Как смириться с бездетностью и избавиться от чувства зависти?

Светлана (47 лет) 24.08.2022

Здравствуйте!

Меня зовут Светлана, мне 46 лет.

Я бесплодна, долгие годы лечения и процедура ЭКО не принесли никаких результатов.

Несмотря на это, 24 года я живу в счастлиом браке. Я очень люблю мужа, он любит меня.

С одной стороны, я смирилась с тем, что детей у нас никогда не будет, понимаю, что, наверное, можно было усыновить ребёнка, если бы я очень этого захотела, тем более что муж был не против. Но нет, я приняла решение жить вдвоём.

С другой стороны, я понимаю, что не могу отпустить ситуацию до конца, не могу смириться с бездетностью.

Муж ни разу не упрекнул меня в том, что я не смогла родить ему наследника. Он, наоборот, говорит, что очень доволен жизнью и вполне счастлив.

Я же корю себя, представляю, что мой любимый человек, здоровый, мог бы быть прекрасным отцом, но этого никогда не случится.

Лет 5 назад я даже предлагала ему расстаться, чтобы он нашёл женщину, способную родить. Не скрою, что я была уверена, что он никуда от меня не уйдёт.

Конечно, не избежали мы и бестактных вопросов, непрошеных советов. Я боюсь новых знакомств именно из-за того, чтобы не пережить этого вновь.

Хотя совсем недавно был случай: врач УЗИ с изумлением спросила меня, на кого я трачу свою материнскую любовь. Ответ,что всё достаётся мужу, её удивил. Сама не знаю, для чего я что-то ей объясняла.

Особенно остро проявляется проблема, когда у кого-то рождается малыш. В эти моменты я ненавижу себя! Ненавижу, потому что меня буквально разъедает чувство зависти. Это очень неприятные эмоции. Больше всего я хочу справиться с ними, чтобы просто радоваться за людей. Были случаи, когда я прекращала общение с людьми, только чтобы не видеть их счастья. Счастья, которого у меня не сложилось. Мне стыдно за себя!

К слову, работаю я в образовательном учреждении и очень хорошо лажу с детьми, работу свою люблю.

Как быть? Как справиться с завистью, перестать жить с оглядкой на окружающих, ведь у меня вполне интересная жизнь, работа, хороший круг общения. А самое главное - любимый муж. И как перестать стесняться своего бездетного положения?

Добрый день, Светлана! Начинайте себя преодолевать и говорить об этом людям, когда возникает эта тема, не закрываться. Что вы хотели детей, пробовали, не получилось. Сожалеете, но не готовы усыновлять - все то, что вы пишите.

Сначала будет тяжело, потом этот груз выйдет наружу. И вы сможете спокойно реагировать на бестактные вопросы. Удивитесь реакции людей.

Много женщин делятся тем, что они сожалеют, что родили ребенка, что это не принесло им той радости, о которой все говорят, что потеряно здоровье или красота. Дети не всегда здоровы, не всегда поддержка в старости и т.д. Многие женщины с детьми могут завидовать вам - у вас есть любимый и любящий мужчина. Настолько любящий и ценящий вас, что он не ушел, несмотря на то, что нет возможности стать отцом. У вас есть жизнь, которая вам интересна. У вас есть время и силы для себя! Вы думали об этом?

И не забывайте, всегда есть варианты для того, чтобы стать родителями: суррогатное материнство, чудо... На днях мне гинеколог рассказала об интересном случае. Женщина вышла замуж во второй раз в 40 лет и хотела родить ребенка от мужа. Было 3 попытки ЭКО, не получилось. Она смирилась. А в 47 забеременела и родила здоровую девочку - сама, очень неожиданно для всех.

Выводы: откройтесь миру. Как минимум придет успокоение и смирение, уйдет зависть. Как максимум придет решение.

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Светлана! В этот мир приходят люди не все для того, чтобы рожать. У некоторых другие миссии. Вы учите детей, так разве эта миссия плоха? Чем она не ценна? Да вы больше даете может быть миру, чем одна родившая женщина. Ваш муж, возможно, тоже такой же. Конечно, такие сложные темы нужно, по-хорошему, прорабатывать в терапии, если они вас сильно беспокоят.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог