Как доказать родителям, что я уже взрослая?

Инна 21.01.2017

Здравствуйте,у меня такая ситуация мне 18 я хочу уехать на пол года в другой город с подружкой чтоб работать но мама не хочет меня пускать говорит что найдет мне роботу дома, но я хочу уехать чтоб научиться быть самостоятельной и научиться жизни, хочу почувствовать свободу и делать по своему.она говорит что я маленькая и там просто пропаду "не выживу"(по ее словам) ее не вера в меня очень огорчает меня , я конечно понимаю что мама переживает но я правда этого хочу. я всегда слушала ее. и очень долго ждала совершеннолетия чтоб бить самостоятельной но мама не понимает что я уже взрослая!

Здравствуйте, Инна.

Быть взрослой - это вести себя по-взрослому. Нести ответственность. Разговорами вы ничего не добьетесь. Пока вы дома, докажите поступками, что можете позаботиться о себе. Тогда и маме не будет повода волноваться.

Возможно, работа (подработка) в родном городе на месяц-два, домашнее хозяйство, обязательность и пунктуальность, распорядок дня и график, внимательное отношение к своим словам и обязательное выполнение обещаний. Меньше обид, каприз, претензий (это поведение ребенка).

Конечно, для мамы вы всегда будете ребенком, и беспокоиться за вас она в любом случае будет, тут дело не в отсутствии веры, а в самой сути материнства. Но видя вашу все возрастающую сознательность, она смирится и сможет вас отпустить. Доверие базируется на поступках и действиях - так заработайте его.

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск