Как объяснить родителям, что я не хочу жить так, как они хотят?

Ашлабан (20 лет) 05.06.2019

Мне 16 лет и я живу в семье с очень авторитарным воспитанием,мне бы хотелось быть ближе к своим родителям,но это сложно так как,во время разговора с ними они говорят мне про образование,семью и прочее,не уважают мой выбор друзей,постоянно меня опекают,в этом есть доля моей вины,так как они узнали что я курил и пил, я считаю это не такой уж и грех,хотя понимаю ,что ребячество,но мне бы хотелось устроить свою жизнь по-своему,я чувствую себя подавленным и скованным,такое ощущение,что я становлюсь слабовольным.Что мне делать?

"Подростковый взрвы" - "подростковый бунт" - важный этап развития человека, который помогает начать (психологически) отделяться от семьи. Попробуйте объяснить это родителям.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Поколова Янина Вадимовна

Ашлабан, у Вас сейчас возраст, когда любой человек начинает ментально отделяться от своих родителей, и это почти всегда проходит довольно болезненно и для ребенка, и для его родителей. Это надо пройти, это нормативный возрастной кризис – время летит очень быстро, и родители не успевают перестроиться и осознать, что их ребенок вырос и надо начинать считаться с его мнением, интересами и желаниями (а даже скорее со стремлениями).

А с другой стороны, материально 16-летний человек в подавляющем случае (есть исключения) полностью зависит от родительского содержания. И против такого аргумента, что называется, не попрёшь – все Ваши «экспериментальные» риски оплачиваются из их кармана, согласитесь! И здесь не только деньги, но и нервы. Они же Вас любят и пытаются заботиться, даже если эта забота выражается неуклюже в виде ворчания и назиданий.

И кроме того, ребенок зачастую сам даёт повод не верить в зрелость подросшего чада – его выкрутасы, недержание слова, непоследовательность в поступках и тому подобное. В Вашем случае подозрительные с их точки зрения друзья (предположу, к этому есть основания, нет?), выпивки, курение, еще что-то, о чём Вы не пишете.

Как быть? Я бы порекомендовала показать, что Вы понимаете их беспокойство о Вас и попытки позаботиться, они же желают Вам только лучшего! Так дайте им понять, что Вы это осознаёте! А второе – докажите делом свою взрослость – взрослость это всегда более высокая степень ответственности. За свои слова и поступки.

Держите слово. Покажите, что Ваши намерения серьезны – если Вы объявляете, что решили то-то и то-то, неукоснительно держитесь выбранного пути или цели. А иначе Вы не сможете заставить родителей уважать в Вас выросшего человека.

Удачи и взаимопонимания с родителями!

С уважением, онлайн-психолог Тышкевич Янина (Архангельск)