Муж не участвует в семейной жизни и мы на шаг от развода

Светлана (36 лет) 17.02.2019

Здравствуйте! Муж совсем не участвует в семейной жизни, не знаю, как до него достучаться. Мне 32 года, мужу 40. Знакомы 6 лет, в браке пять лет. У нас 2-е сыновей - 2 и 4 года. 6 лет назад у нас завязал я курортный роман, сразу после которого он оставил прежнюю семью (дочери было 7 лет и жену) и переехал в мою страну. Я вскоре забеременела и ушла в декрет, мы поженились, родился первый сын, затем второй. Мужу тяжело давалось обустройство на новом месте - долго искал работу с нормальной зарплатой, друзей здесь так и не обрёл. Говорил, что из-за меня, т. к. я ревнива и контролировала его свободу передвижения. По факту, он просто не коммуникабельный и ему самому этого особо не надо - у него нет хобби, нет желания выходить из дома, интересует только компьютер. Так было всегда, но в начале отношений он ещё мной интересовался и по моей просьбе выходил куда-то развеяться, потом страсть угасла и он опять вернулся в свое болото. В прошлом году он ещё и болел, после болезни вообще разленился, ничего не хочет делать. По хозяйству не помогает, ремонт не доделывает, с детьми не играет. Приходит домой и сразу садится за компьютер, если компьютер нужно уступить - зависает в телефоне. Смотрит видео из интернета, читает новости и книги, отдыхает по его словам. Но меня от этого уже просто коробит. Нельзя же отдыхать все свободное от работы время, есть же и семейные обязательства, не говорю уже о том, что бы мне уделил внимание. Если я пытаюсь поболтать с ним вечером в будние дни, то он говорит, что ему нечего рассказать, а если я пытаюсь с ним поделится - то он утыкается в телефон, слушает в пол уха, а иногда и вовсе говорит, что ему не интересно, разворачивается и уходит. Я уже даже не обижаюсь, потому что это бессмысленно, он меня не слышит. Мы не едим вместе, т. к. он за компьютером, просила хотя бы о совместных ужинах - он отнекивается. Спим в разных комнатах, так проще укладывать детей. Секс раза 4 в месяц - иногда реже. С детьми почти не играет, только если я сама настаиваю, и то, если выхожу из комнаты, он часто бросает детей, а сам бежит за компьютер, в надежде, что не увижу. Может забрать у детей последнюю вкусняшка и сам сожрать, ссылаясь, что ему захотелось. Младшего сына хотя бы обнимает и ласкает я, а старшего вообще не любит и часто унижает - делает замечания на пустом месте, бьёт по попе, как только тот отказывается его слушаться. Старший уже все понимает, боюсь, что муж может его сломать. Говорит, что он ужасно воспитан и все из-за меня, т. к. я его избаловала и не давала во время ставить на место, хотя все воспитание мужа сводится только к подзатыльник и шлепкам по жопе. Муж искренне считает, что это норма, а играть, читать - это не к нему. Меня муж тоже постоянно гнобит - критикует все, что я делаю, говорит, что могла бы лучше, что бы ему не показывала. Я просто устала. Так сильно любила его в начале отношений, была готова на все. А с каждым годом розовые очки обесцвечиваются все больше. Ведь он всегда был таким, я его сама выбрала и сама виновата. Внутри понимаю, что без него нам бы жилось тяжелее в денежном плане, но лучше - он бы не давил морально на меня и детей и мы бы были увереннее в себе. От развода или даже попытки взять тайм аут останавливает декрет и отсутствие денег - вряд ли муж будет нормально нас обеспечивать в случае развода, т. к. почти не платит алименты первой дочери - нам самим не хватает на жизнь. Я уже не первый год пытаюсь войти в его положение, пожалеть, поддержать, понять, что ему тяжело, но не вижу никакой отдачи даже на время. Да и я просто устала, ведь обо мне он не думает совсем, не жалеет. Во время разборок он все время ставит свои желания и интересы на первое место и мне это уже осточертело. Я опять учусь любить и себя тоже, и чем больше это происходит, тем больше мне становится противно от поведения супруга. Если бы не дети, то мы, наверное, давно бы разбежались. Я не знаю, что делать. И можно ли, и нужно ли что-то исправлять? Если честно, я даже не знаю, зачем пишу сюда, мне уже очень все равно на него.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Светлана, выборов два: либо продолжать терпеть ради хорошего материального положения, либо начать копить ресурсы к самостоятельной жизни. Т. е. решать вопрос с работой, начать откладывать деньги, думать, где Вы будете жить с детьми и т. д. Я понимаю, насколько сложны оба варианта, особенно второй, если есть кто-то, кому можно доверять, то продумайте "путь отступления" вместе с этим человеком. Если такого человека нет, то пишите, мы готовы Вам помочь.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Светлана, добрый день,

