Здравствуйте ребенку семь лет просит нас родителей сестренку или братика, я хочу второго еще ребенка, но мой муж пока не хочет, думает что я со вторым ребенком не справлюсь а дочка просит сестрёнку или братика, у ее сверстников есть братик. Или сестренка я ей привожу аргументы что придется делится игрушками, будите вдруг драться, и что папа не хочет. Второго ребенка, почему дочка просит братика или сестренку, и что с этим делать?
Аня, здравствуйте!
Ребёнок в семь лет переживает возрастной кризис. Это связано с переходом в другую социальную среду. Ребёнок начинает ходить в школу, отделяется от родителей, получает новый статус -- он уже школьник. Это накладывает новые обязательства и вызывает много внутренней тревоги. Ребенок начинает сравнивать себя с окружающими детьми, может стать более упрямым, может начать сомневаться в себе.
Почему именно ваша дочка просит братика или сестрёнку -- неизвестно. Это повод для исследования. Необходимо глубже понять, что именно сейчас происходит с вашим ребёнком, как ваша дочка проживает свой возрастной кризис, как справляется с ним. Скорее всего за желанием иметь братика или сестру, скрываются другие желания и потребности.
Вы можете открыто сказать дочке, что сейчас не планируете рождение второго ребёнка. И не потому что они могут драться или делить игрушки -- так вы перекладываете ответственность на дочку. Вы можете сказать от себя. Честно, но не перегружая дочку лишней для неё информацией. И дальше вас честный открытый разговор может вывести вас на понимание, чего на самом деле не хватает вашей дочери.
С уважением, Анна Епифанцева.
Работаю онлайн.
3920 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Аня.
В семь лет желание иметь брата или сестру вполне естественно. Ребенок видит семьи сверстников, наблюдает отношения между братьями и сестрами и начинает фантазировать о том, как это могло бы выглядеть у него. Сиблинги действительно становятся важными фигурами в эмоциональной и социальной жизни детей.
Но я бы обратил внимание на другое: Вы сами хотите второго ребенка, а муж пока не хочет, и желание дочери невольно оказывается включенным в этот конфликт. Поэтому фразу «папа не хочет» лучше не использовать. Ребенок не должен становиться ни Вашим союзником в убеждении мужа, ни участником решения, которое принадлежит исключительно взрослой паре.
Не нужно также разубеждать дочь рассказами о том, что придется делиться игрушками или ссориться. Лучше признать ее желание: «Я понимаю, тебе хотелось бы братика или сестренку». И одновременно спокойно обозначить границу: решение о рождении ребенка принимают родители.
А вот между Вами и мужем я бы исследовал уже другой вопрос. Что стоит за его словами «ты не справишься»? Это тревога за Вас, страх собственной ответственности, финансовые опасения или нежелание еще одного ребенка? И что означает второй ребенок лично для Вас?
Иногда ребенок своим желанием невольно проявляет тему, которая уже существует между родителями. Поэтому сейчас важнее не понять, как изменить желание дочери, а разобраться, что происходит вокруг желания второго ребенка внутри вашей супружеской пары. Если этот разговор между вами заходит в тупик, именно с него можно было бы начать более глубокую работу с психологом.
С уважением, Илья Нечин, PhD.
Здравствуйте. Я слышу ваш внутренний диалог и ваше замешательство. Вы находитесь между двух огней: ваше собственное желание иметь второго ребёнка, неготовность мужа и настойчивые просьбы дочери, которая смотрит на семьи своих сверстников и хочет того же. Вы пытаетесь быть честной с дочерью, но ваши аргументы о том, что придётся делиться игрушками или что папа не хочет, звучат как попытка отговорить её, а не как честный разговор. И вы чувствуете, что это не работает, потому что её желание идёт не из головы, а из сердца.
Давайте посмотрим на это с разных сторон. Ваша дочь в семь лет находится в том возрасте, когда социальные связи становятся очень важными. Она видит, что у других есть братья и сёстры, и она воспринимает это как некий стандарт счастливой семьи. Она не понимает сложностей, она просто хочет иметь близкого человека, который будет рядом, с которым можно играть и который будет её союзником. Её просьба — это не про то, чтобы настоять на своём, это про её потребность в близости и в чувстве, что она не одна. Когда вы говорите ей, что придётся делиться игрушками или что папа не хочет, она слышит не объяснение, а отказ, который она не может принять, потому что её желание не рационально, оно эмоционально.
