Меня считают наркоманкой из-за лекарств: как доказать родителям, что я не употребляю наркотики?

мария (21 год) 16.08.2026

Здравствуйте.У меня такая проблема .Мои родители считали ,что я употребляла из -за того что мама нашла ибупрофен и антибиотики ,который мне выписал врач .На тот момент мне было 18 лет и у меня заболело горло и был кашель и обратилась к врачу .А мама в рюкзаке увидев эти таблетки сказала ,что я подсела на наркотики ,не понимая ,что это антибиотики .И мой брат подстрекатель сказав,что ибупрофен принимают хронические наркоманы ,хотя на самом деле ибупрофен назначают даже детям .Он не является наркотическим препаратом .Как мне снять с ебя клеймо наркомана ,хотя я так таковой не являюсь.Можете мне дать совет или как -то помочь .

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Мария, я слышу тебя.

Тебе было 18, у тебя заболело горло, ты пошла к врачу, он выписал антибиотики и ибупрофен. Ты положила их в рюкзак. А мама нашла их и решила, что ты употребляешь наркотики. А брат подлил масла в огонь, сказав, что ибупрофен принимают наркоманы. И теперь они смотрят на тебя как на наркоманку, хотя ты никогда не употребляла. Ты не знаешь, как снять с себя это клеймо, и чувствуешь себя беспомощной.

Это абсурдная ситуация. Ты не сделала ничего плохого. Ты просто лечилась. Но твоя семья не хочет верить фактам. И тебе приходится доказывать очевидное.

Что ты чувствуешь, когда они обвиняют тебя? Обиду, злость, бессилие? И что ты говоришь себе, когда они не верят тебе?

Ты не обязана доказывать им свою невиновность. Ты знаешь правду. И ты имеешь право не участвовать в этом спектакле. Но если ты хочешь попытаться объяснить им, вот что можно попробовать:

· Поговорить с мамой наедине, когда она спокойна, и показать ей рецепт от врача или выписку из карты, если она сохранилась. Спокойно сказать: «Мама, это антибиотики, их выписал врач. Ибупрофен — это обычное обезболивающее, его дают даже детям. Я не употребляю наркотики. Я хочу, чтобы ты знала это».
· Если она не верит, возможно, стоит пригласить её на приём к врачу, чтобы он подтвердил, что это лечение.
· Если и это не помогает, возможно, тебе придётся принять, что они могут не изменить своё мнение. Это не значит, что ты виновата. Это значит, что они не готовы слушать.

Ты не обязана нести это клеймо. Это их страх и их проблема, а не твоя. Если ты чувствуешь, что это разрушает тебя изнутри, возможно, тебе стоит подумать о том, чтобы ограничить общение на время или искать поддержку на стороне — у друзей, у психолога.

Ты не одна. Если захочешь, мы можем встретиться и проговорить это глубже. Я здесь.

Бутина Мария,психолог с высшим медицинским образованием.

Переживайте токсичную вину, вижу, что избавиться от неё не в силах, говорите об этом эпизоде, хотя, возможно, есть и другие, ведь это "завиновачивание" и особенно ваша такая болезненная реакция на него, очень часто превращаются в повторяющийся паттерн.

Попробуйте работать над осознанностью во взаимодействии с поддерживающим терапевтом, есть способы преодоления вины, но они тактические, а длительная стратегия-это работа с самооценкой и самоподдержкой.

С уважением, Герасимов Николай, психолог.

 Здравствуйте, Мария.

В фактической части Вы правы: ибупрофен относится к нестероидным противовоспалительным препаратам, применяется при боли, воспалении и температуре и не является наркотическим препаратом.

Но мне кажется, психологически Ваш вопрос уже не столько об ибупрофене. Прошло три года, а Вам по-прежнему необходимо доказать родителям, что их обвинение было ошибочным, и «снять с себя клеймо». Значит, их представление о Вас каким-то образом стало частью Вашего собственного внутреннего переживания.

В 21 год постепенно происходит важное отделение: родители могут ошибаться в своих оценках, не понимать Вас и даже продолжать верить в собственную версию происходящего. Взросление состоит в том числе в способности сказать себе: «они могут думать обо мне что угодно, но это не определяет того, кто я есть».

Поэтому один раз спокойно объяснить ситуацию и, если необходимо, показать назначение врача вполне достаточно. Бесконечно доказывать свою невиновность не нужно.

