Как убедить мужа не флиртовать в Интернете?

Надежда 19.01.2018

* Мы с мужем вместе 9 лет, у нас 3-е детей. Мне 37 лет, образование высшее, работаю инженером-строителем в Газпроме. Ему 46 лет, он водитель-дальнобойщик.Стараюсь за собой следить, регулярно слышу комплименты от мужчин.

Приблизительно год назад в соцсетях у него появилась одна знакомая. Он всегда восхищался, как она выглядит, ставил лайки под её фотографиями и комментировал. По кругу общения предполагаю, что ей лет 40, она не замужем и детей у неё нет.

Некоторое время я к этому относилась спокойно, пока он не стал изъявлять желание с ней познакомиться лично. Я пробовала с ним поговорить, что она не замужем и его восхищение собой может не правильно расценить, он только отмахивался от меня.

Однажды, заглянув к нему через плечо, увидела его сообщение: "Спокойной ночи, дорогая", с цветочками и поцелуйчиками. На мой вопрос "Как это понимать" сказал, что это по дружески и ничего не значит. Я всю ночь не спала, знаю, что не должна была так поступать, но зашла на его страницу и прочитала их переписку. Он писал, что такую женщину точно не пропустил бы, если бы не был женат, и приглашал её на чашечку чая. Она кокетничала в ответ.

С его страницы посмотрела её фотографии, есть даже где она обнажённая. Мой супруг и не только с восхищением комментируют эту фотографию, а она отвечала: "Любуйтесь, дорогие, любуйтесь".

Конечно, про то, что я была на его странице, я ему не сказала. Но что видела его восхищённые комментарии под её фотографией -

проинформировала. Я ему пыталась объяснить, что меня это оскорбляет. На мои мольбы удалить её из друзей, ответил так: "Мне плевать, что у тебя болит сердце, ты себя накрутила, и это твоя блажь. Я её не удалю из друзей и буду поздравлять с праздниками".

Я понимаю, что если не успокоюсь, то отравлю жизнь и себе, и ему, но и оставить всё, как есть, сил не хватает. Помогите разобраться и справиться с ситуацией!!!

Надежда, "бес в ребро" пришёл к Вашему мужу в относительно лёгкой форме, т.к. флирт, вероятнее всего, флиртом и останется, тем более муж от Вас особо и не скрывается, значит, ему скрывать нечего. Если бы у него были намерения совершить реальные шаги в направлении данной дамы, Вы бы об этом не узнали. Муж "перебесится". Дама, как мы понимаем, не самого тяжёлого поведения, и именно это и привлекло Вашего супргуа - легкость, несерьёзность, возможность пофантазировать и женская глупость. Очевидно, что она умом не блещет, Вы же, учитывая должность, Ваш стиль изложения мысли и Вашу позицию, человек умный - мужчина Вами восхищается, но всё же хочет быть иногда умнее. С Вами это невозможно, а с такой дамой ему комфортно общаться, не напрягаясь. Пусть остаётся в соц.сети: она выгодно Вас оттеняет.
Если совсем будет невмоготу, заведите себе друга по переписке - муж начнёт ревновать, и вообще обо всех сторонних интересах забудет.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Надежда!

Если муж так упорно не хочет отказываться от этих отношений, значит, он получает в них что-то. чего не получает с Вами. При этом, Ваши чувства и желания не являются для него столь важными, чтобы он был готов поменять свое поведение.

Вам надо разобраться, чего мужу не хватает в отношениях с Вами, и что он получает в общении с другой женщиной, и начать менять в себе то, что Вы готовы изменить. Когда Вы говорите о своих чувствах и желаниях, то делайте это без упреков и перензий, тогда муж Вас услышит. В противном случае, у него возникает сопротивление и желание защищаться.

Изменить другого человека невозможно, можно изменить только себя. Изменитесь Вы, изменится и он.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Надежда

"Мне плевать, что у тебя болит сердце, ты себя накрутила и это твоя блажь,я её не удалю из друзей и буду поздравлять с праздниками"

Надежда, это - ключевая фраза. Это означает, что ваш муж просто не хочет вообще учитывать ваши чувства. Любовь, привязанность, семья - это ведь пространство, где мы можем доверять, где близкому человеку не все равно, что мы чувствуем. Иначе зачем семья?

И даже если женщина выдает блажь и капризы, при этом все равно страдает, сможет ли искренне любящий ее человек "наплевать"? Сможет ли он вообще терпеть, что страдает любимый человек, даже пусть и из-за блажи?

Надежда

Я понимаю, что если не успакоюсь, то отравлю жизнь и себе и ему, но и оставить всё как есть сил не хватает.

А не очень понятно, почему вы должны это терпеть. Конечно, не обязательно закатывать скандалы, но можно вполне конкретно спросить - "если тебе чего-то не хватает в отношениях, может быть ты попробуешь донести до меня, чего не хватает? И мы вместе решим эту проблему? Или ты просто не хочешь больше ничего решать со мной вместе?"

И поинтересуйтесь у него - для чего ему вы? Кто вы для него? Возможно, вы узнаете о нем не только позитивные вещи. Но человек не может всю жизнь жить в иллюзии. И если вы будете позволять мужу делать то, что причиняет вам боль - дальше, увы, будет только хуже по одной простой причине - с нами всегда ведут себя так, как мы позволяем, и чем больше мы позволяем и спускаем на тормозах, тем больше нам садятся на шею и тем больше унижают, увы....

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype