Я очень некрасивая, мало того что грубые черты лица, так еще и фигура нескладная и с кожей вечные проблемы. У меня было жуткое акне, от него удалось избавиться, но остались ужасные последствия в виде рытвин на лице, ни лазер, ни пилинги ничего не помогло их убрать. Плюс еще у меня экзема, она конечно обостряется временами, но все это выглядит жутко некрасиво.Еще всю жизнь ужасные впадины и синяки под глазами, просто такое строение и тоже ничего не помогает. Я как то в интернете наткнулась на статью, там обсуждали одну женщину, так вот у нее тоже нашли и мешки под глазами, и морщины, и что выглядит она на 50 лет, хотя ей всего 35, критиковали ее в основном мужчины, хотя женщина была вполне красивая и никаких видимых недостатков у нее не было, но это говорит о том, что мужчинам подавай идеальных красоток. Мне говорят, что все некрасивые тоже замуж выходят,но не хочется быть с кем-то лишь от безысходности, лишь потому что так положено и просто потому что ты не достойна лучшего. Хочется быть именно привлекательной и желанной женщиной, которую хотят и любят.
Здравствуйте. Я слышу вас, и я хочу сказать: то, что вы чувствуете, это не "каприз" и не "зацикленность на внешности". Это боль от многолетнего отвержения собственного отражения. Вы живёте с ощущением, что ваше тело и лицо это предательство, которое вы не можете исправить. И я вижу, как много сил вы вложили в попытки что-то изменить: лазеры, пилинги, лечение. Это не "жалость к себе". Это отчаянная борьба за то, чтобы быть принятой. И тот факт, что вы до сих пор ищете способы полюбить себя и не сдались, говорит о вашей огромной внутренней силе.
Я хочу, чтобы вы знали: то, что вы увидели в интернете о мужчинах и критике внешности, это не правда о вас. Это правда о том, что существует огромная индустрия, которая зарабатывает на женской неуверенности. И есть люди, которые проецируют свою пустоту на других. Это не значит, что вы "недостаточно хороши". Это значит, что эти люди не ваша аудитория.
Ваше восприятие себя, скорее всего, сформировалось в раннем детстве через призму значимых фигур. Возможно, вас сравнивали, критиковали или давали понять, что ваша ценность зависит от внешности. Это создало глубокую рану: "Я ценна только тогда, когда красива". И сейчас, когда ваша внешность не соответствует какому-то идеалу, который, кстати, существует только в головах, вы воспринимаете себя как "бракованную". Но правда в том, что ваша внешность это не приговор. Это часть вашей истории. Экзема, акне, строение лица это не ваша вина. Это особенности, которые делают вас уникальной. И есть люди, которые видят красоту не в гладкости кожи, а в живости глаз, в улыбке, в тепле.
Автоматические мысли и эмоции, которые могут жить в вас
Первая мысль: "Я никогда не буду красивой. Я не заслуживаю любви".
Эмоции: безнадёжность, стыд, глубокая печаль.
Вторая мысль: "Если я не идеальна, меня будут критиковать и отвергать".
Эмоции: страх, тревога, желание спрятаться.
Третья мысль: "Все мужчины хотят только красивых. У меня нет шансов".
Эмоции: гнев, обида, ощущение несправедливости.
Четвёртая мысль: "Я не хочу быть с кем-то из жалости. Я хочу быть желанной".
Эмоции: тоска, одиночество, желание быть увиденной.
Пятая мысль: "Может, если я сделаю ещё одну процедуру, я стану достойной".
Эмоции: навязчивость, усталость, ощущение бесконечной гонки.
Я хочу остановить вас здесь. Вы уже достойны любви. Ваша привлекательность не определяется кожей или формой лица. Вы говорите, что хотите быть желанной. Но желанной можно быть не только за внешность. Вы можете быть желанной за вашу глубину, за ваш ум, за вашу нежность, за вашу способность смеяться. И есть люди, для которых это важнее, чем гладкая кожа.