Теперь о вас и о вашем муже. Ваше желание иметь второго ребёнка исходит из вашей собственной потребности, возможно, из желания завершить образ семьи, из вашей любви к детям, из вашего ощущения, что вы готовы. Это нормально, и вы имеете право хотеть этого. Но страх вашего мужа, что вы не справитесь, это не про недоверие к вам, это про его собственную тревогу, про его представление о том, как будет выглядеть ваша жизнь с двумя детьми, про его страх, что он не сможет быть достаточно хорошим отцом для двоих или что ваши отношения станут ещё более напряжёнными. И этот страх не исчезнет от ваших аргументов, он может исчезнуть только через честный разговор, где вы оба сможете говорить о своих страхах, а не только о желаниях.
Что вам делать. Первое: перестать использовать дочь как аргумент в вашем споре с мужем. Она не должна быть инструментом давления или посредником в ваших отношениях. Ваш разговор с мужем должен быть отделён от её просьб. Второе: честно поговорить с мужем, но не в формате убеждения, а в формате исследования. Спросите его: что именно тебя пугает? Что ты видишь, что я не вижу? Как мы можем вместе подготовиться к этому шагу, чтобы ты чувствовал себя увереннее? Это не гарантирует, что он согласится, но это поможет вам понять его глубже. Третье: с дочерью вы можете говорить иначе. Вместо того чтобы отговаривать её, вы можете признать её чувства: я вижу, как ты хочешь иметь братика или сестрёнку, и я понимаю, почему тебе это кажется таким прекрасным. Мы думаем об этом, и если это случится, мы будем очень рады. Но пока мы не готовы принять это решение, и это не значит, что мы не любим тебя. Это честный и тёплый ответ, который не обесценивает её и не перекладывает ответственность на неё.
И последнее: если вы с мужем не сможете прийти к согласию, вам нужно будет принять это как реальность вашей семьи, не возлагая вину ни на него, ни на себя. Это не значит, что вы не можете быть счастливы с одним ребёнком, это значит, что ваша семья может быть полной и в таком составе. Как вы себя чувствуете, читая это? Что вызывает у вас сопротивление, а что кажется возможным для начала?
Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!
Здравствуйте, Аня.
Я читаю Ваше сообщение и чувствую, как много в нём желания дать дочери то, о чём она просит, и одновременно страха, что Ваши желания и желания мужа не совпадают. Дочка просит братика или сестрёнку, потому что видит это у других и хочет иметь того, кто будет рядом. Вы хотите второго ребёнка, но муж боится, что Вы не справитесь. Вы приводите дочери аргументы, что придётся делиться игрушками, что они будут драться, что папа не хочет, и это, возможно, не помогает ей понять ситуацию.
Скажите, когда дочка просит братика или сестрёнку, что Вы чувствуете в теле — это желание дать ей то, что она хочет, или, может быть, страх, что Вы не сможете угодить и ей, и мужу? И что Вы чувствуете, когда муж говорит, что Вы не справитесь, — это обида на него за его слова или сомнение в своих силах?
Моя гипотеза о том, что происходит, заключается в том, что Ваша дочка, возможно, не просто хочет брата или сестру, а хочет чувствовать, что в семье есть кто-то, кто будет с ней рядом. Её просьба — это не каприз, а потребность в близости. Но Ваш муж, возможно, боится, что его роль изменится, или что он не справится с нагрузкой.
Что можно попробовать, чтобы не оставаться в этом состоянии.
Попробуйте честно поговорить с мужем не о том, «почему он не хочет», а о том, что он чувствует. Спросите его: «Что тебя пугает в идее второго ребёнка?» Это может помочь Вам понять его страхи.
Попробуйте сказать дочке: «Я понимаю, что тебе хочется иметь братика или сестрёнку. Мы с папой думаем об этом, но это решение, которое мы должны принять вместе. Это не значит, что мы не любим тебя». Это может помочь ей почувствовать, что её слышат.
Аня, я приглашаю Вас на онлайн-консультацию, чтобы мы могли вместе разобраться, как Вам выстроить диалог с мужем и как объяснить дочери, что это решение требует времени. Вы не обязаны проходить через это в одиночку. Напишите, если захотите попробовать.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт
Аня
16.08.2026Говорит что ей скучно самой, что если бы был бы братик или сестра они бы играли в двоим , я говорила об этом с мужем насчет второго ребенка, он говорит что ты с одной справится не можешь, вы не можете с дочкой договорится не о чем а ты еще второго хочешь переживает что вдруг второй родится больной ну или инвалидом, с деньгами плохо, дом не очень, с деньгами туго