Как смириться с алкоголизмом родителей и своей беспомощностью?

Юлия (39 лет) 26.12.2018

Добрый день!

Мне недавно исполнилось 34, и с возраста, когда мне было 18 мои родители пьют. Начиналось со слабоалкогольных напитков, потом все крепче и чаще сейчас они мешают все подряд (водка+пиво, водка+вино, водка+валокордин).

У папы межпозвонковая грыжа, и если он выпивает даже немного - ходит по стеночке или с палочкой, сам не может передвигаться даже по квартире. У мамы проблемы с сердцем + сахарный диабет, пережила операцию по удалению опухоли из груди.

Мы с братом все эти годы по разному старались уговорить их на лечение от зависимости, но все тщетно.

Я устала от постоянных скорых, от поездок в реанимации, пьяных разборок дома. Несколько раз в реанимации мама хватала меня за руки и обещала что если выживет - то больше не будет пить. Ее откачивают, и она быстро берется снова за алкоголь.

Периодами я жила отдельно - когда позволяли средства. Сейчас такой возможности нет (у меня кредитные обязательства и доход идет на погашение кредита + минимальные расходы на жизнь).

Умом понимаю что они сами выбрали свой жизненный путь, но всегда в тревоге за них. И то что я вижу сейчас - выводит меня из себя. Состояние как маятник: от ненависти к ним до жалости, от желания взять все в свои руки и тотально контролировать что они едят и пьют, до отчаяния, безвыходности и тихой паники.

В прошлый раз когда маму снова положили в реанимацию - я не поехала с ней, и ни разу не приехала к ней в больницу. Она обвиняет меня в том что я лишила их смысла жизни - не вышла замуж и не родила им внуков.

Мне невыносимо смотреть на них в таком состоянии - напиваются до такой степени, что просто ползают по полу, ходят в туалет в горшок рядом с кроватью. Я помню их адекватными, вменяемыми людьми, и сердце разрывается сейчас.

Однажды от невыносимости происходящего на эмоциях я пыталась задушить себя шнуром от телефона - когда мама в состоянии алкогольного опьянения требовала от меня выйти замуж и родить ребенка.

Мне страшно от того, что я вижу как быстро сейчас они угасают, что это конец их жизни. Ненавижу себя за беспомощность в этой ситуации.

Очень страшно что возможно по наследству слабость к алкоголю передалась и мне - и по папиной и по маминой линии все любили выпить. Поэтому я выпиваю только 1-2 раза в год бокал шампанского или вина. Избегаю праздников и компаний, в которых выпивают - для меня алкоголь и праздники стали чем-то страшным.

Мне кажется я признала проблему в моей семье, и набралась смелости просить о помощи друзей и близких когда это необходимо (поддержать, выслушать, оставить у себя на ночь), могу признаться что мои родители алкоголики, но как с этим жить не понимаю...

Уйти и бросить их совсем? Видеть это все и оставаться спокойной не получается...

В целом я живу достаточно насыщенной жизнью - интересные хобби и увлечения, много друзей, небольшое свое дело. Но когда случаются обострения у родителей - это выбивает меня из работоспособного состояния во всех сферах жизни и восстанавливаться очень трудно... Я посещаю энергитические практики и медитации, но это приносит временный эффект.

Сейчас праздники и чувство тревоги, связанное с родителями нарастает. Я волнуюсь за них, чувствую свою ответственность, но так не хочу возвращаться домой...

Если я ничем не могу им помочь, как мне облегчить свое состояние? Как смириться? Что я могу сделать в ситуации, которая сейчас есть?

Юлия

Что я могу сделать в ситуации, которая сейчас есть?

Только - "заняться собой".

Выходить из патологических отношений. В идеале конечно было бы здОрово, если бы вы смогли надалить свою личную жизнь и свои отношения, чтобы вы соответственно психологически "инвестировались" во что-то для себя, а не в то, чтобы переживать за родителей - они взрослые люди и должны сами отвечать за последствия своего поведения.

Почитайте у меня на сайте эту книгу:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=193-Osvobozhdenije_ot_sozavisimosti

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Юлия

Благодарю вас за ответ на мой вопрос. Он был полезен. Книгу скачиваю, прочту ее в ближайшее время.

Добрый день!

Юлия, вам необходимо решиться, принять себя. Это работа  с  вашими переживаниями по отношению к себе. Не сразу, не быстро. Чтобы  найти связь со своими чувствами и мыслями, которые оставались в тени долгое время. И потому  очень болезненно воспринимаются многие вещи.

Сильная мотивация, к тому чтобы отделиться от проблемных переживаний, хорошее начало для жизненно важных перемен, пройти этот путь желательно с надежной поддержкой специалиста.

С уважением,

Для начала перемен, адаптация, приватный прием online.