Что вы можете сделать для себя
Первое. Разрешите себе злиться. На тех, кто создал этот идеал. На тех, кто критикует. На общество. Ваш гнев имеет право на существование. Он говорит: "Я не согласна, что моя ценность определяется этим".
Второе. Начните замечать, что ваше тело делает ДЛЯ вас, а не ТО, как оно выглядит. Оно выносило болезни, оно прошло через лечение акне, оно дало вам возможность ходить, видеть, чувствовать. Это не "некрасивое тело". Это тело, которое боролось.
Третье. Попробуйте практику: каждый день смотрите на себя в зеркало и находите одну черту, которая вам нравится. Не "она идеальна". А "она моя". Например: "У меня выразительные глаза" или "У меня красивая линия скул". Это не отрицание проблем. Это акцент на том, что уже есть.
Четвертое. Перестаньте искать подтверждение своей привлекательности в глазах мужчин, которые критикуют. Их мнение это мнение людей, которые сами, вероятно, не чувствуют себя достаточно ценными. Вы не обязаны соответствовать их стандартам.
Мишени для психотерапевтической работы с вами
Я предлагаю нам выделить несколько ключевых направлений, над которыми мы могли бы работать в процессе нашей терапии.
1. Сепарация ценности от внешности. Наша главная цель — отделить вашу самоценность от того, как вы выглядите. Мы будем учиться видеть свою ценность как данность, как факт вашего существования, а не как результат соответствия стандартам. Это не про "стать красивой". Это про "признать себя ценной без условий".
2. Трансформация внутреннего критика. Мы будем исследовать голос внутри вас, который говорит "ты некрасива", "ты недостойна". Мы узнаем, откуда он пришёл, кому он на самом деле принадлежит (маме, бабушке, обидчикам из школы) и как начать отделять его от своего истинного "я".
3. Интеграция телесного опыта. Ваше тело пережило многое: акне, экзему, лечение, процедуры. Оно несёт в себе историю борьбы. Нам важно начать относиться к нему не как к врагу или проекту по ремонту, а как к союзнику. Мы будем учиться чувствовать тело не через призму "красиво или нет", а через призму "что оно чувствует, что ему нужно, как оно реагирует на мир".
4. Проработка страха отвержения. Мы будем исследовать ваш страх, что вас не полюбят из-за внешности. Мы разберём этот страх на части: что именно пугает вас в отвержении? Что вы представляете себе, когда боитесь остаться одной? И как отделить реальные риски от катастрофических фантазий, рождённых детскими травмами.
5. Построение новых отношений с собой. Мы будем создавать новый опыт: опыт принятия, заботы и нежности к себе. Это практический уровень: вы научитесь говорить себе добрые слова, разрешать себе быть "недостаточно хорошей" в чьих-то глазах и при этом оставаться в контакте с собой.
Что вы чувствуете, когда видите эти мишени? Что из этого отзывается сильнее всего? Что кажется самым важным и самым страшным? Мы можем начать с того, что ближе всего к вашей боли прямо сейчас.
Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!
Здравствуйте, Ольга. Мне кажется, вам было бы недостаточно услышать от психолога: «Не переживайте, красота субъективна» или «На каждую женщину найдется мужчина» - потому что вы пишете не только о внешности.
Вы пишете о гораздо более болезненном страхе: «А вдруг меня никогда не выберут по-настоящему? Вдруг со мной будут только потому, что не получилось найти кого-то лучше?» И я понимаю, почему утешение «некрасивые тоже выходят замуж» вам совсем не помогает: в нем как будто уже содержится согласие с тем, что придется довольствоваться меньшим.
А вам хочется другого. Чувствовать себя привлекательной, нравиться, видеть желание в глазах мужчины. Быть любимой не вопреки своей внешности и не из жалости. И это совершенно нормальное человеческое желание.
