Меня никто не поддерживает в семье

гозел 31.07.2017

Я разведена, живу с родителями, я мусульманка, дома еще и брат с нвестой...но меня жить отделно не пускают, пока одна, и дома меня никто не поддерживает, все думают только о себе самих, если проблема бывает, сразу меня спршивають, я не понимаю их ?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Гозел!

Вы пишете, что все в вашей семье думают только о себе. А Вы умеете о себе думать?

Я предлагаю Вам подумать о том, что именно важно для Вас.

Ответьте себе на вопросы:

Чего бы Вы хотели для себя? Что получить, чего достичь?

Как Вы видите дальнейшую свою жизнь, к чему стремитесь?

В чем бы Вы хотели получать поддержку от близких?

Как бы Вы хотели, чтобы они Вас поддерживали (Что конкретно им нужно делать или говорить, чтобы Вы эту поддержку почувствовали?)

Какие у Вас есть претензии к Вашим близким?

Какие у Ваших близких есть претензии к Вам?

В каких областях жизни вам легко с ними договариваться, в каких - сложнее?

На какие темы легко говорить в семье, какие темы приводят к ссорам?

Получив ответы на эти вопросы, Вы будете лучше представлять ситуацию в своей семье и сможете начать опираться на это представление.

Гозел, так бывает, что не всегда и не во всем нас поддерживают близкие. Возможно, у них есть какие-то причины для этого.

В такие периоды жизни очень важно научиться опираться на себя, на свое видение ситуации, на свои планы и цели. Тогда человек становится спокойнее и увереннее, и его близкие начинают относиться к нему с большим доверием и уважением.

Вы можете обратиться к помощи психолога, чтобы в этот период у Вас появился бы человек, на которого Вы сможете опираться и которому сможете доверять.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы