Как доказать родителям, что я уже не маленький?

Арслан 30.03.2010

Здравствуйте уважаемые психологи)))) Я недавно задавал вам вопрос насчет проблем с родителями)) Всем большое спасибо)))Очень помогло))) Хотя, многие ответы я предвидел))) так как сам люблю анализировать ситуацию. Но ваши ответы добавили мне уверенности в себе. Теперь же я хотел у вас попросить совета, как мне доказать родителям, что я уже не маленький? они меня очень любят и поэтому слишком сильно опекают, я у них единственный сын, и поэтому они иногда преувелицивают со своей заботой) Они меня практически никуда не отпускают... Постоянно за меня боятся... так же я хотел поинтересноваться, возможно ли их как нибудь убедить. что я уже не маленький? Чтоб они меня отпускали до вечера.... большинство моих друзей всегда только по вечерам и гуляет... А меня в это время как раз таки и не отпускают.... Поээтому немного сложно потдерживать отношения со сверстниками... Остается только интернет... Но интернет это можно сказать немного плохая вещь... потому что из-за того что я с ними не огу общаться я почти все время провожу за инетом... Это от части ужасно... когда мне было 6 лет мы переехали... И с тех пор у себя на улице я ни с кем не общаюсь... с детства не смог завети нормальные отношения... И теперь это очень сложно... Все кто здесь рядом живут, все намного сарше меня или намного младше.... В этом вся сложность.... И почему то у меня такое чувство, что я скоро потеряю всех своих друзей, из-за того. что не могу с ними нормально общаться... Мои отношения с ними постепенно становятся все хуже и хуже...  Даже не знаю что делать... Прошу вас помочь мне советом) Заранее спасибо)

Здравствуй, Арслан!

Рада за то, что ты меняешься к лучшему. Кроме диалога с родителями, как мне кажется, другого средства нет. Правда, есть ещё манипуляция, но её не рекомендую, это крайнее средство. Попробуй донести до родителей не столько то, что ты взрослый (потому что это противоречит их позиции, что ты маленький), а то, что они тебя очень хорошо воспитали, и у тебя голова на плечах есть, а значит, ни в какую плохую историю ты не попадёшь. Попробуй договориться с родителями, что они смогут в этом убедиться, если начнут отпускать тебя сначала понемногу, в какие-то проверенные места, а ты обязательно будешь держать их в курсе, где ты и что с тобой. Но тогда уж не забывай регулярно звонить. Если уж совсем никак не получится их убедить, то, наверное, придётся тебе дождаться 28-летия, а потом действовать уже на законных основаниях. Хотя это, конечно, крайний вариант, думаю, что твои родители всё-таки пойдут с тобой на контакт, если ты будешь в диалоге с ними терпелив и позитивен. Удачи тебе и успехов, Елена.

Никитина Марина Дмитриевна

Тут Елена Борисовна точно что то напутала, (возможно - опечатка)

конечно же не  28 лет, а 18 .

Арслан, ты ежедневно бываешь в школе... там, наверное, есть друзья, с которыми хватает общения на переменах и после уроков...

Мне показалось, что тебе важно гулять вечерами где- нибудь на улице...

Есть вариант договориться с родителями о том, что ты можешь гулять до определенного времени. Но тогда уж будь пунктуален и всегда возвращайся во время до указанного часа. Это как раз и подтверждает твою взрослую позицию - выполнять обязательства. И конечно же есть единственный способ снизить тревогу у родителей - ставить их в известность о своих планах (куда ты уходишь, с кем и зачем). Чем меньше ты будешь скрывать от родителей, тем проще им будет тебя отпускать, ведь их пугает неизвестность, помни об этом и держи их в курсе.

Здравствуйте, Арлсан! Вам ничего не нужно доказывать своим родителям! То, как вы написали письмо - открыто и откровенно - смогли бы вы его дать почитать своим родителям, а затем переговорить с ними? На мой взгляд, когда есть открытость в отношениях - появляется и доверие! И то, что свою жизнь - вам придется все- таки проживать самому и чем раньше сформируется ваша самостоятельность, тем легче вам станет в дальнейшей жизни - они это тоже могут осознавать, только очень тяжело отрывать родное от сердца, так как дети не зависимо от возраста для родителей всегда остаются детьми! Своим преъявлением - вы покажете, что можете брать ответственность за свою жизнь и принимать самостоятельные решения. А то, что вы этим делитесь - это говорит о вашем к ним доверии! Всего вам доброго! С уважением Людмила К.