Вы действительно можете иметь особенности внешности, которые вам не нравятся. Последствия акне, экзема, строение области вокруг глаз — это реальные вещи, и мне не хочется убеждать вас, что вы просто «неправильно себя видите». Но между двумя утверждениями — «в моей внешности есть то, что мне не нравится» и «я не могу быть желанной для мужчины, который нравится мне» — очень большое расстояние. Но, похоже, сейчас внутри вас они почти слились в одно.
Меня еще заинтересовал эпизод со статьей в интернете. Вы увидели, как мужчины критиковали внешность другой женщины, которую сами считаете вполне красивой, и сделали вывод: «Значит, мужчинам нужны идеальные красотки». Но интернет — довольно жестокое пространство. Там можно найти унизительные комментарии о внешности практически любой женщины, какой бы красивой она ни считалась. И если внутри уже живет страх «я недостаточно привлекательна», такие комментарии начинают восприниматься как доказательство самого страшного предположения о себе.
При этом отношения в реальной жизни устроены гораздо сложнее. Люди влюбляются не в отдельные параметры лица и тела. Мы воспринимаем другого человека целиком: внешность, голос, движения, мимику, запах, характер, сексуальность, манеру разговаривать, смеяться, смотреть, прикасаться. И один человек может совершенно не привлекать кого-то и быть невероятно желанным для другого.
Но мне кажется, есть еще один вопрос, который стоит исследовать - что происходит с вами, когда вы размышляете о собственной внешности? Сколько времени вы смотрите на себя глазами предполагаемого критика? Сколько сил уходит на поиск недостатков, сравнение, попытки представить, что подумают мужчины? Можете ли вы смотреть на себя не как на объект, который должен пройти чей-то отбор, а как на живую, чувствующую женщину?
Потому что проблема становится особенно невыносимой в тот момент, когда внешность превращается в доказательство собственной ценности или неценности. Тогда мужчина, который нравится, кажется «слишком хорошим для меня». Чужой взгляд становится экзаменом. Отказ подтверждает: «Я так и знала, дело во внешности». А интерес другого человека иногда трудно даже принять всерьез.
Хорошая новость в том, что с этим вполне можно работать в личной терапии - не с целью убедить себя перед зеркалом: «Я самая красивая» . Возможно, вам никогда не понравятся некоторые особенности вашей внешности, но для хорошего отношения к себе совершенно не обязательно считать идеальной каждую часть своего тела.
Работа скорее в другом - перестать превращать внешность в приговор своей женской и человеческой ценности и постепенно разрешить себе отношения не по принципу «кто согласится на меня», а по тому же принципу, по которому имеют право выбирать все остальные люди: нравится ли мне этот мужчина, хорошо ли мне рядом с ним, чувствую ли я его интерес, хочу ли я именно этих отношений.
Вы имеете право хотеть не просто «кого-нибудь». Вы имеете право хотеть любви, взаимного влечения и чувствовать себя желанной.
С уважением, Анна Котова, психолог
Здравствуйте, Ольга.
Спасибо, что поделились. Важно знать: мы всегда воспринимаем свои недостатки гораздо острее, чем окружающие (научно доказано). Другие люди видят Вас целиком - Ваше тепло, улыбку, характер, интересы. Да, есть мужчины, которые гонятся за «идеальной» картинкой, но это про их поверхностность, а не про Вашу ценность. Есть множество мужчин, которые ищут живую, настоящую женщину с историей, с характером, с теплотой. Вы не обязаны быть идеальной, чтобы быть любимой. Ваша внешность не определяет Вашу ценность как человека. И то, что Вы ищете пути и варианты решения - это уже огромный шаг, за который Вам стоит себя уважать. Да, просто за одну беседу такие, годами сформированные установки, не проходят и понадобится время, чтобы собрать себя и сместить фокус внимания с недостатков на то, что делает Вас уникальной, живой и ценной.
С уважением, Алёна, г. Челябинск
Здравствуйте, Ольга.
В Вашем сообщении особенно обратила не себя фраза: «Не хочется быть с кем-то лишь от безысходности». Предполагаю, что за переживаниями о внешности находится гораздо более болезненный страх: «Если я недостаточно красива, значит, меня не смогут по-настоящему выбрать, желать и любить».
