбор!
  Вы от этого мужа страдать будете и обижаться с переживаниями; или вы хотите быть счастливой и довольной сама собой ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от отношений с мужем; развод/не развод-это совсем не выбор.
страдать или счастливой быть-это важнее.
   Вот это и есть ваш главный выбор!
   Не справляетесь, пишите скайп/ватсап, помогу!