Гораздо интереснее понять, почему ошибочное обвинение родителей приобрело для Вас такую власть и почему спустя несколько лет Вам все еще требуется их оправдательный «приговор». Возможно, именно тема зависимости от родительской оценки и права доверять собственному представлению о себе заслуживает более глубокого исследования. Если Вы почувствуете, что самостоятельно отделиться от этого внутреннего обвиняющего голоса трудно, с этого вполне можно начать индивидуальную терапевтическую работу.

С уважением, Илья Нечин, PhD.

Здравствуйте, Мария,

Здесь я бы разделила две вещи. С медицинской стороны доказывать особенно нечего: ибупрофен относится к нестероидным противовоспалительным препаратам, а антибиотики используются для лечения инфекций, прежде всего бактериальных. Сами по себе найденные у Вас такие лекарства никак не подтверждают употребление наркотиков

А вот психологически история сложнее. Вам уже 21, но Вы до сих пор пытаетесь снять с себя «клеймо», которое родители повесили на Вас три года назад. Возможно, проблема уже не в том, как еще убедительнее доказать маме и брату, что они ошиблись, а в том, почему их ошибочное мнение до сих пор имеет над Вами такую власть.

Я бы один раз спокойно сказала:

«Эти препараты были назначены врачом. Я наркотики не употребляла и оправдываться за это больше не буду».

И дальше не вступала бы в бесконечные доказательства.

Если семья продолжает называть Вас наркоманкой вопреки фактам, тогда работать придется уже не с лекарствами, а с границами в отношениях с близкими. Потому что невозможно заставить другого человека признать свою неправоту. Но можно перестать жить так, будто Вам необходимо его оправдание, чтобы знать правду о самой себе.

Ольга Ассеннато • кризисный и семейный психолог • Россия • Италия

Здравствуйте, Мария. Слышу, как сильно вас ранит это несправедливое обвинение. Я прежде всего хочу сказать: вы не обязаны оправдываться за то, чего не делали. То, что родители и брат так отреагировали, — это их тревога и незнание, а не доказательство вашей вины. И клеймо, которое на вас навесили, не становится правдой от того, что его громко произнесли.

Чтобы понемногу снять эту тяжесть, можно попробовать такие бережные шаги:

  • Разделите факт и интерпретацию. Факт: врач выписал лекарства, вы их принимали по назначению. Интерпретация брата и мамы: «это наркотики». Это разные вещи. Если чувствуете силы, можно коротко и спокойно обозначить разницу: «Это не наркотик, это обычный препарат, его назначают даже детям. Мне было плохо, и я пошла к врачу». Если сил на разговор сейчас нет — вы имеете право его не вести.
  • Опирайтесь на объективные подтверждения. У вас есть назначение врача — это самое сильное доказательство. Если тема снова всплывает, можно спокойно сослаться на документ: «Вот выписка, там всё указано».
  • Обозначьте границу. «Я не хочу обсуждать это снова: я не употребляю, и мне больно, что мне не верят». Повторять одно и то же без оправданий — это тоже форма заботы о себе.
  • Ищите опору вне семьи. Расскажите тому, кому доверяете (друг, другой родственник, психолог, куратор), чтобы рядом был хотя бы один человек, который знает правду и может вас поддержать.
  • Дайте себе право злиться. Это несправедливо, и злость здесь — нормальная реакция. Её не обязательно выплескивать в конфликт: можно выписать на бумагу, проговорить вслух, чтобы она не копилась внутри.

Если дома атмосфера остаётся напряжённой, индивидуальная работа с психологом поможет выстроить устойчивые границы и научиться не втягиваться в оправдания.

Что сейчас ощущается острее всего: обида, злость, желание всё доказать или просто усталость от этой темы?

С поддержкой, Кирилл Колмычевский г. Челябинск
Психолог,ментор,тренер

Здравствуйте, Мария!

3 года прошло. А почему эта ситуация актуальна сейчас? Продолжает ли семья до сих пор относиться к Вам с подозрением? Или это уже скорее внутреннее ощущение, что меня подозревают и обвиняют, которое держится уже 3 года?

По поводу того, как доказать. Активное доказывание скорее только усугубляет. Невиновному незачем оправдываться и кого-то в чем-то убеждать. Оставьте им право на любое их мнение. Тут полезнее будет развернуть фокус на себя - как я ощущаю и проживаю то, что меня не знают и не доверяют значимые мне люди.

С уважением,
Евгения Можаева, психолог, Санкт-Петербург