Юлия

Благодарю вас за ответ. Он был полезен. Продолжаю работу над собой и ситуацией.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Юлия, ситуация очень тяжелая как сама по себе, так и тем, что она хроническая. Ваши родители, какими бы они ни были, - взрослые люди, а значит, и несут ответственность за свои жизни сами. К сожалению, проблема алкоголизма - это порочный круг: пока Вы их "спасаете", они не изменят своего поведения.

Поэтому здесь Вам поможет только отделение своих проблем от проблем родителей: это сделать непросто, но необходимо, для полноценнной СВОЕЙ жизни без чувства вины. Я не призываю Вас их бросить на "произвол судьбы": но воспринимать эту проблему более отстраненно (потому что она на самом деле не Ваша), чтобы не расходовать свои ресурсы в никуда. Этот навык требует работы с психологом, если Вы к этому готовы, то обращайтесь могу Вам помочь.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Юлия

Благодарю вас за ответ. Он был полезен. Только вернусь с тренинга на котором прорабатывала ту ситуацию и свое к ней отношение.

Спасибо за Ваш отклик! Мы надеемся, что тренинг будет эффективным. Если же окажется, что это не так, то мы на связи, пишите.

Здравствуйте Юлия! Внутри Вашего письма я увидел очень много активных действий которые Вы уже сделали! Хочу поддержать Вас и расставить ударения, на тот случай если у Вас нет осознанности на каком Этапе находитесь именно - Вы! А сейчас для Вас важно именно это!

Юлия

Умом понимаю что они сами выбрали свой жизненный путь

Юлия

Мне кажется я признала проблему в моей семье,

Это самый первый и важный шаг. То, с чего начинает всё меняться. Признание. (это действия)

Юлия

набралась смелости просить о помощи друзей и близких когда это необходимо (поддержать, выслушать, оставить у себя на ночь)

И это второй по важности шаг, после него начинают появляться ответы на давно беспокоящие вопросы. (и это тоже действия с вектором) Не редкость когда люди в одиночку сражаются с алкоголизмом

Юлия

Очень страшно что возможно по наследству слабость к алкоголю передалась и мне - и по папиной и по маминой линии все любили выпить. Поэтому я выпиваю только 1-2 раза в год бокал шампанского или вина.

Это очень разумно в Вашем случаи! (и тоже действия, направленные на работу в своей семье)

Если прибавить Вашу поддержку родителей, которую Вы оказывали пока они пьют (больницы, капельницы, ухаживания) Вам уже удалось на вашей "миссии" заработать шишек. И это Здорово! Из них следует выделить опыт и направить его в продуктивное русло. (и полученные разочарования для нас, тоже действия)

Если Вы уловили, всё завязано на действиях их просто нужно направить. (Вами сделано не мало, необходимо осознавать это) Теперь Ваши вопросы:

Юлия

Если я ничем не могу им помочь, как мне облегчить свое состояние?

Облегчить - это временно. В идеале нужно научиться управлять своим состоянием (это терапия)

Юлия

Как смириться?

Это самые близкие люди и врядле получится "смирено" наблюдать как они себя убивают. Но! Вполне возможно, приобрести навык Здорового реагирования на происходящие. Это связано с взятием ответственности за свою Жизнь. И отделения себя от болезни родителей. (формируется так же в действиях.)

Юлия

Что я могу сделать в ситуации, которая сейчас есть?

Наверняка Вам помогут сведения о концепции созависимости. Чем больше Вы узнаете, тем эффективнее будите выстраивать своё поведение в семье.

Юлия

Уйти и бросить их совсем? Видеть это все и оставаться спокойной не получается...

Не обязательно уходить, свою поддержку в действиях Вы всегда можете предложить им. Попробуйте ответить сами себе, - "Как можно помочь человеку, который не просит помощи?" И много лишних вопросов у Вас отпадёт.
А вот "оставаться спокойной" в Ваших руках. Это работа над собой.

Приблизительный алгоритм действий:
1. Общая информация о созависимости (с чем столкнулась я и моя семья) (Наметить действия)
2. Группы Ал-анон. Сопровождающий специалист. (наметить действия)
3. Сдвиг фокуса с родителей на себя. (наметить действия)

Теория, сопровождающий специалист и группы, помогут собрать целостную картину. И определить фронт работы над собой. Желаю Вам структурировать и начать вкладывать ресурсы в своё собственное восстановление.  Возможные пути помощи родителям, будут появляться на вашем собственном продвижении.

Обращайтесь.

Психолог, консультант. По вопросам зависимости, созависимости.

Юлия

Благодарю вас за ответ. Он полезен. Только вернусь с тренинга на котором прорабатывала ту ситуацию и свое к ней отношение.
Не раз искала группы Ал-анон (знаю в теории как они работают и как могут помочь), но по контактам которые есть в интернете - по факту групп нет (3 раза обращалась в разные организации). Попробую снова. Еще раз благодарю.