Мой муж не уверен в себе

Елена 15.07.2016

Здравствуйте! Мой муж не уверен в себе, и мне кажется, что я являюсь причиной этой неуверенности. Мы жили в разных городах, два года назад познакомились у него на работе, когда я приехала погостить к родственникам. Меньше, чем через год он сделал мне предложение, в прошлом году я переехала к нему, через полгода мы поженились. Т.е. вместе мы живем уже немного больше года, в браке почти год. Разногласия начались незадолго до свадьбы, именно, когда мы начали к ней готовиться. Раньше я, если и замечала его нерешительность, то думала, что это преодолимо. Он рассеянный, долго думает, медленно принимает решения, подвержен влиянию авторитетных для него людей (это мама, сестра, некоторые коллеги по работе), я чувствую, что могла бы все сделать быстрее и за него, я не вижу тех проблем, которые видит он, но все-таки стараюсь сдерживать себя. Тем не менее, постоянно скандалю, злюсь, раздражаюсь, срываюсь на нем, конечно. Он чувствует, что это из-за него, это заставляет его опускать руки еще больше (мне так кажется). Но у меня действительно есть повод: скоро у нас появится ребенок, мы делаем ремонт в одной комнате, и это растянулось уже на месяц, к тому же у нас ипотека. Я переживаю, что же будет дальше, когда ребенок появится. Мужа пытаюсь понять, знаю, что ему тяжело - он врач в реанимации: спит мало, работает много, но денег все равно нет.

Подскажите, что мне делать в этой ситуации, как помочь мужу поверить в себя, научиться принимать решения?

Здравствуйте,Елена.

Понять вас,конечно можно..ждёте ребёнка и хотелось бы быстрее ремонт закончить...но ,если вы начнёте подторапливать мужа  с нетерпением,и тем более конфликтовать --ничего хорошего от этого не ждите в будущем...

Я думаю,что муж у вас не такой уж медлительный и тугодум...знаете как-то сама специальность вашего мужа к тугодумству не располагает,напротив мне кажется ваш муж умён и рассудителен и достаточно выдержан ,то есть,он в большинстве случаев принимает обдуманные и взвешеннные решения,иначе бы он просто не смог бы работать в экстремальных условиях труда...

Выход мне кажется от обратного: попробуйте почаще хвалить своего мужа, у мужчин просто крылья за спиной появляются,когда он знает ,что им довольны в семье,что он нужен..попробуйте не обращать внимание на детали,какие-то мелочи быта и т.т.д. и т.п. возможно станет немного легче и помните ,что всё проходит в этой жизни... ,в том числе и ремонты ..главное,что вы здоровы и должны родить здорового ребёнка,всё остальное уже не так важно...у вас есть муж ,который вас любит.. Мало денег приносит ,но...зачем на это сетовать,вы же знали за кого выходите замуж,врач ведь не предприниматель и не бизнесмен...

Если у вас остались какие-то вопросы или неясности,мы можем продолжить беседу,например,по скайпу,обращайтесь,я помогу вам.

С уважением,Юрий Алексеевич.

Уважаемая Елена! У каждого мужчины есть  потребности быть самим собой и быть нужным. А ещё мужчине необходимо доверие и уважение.

Елена

Меньше, чем через год он сделал мне предложение

Елена

медленно принимает решения,

Два взаимоисключающих факта, на мой взгляд.

Елена

я чувствую, что могла бы все сделать быстрее и за него, я не вижу тех проблем, которые видит он,

Это опасно для брака. Если Вы не умеете доверять мужу и прислушиваться - это Ваша проблема. Допустите, что мужчина умнее, и если вы вышли замуж, он - глава вашей семьи

Елена

постоянно скандалю, злюсь, раздражаюсь, срываюсь на нем

Ничего конструктивного Вы этим поведение не добьётесь, поверьте профессиональному опыту.

Елена

работает много, но денег все равно нет.

Когда Вы выходили замуж, Ваш муж скрывал от Вас свою работу и свои доходы? Или Вы знали, что Вам можно ожидать?

Елена

Подскажите, что мне делать в этой ситуации, как помочь мужу поверить в себя, научиться принимать решения?

Вам нужно учиться уважать и доверять своему мужу. Вести себя корректно и по-женски. Если Вы будете стремиться переделать Вашего мужа, ни к чему хорошему это не приведёт. Хелен Анделин "Очарование женственности" - можно начать с этой книги. С пожеланиями здравомыслия

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан