Какое решение можно принять?

Роза 09.09.2012

Мне 38 лет, работаю преподавателем.Стаж работы 16 лет. Начался учебный год, а у меня чувство, что я уже устала и заставляю , уговариваю себя работать. У меня двое детей, старший ходит в 8 класс, младшая в 1 класс пошла в этом году. Дети, семья, дом требует столько времени и сил, а с другой стороны работа(которая тоже требует не меньше времени и сил). Какое решение можно принять в данной ситуации, посоветуйте, пожалуйста.

Усталость может говорить об очень разном....

Гадать - не хочется.

Но важно сейчас разобраться с собой - потом все может быть запущено и времени, сил и средств может уйти гораздо больше.

Так что лучшее решение сейчас - выбрать психолога и поработать с ним.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

  Здравствуйте Роза.

 Я согласна с коллегой что вопрос не раскрыт. Что стоит за сильной усталостью, ведь вы совсем молодая женщина, и когда есть настрой и хорошее настроение наверняка можете с улыбкой переделать все дела, еще и на каток вечером с детьми сбегать и хватит сил еще на массаж супругу после работы. Прислушайтесь что сейчас происходит внутри вас? Какие желания и мысли там живут? Есть ли события в жизни которые не дают покоя обеспечивая хронический стресс?  Отвращение от рутинных обязанностей, будней которые не меняются год от года?  Протест что нет времени на какие-то свои, глубоко личные занятия, пусть это и кажется со стороны мелочью без которой легко обойтись?  Конечно хорошо записатся на прием к психологу чтобы разобратся почему каждый новый день не радует, а тяготит. Но не менее важно и посмотреть внимательно сколько обязанностей вы выполняете в день. Нет ли функционального перегруза, когда делают больше чем физически возможно. Такой режим можно выдерживать долгое время, но потом организм начнет сдавать и появится апатия и усталость. Поговорите со своим супругом, расскажите о своем состоянии и попросите помощи. Вместе вы можете пересмотреть ваш график и разгрузить его. Составьте вместе список всего что вы делаете и подумайте что из этого можно переключить на детей(они у вас уже совсем большие и могут многое делать) и мужа. Составьте расписание и повесьте списки кто что и когда делает. Такие действия снимают напряжение "я все одна на себе тащу", помогае улучшить отношение в семье и почувствовать заново что вы семья и поддерживаете друг друга. Высвобождают время у мамы, хозяйки, жены, работника, и дают возможность отдохнуть и восстановится.

    Все варианты причин и возможной работы из письма вывести сложно, для этого можно либо написать боле подробное письмо, либо записатся на очную консультацию.

Удачи вам.