И тогда зеркало перестаёт быть просто зеркалом. Оно словно превращается в экзаменатора, который каждый день выносит вердикт: достаточно ли Вы привлекательны, чтобы заслуживать любви.
Акне, рубцы, экзема или особенности строения лица действительно могут влиять на отношение к собственной внешности. Однако обратил бы внимание на другое: Вы словно рассматриваете себя преимущественно через увеличительное стекло недостатков. А прочитанная статья стала дополнительным подтверждением уже существующей мысли: если мужчины способны критиковать даже красивую женщину, какие шансы тогда у меня?
Однако комментарии отдельных мужчин в интернете ничего не говорят о том, насколько женщина может быть привлекательна для конкретного человека. Здесь тревожнее другое — насколько сильно чужая оценка начинает определять Ваше собственное ощущение женственности и ценности.
Вы хотите не просто «выйти замуж». Вам важно чувствовать себя желанной, привлекательной, выбранной именно потому, что мужчина хочет быть с Вами. И это значимая потребность.
Я полагаю, именно здесь находится направление психологической работы. Не убеждать себя перед зеркалом, что Вы красавица, если внутри это вызывает сопротивление, а разобраться, почему особенности внешности постепенно превратились в вывод о собственной недостойности: «Мне нельзя рассчитывать на лучшего мужчину», «Меня могут выбрать только от безысходности».
Потому что внешность и ощущение собственной ценности — не одно и то же. Иначе любая новая морщина, изменение кожи или возраста снова будет отнимать внутреннюю опору.
Если Вам откликается такой взгляд, можем исследовать это вместе: отделить реальные особенности внешности от того болезненного смысла, которым они за годы обросли, и постепенно прийти к состоянию, где отношения с мужчиной перестают восприниматься как подтверждение или опровержение Вашей ценности.
Возможно, главный вопрос здесь не «Достаточно ли я красива, чтобы меня полюбили?», а «Почему право быть желанной и любимой оказалось для меня настолько связано с необходимостью соответствовать определённому стандарту красоты?»
И ответ на этот вопрос способен изменить значительно больше, чем отражение в зеркале.
Николай Егоров. Профессиональная психологическая поддержка.
2000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Ольга.
Я слышу вашу боль и разочарование, связанные с восприятием собственной внешности. Ваше описание тех трудностей, с которыми вы сталкиваетесь – грубые черты лица, нескладная фигура, проблемы с кожей, акне, экзема, выраженные синяки и впадины под глазами – звучит очень тяжело. Понимаю, как это может влиять на самооценку и желание быть привлекательной и желанной.
Ваш пример с женщиной из интернета, которую критиковали мужчины, несмотря на ее, по вашему мнению, красоту, ярко иллюстрирует, насколько субъективны представления о привлекательности и как часто ожидания общества, особенно мужского, могут быть нереалистичными и даже жестокими. Вы правы, что стремление к отношениям, основанным на искреннем желании и взаимной привлекательности, гораздо ценнее, чем выбор партнера из-за чувства безысходности или недостаточной самоуважения.
Красота – понятие многогранное. То, что мы считаем привлекательным, часто формируется под влиянием культурных стандартов, которые могут быть изменчивы и далеки от реальности. Кроме того, физическая привлекательность – лишь один из компонентов, на который обращают внимание люди при выборе партнера. Уверенность в себе, чувство юмора, доброта, интеллект, внутренняя гармония – все это также играет огромную роль. Когда человек ощущает себя некрасивым, он часто невольно проецирует это ощущение на взаимодействие с другими, что может формировать замкнутый круг.
Ваше стремление к тому, чтобы быть желанной и любимой, абсолютно естественно и заслуживает уважения. То, что вы ищете не просто партнера, а того, кто будет вас хотеть и любить, говорит о вашем внутреннем стержне и понимании ценности здоровых отношений.
Попробуйте составить список ваших сильных сторон, которые не связаны с внешностью. Это могут быть ваши качества характера, навыки, достижения, ценности.