У вас сейчас нет ресурсов для радикального изменения своей ситуации. Но есть возможность начать постепенные изменения. И так как определить, в каком именно направлении вам следует сейчас двигаться, пока сложно, то стоит начать делать усилия в разные стороны, туда, где будет что-то получаться.

Сделать вашего мужа идеальным супругом и отцом у вас вряд ли получится, но вы можете зафиксировать в ваших отношениях и семейной жизни какие-то позиции, которые сможете занять и удерживать.

Например, вы можете настоять на том, чтобы ваш муж не бил ребенка. Если он не в состоянии чем-то увлечь его и показать ему правильный пример, то путь просто оставит его в покое и проявляет по отношению к нему элементарную вежливость. Если он не понимает моральных установок, то объясните ему, что через 12 - 15 лет ваш маленький сын станет сильным юношей и сможет отвечать своему отцу взаимностью, вплоть до того, что будет отвешивать ему встречные тумаки, а еще окрепнув, просто и выживет его из дому. Такие истории случаются.

Имея на руках двоих маленьких детей вам трудно заняться выстраиванием своей карьеры, но есть возможность приступить к "подготовительным работам". Попробуйте найти себе какую-то удаленную работу, которой вы сможете заниматься, находясь дома. Может быть, стоит чему-то поучиться, освоить какие-то навыки или ремесло. Старайтесь не запускать отношения со своим друзьями.

Судя по всему, ваш муж сейчас переживает серьезный возрастной кризис, и находится в субдепрессивном состоянии. Не смотря на то, что в его поведении не замечается каких-то попыток достойного преодоления этого сложного периода, иногда случаются чудеса, и судьба сама выносит людей на более плотную почву. Через какое-то время он станет внутренне спокойнее и уверенней, что отразиться в позитивном плане на ваших отношениях.  Но и велика вероятность, что дальше вы будете только сильнее друг от друга отдаляться.

Ресурсов изменить своего мужа и как-то помочь ему, у вас сейчас нет. Но как-то изменить свою жизнь вы можете. Относитесь к текущему положению дел как к начальному базису: что есть - то есть. И начинайте выстраивать с этой точки свою жизнь. На серьезную помощь от мужа вам рассчитывать не приходится, но минимальный базис он пока обеспечивает.

Проведите "инвентаризацию" ваших способностей и навыков, вспомните о своих "спящих способностях". Понаблюдайте за друзьями и знакомыми, за другими людьми, которые обладают похожими на ваши ресурсами. Посмотрите, что они делают, поучитесь чему-то у них. Когда начинаешь поисковую активность, то рано или поздно открываются как  закономерные, так и случайные возможности, которых вы пока не видите.

Светлана

Я опять учусь любить и себя тоже, и чем больше это происходит, тем больше мне становится противно от поведения супруга. Если бы не дети, то мы, наверное, давно бы разбежались. Я не знаю, что делать.

Правильно, вам - как матери своих детей - в данной ситуации нужно в первую очередь позаботиться о самой себе. Потому что детям - нужна психически адекватая мать, а не загнанная лошадь с огромными несчастными глазами.

Лучше уж когда родители живут отдельно и каждый из них по-честному демонстрирует своими действиями, насколько он любит детей, чем "создавать видимость" - при том, что дети всегда всё хорошо понимают и чувствуют.

Предложите мужу как "последний шанс" - совместный поход к психологу. У вас указано что вы живёте в Москве - и тут у вас есть много вариантов такой помощи, в том числе и в бесплатном формате!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.