Подумайте, какие комплименты вы могли бы дать себе, если бы ваш друг описал вам свои проблемы с внешностью, но при этом обладал бы вашими положительными качествами?
Представьте, что вы заботитесь о близком человеке, который страдает от схожих проблем с внешностью. Как бы вы поддержали его? Какие слова сказали бы? Попробуйте применить эту же заботу к себе.
С уважением, Мария
Здравствуйте, Ольга!
Не нужно видеть Вашу фотографию, чтобы констатировать, что Вы очень жестко себя оцениваете, генерализуете отдельные недостатки (на Ваш взгляд) в единую общую картину некрасивости. При этом есть какие-то вещи, которые действительно нельзя поправить или можно, но такой ценой, которая Вас не устраивает. Какие-то вещи можно сгладить, что-то, наоборот, подчеркнуть. И при этом еще есть какая-то жесткая идея наподобие: если ты некрасива, то ты недостойна ничего хорошего. Как именно эта формулировка звучит у Вас, можно поискать. Но точно есть непоколебимая связь внешности с шансом на счастье. И это чей-то чужой голос, который настолько укоренился в сознании, что воспринимается как свое собственное. И пример с женщиной - это тоже попытка собрать доказательства в поддержку этого убеждения. Психика так и работает - если мы в чем-то убеждены, внимание будет избирательно отлавливать подтверждающие убеждение явления и игнорировать то, что идет вразрез.
Нужно разбираться, откуда взялось то или иное убеждение, насколько Вам сейчас выгодно или невыгодно. При этом с опорой на "здоровую" часть, которая не хочет быть с кем-то от безысходности лишь потому, что так положено.
И еще... Выбор партнера редко строится на чистой эстетике, на оценке черт лица по каким-то объективным критериям красоты. Чаще человек откликается на что-то знакомое, узнаваемое. Иногда это черты значимой фигуры из детства (матери, отца, бабушки), кто давал ощущение близости или, наоборот, заставлял бороться за внимание.
С уважением,
Евгения Можаева, психолог, Санкт-Петербург
Здравствуйте, Ольга!
Слышу, что вы невероятно критичны к себе. Скорее всего вы столкнулись с опытом, где важные люди были очень критичны и, возможно, даже жестоки к вам. Очень сочувствую, что вам пришлось и до сих пор приходится сталкиваться с этой болью и непринятием. В добавок вы видите примеры, как мужчины с пренебрежением отзываются о женщинах. И это явно не добавляет внутренней устойчивости и ценности. К сожалению, такие мужчины есть. И кажется, вы сами не хотели бы начинать отношения с такими мужчинами. Судя по вашему тексту, вы хотели бы отношений, где вас уважают, ценят и любят. И вы имеете право на них. Не только другой человек выбирает, строить ли с вами отношения, но и вы выбираете человека. Кажется, вам сложно принять свою неидеальность и заметить, что именно вы имеете власть над своей жизнью, а не представления о правильном/достаточном
Отсюда у меня возникают вопросы. Как так вышло, что именно понятие красоты определяет вашу ценность и вашу способность иметь удовлетворяющие отношения? И почему именно отношение мужчин(ы) к вам определяет вашу ценность? Как бы вы сами хотели относиться к себе? Что вам может помочь прийти к такому отношению?
Я готова помочь вам разобраться в этих и других вопросах на онлайн консультации. В тексте сложно увидеть важные детали
Еще попробуйте открыть книгу Вирджинии Вульф "Миф о красоте". Возможно, для вас она откроет новый взгляд на себя. Выше уже писали о том, что вся индустрия красоты зарабатывает на неуверенности женщин в своей ценности. И мужчины, испытывающие в глубине души ненависть к женщинам, проецируют свою пустоту и болячки на живых людей со своими чувствами. Что может ужасно злить и расстраивать. Книга об этом
Если что, я на связи и готова поддержать
С нежностью,
Алина ❤
*принимающий психолог и секс-терапевт из Самары
3200 ₽ -20%