Рукоприкладство со стороны мужчины

Андрей (27 лет) 10.08.2026

Здравствуйте, беспокоит меня то что расстался с гражданкой женой из-за частых ссор. Ссоры по любым поводам, в ходе ссоры она принижала мое достоинство, после чего поднималась рука. Со временем я осознал свою ошибку и начал спокой выяснять отношения без криков ссор ее же реакция в ходе выяснения отношений осталась такой жестокой же. 😔 хотя я пытаюсь в этот момент успокоить ее , но она успокаивается ненадолго, а потом все как по накатанной. Она всегда права , я всегда виноват. Как жить дальше не знаю. Тяжело выбраться морально из этой ямы. На данный момент разошлись .

Здравствуйте, Андрей.

Спасибо, что поделились своей историей. Вижу, как много боли и растерянности сейчас внутри, и это абсолютно нормально после такого опыта. Вы описываете отношения, где вас систематически обесценивали, и ваша попытка измениться, начать говорить спокойно, натыкалась на привычную жесткую реакцию. Это очень истощает. То, что вы чувствуете сейчас моральную яму, понятно: вы долго были в ситуации, где ваши чувства и границы не признавались, а попытки наладить диалог разбивались о стену. Важно знать: ответственность в отношениях всегда разделяется, и то, что вы оказались в позиции «всегда виноватого», не говорит о вас как о человеке, а лишь о динамике конкретной пары.

Сейчас, после разрыва, психика переживает что-то похожее на ломку старых шаблонов. Даже разрушительные отношения становятся привычными, и пустота после них кажется невыносимой. Дайте себе время просто побыть в этом состоянии, не требуя от себя быстрого восстановления. Ваше осознание, что вы перестали срываться на крик — это огромный шаг и ваша точка опоры. Исследовать, почему поднималась рука, можно только через понимание собственной фрустрации и бессилия, без самобичевания. Это не приговор, а сигнал о пределе.

Сейчас фокус важно мягко возвращать к себе: какими вы видите отношения, где вас уважают, как вы можете сами давать себе ту ценность, которую искали в партнёре. Выбираться из такой ямы лучше с поддержкой, и я как психолог консультирую онлайн. Буду рада помочь вам пережить этот трудный этап и понять, как выстраивать свою жизнь дальше. Контакты есть в моём профиле.

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Доброе утро, Андрей.

То, что партнерша вас принижала, действительно могло вызывать сильную злость и ощущение унижения. Но между чувством и действием есть граница: вы не обязаны терпеть оскорбления, но удар остается вашей ответственностью.

Хорошо, что вы заметили эту закономерность и начали менять способ выяснения отношений. Сейчас важно не доказывать себе, кто из вас был «виноват больше», а разобраться, почему именно в этих ситуациях вы доходили до физической агрессии.

В следующих отношениях полезным ориентиром может стать не умение выдерживать всё спокойно, а способность вовремя прекращать разговор, когда чувствуете, что можете сорваться. Это ответственность за себя, а не обязанность терпеть чужое унижение.

Если хотите разобраться в этом глубже, можно поработать со мной на консультации: понять механизм таких срывов и выстроить другой способ реагирования на конфликт.

В какой момент обычная ссора для вас превращалась в ощущение, что вы больше не можете себя контролировать? Какие слова или действия партнерши сильнее всего вас задевают?

Консультирую онлайн
Психолог Надежда

Здравствуйте, Андрей. Похоже, вы довольно долго жили в отношениях, где обычный конфликт быстро превращался в взаимную боль: обвинения, унижение, попытки доказать свою правоту, а потом всё начиналось снова. Неудивительно, что после расставания вы чувствуете себя морально опустошённым.

Мне кажется важным, что вы начали замечать свою часть происходящего и пробовали иначе вести разговор: спокойнее выяснять отношения, не отвечать криком на крик. Но отношения невозможно изменить усилиями одного человека. Если второй продолжает унижать, обвинять и не готов разговаривать иначе, прежний сценарий будет повторяться.

Вы также пишете, что во время конфликтов «поднималась рука». Из сообщения не совсем понятно, с чьей стороны происходила физическая агрессия. В любом случае это уже серьёзная граница: когда в отношениях появляется физическое насилие, в первую очередь стоит думать о безопасности и о том, как не допустить повторения таких ситуаций.

Сейчас, когда вы разошлись, я бы не торопилась решать, нужно ли возвращать отношения. Сначала полезнее немного восстановиться и разобраться: что именно происходило между вами, почему конфликты каждый раз развивались похожим образом, что было вашей ответственностью, а что вы пытались взять на себя за другого человека.

С таким состоянием вполне можно обратиться к психологу. В работе можно отдельно разобрать чувство вины, последствия постоянных конфликтов и понять, какие отношения вы хотите строить дальше и что для вас в них уже точно неприемлемо.

Добрый день Андрей!

     Во всем есть смыслы и цели. Если исходить из этого, то это должно быть и в отношениях.
     То, что вас держало возле друг друга и является целью и смыслом и тогда, скорее всего Вы не случайно друг друга выбрали. Если захотите об этом поговорить, жду Вас на консультацию. Мои данные в профиле, все строго конфиденциально!

Ответ написан без помощи ИИ.
Магистр психологии, Кабанов Владимир.

Здравствуйте, Андрей,

Сейчас, после расставания, у Вас, похоже, смешались сразу несколько вещей: боль от конца отношений, вина за то, что в ссорах Вы поднимали руку, и ощущение, что Вы долго жили в контакте, где постоянно приходилось защищаться.

То, что Вы начали замечать свою ответственность и перестали отвечать криком на крик, это важная перемена. Но есть момент, который нельзя смягчать: физическая агрессия с Вашей стороны недопустима, даже если Вас унижали и провоцировали. И одновременно унижения, постоянное обесценивание и жестокий стиль общения с ее стороны тоже не становятся нормой только потому, что Вы мужчина.

Похоже, у вас сформировался тяжелый цикл: она атакует словами, Вы сначала защищаетесь, потом срываетесь, после появляется вина, попытка все исправить, короткий период спокойствия, и дальше все повторяется. Такие отношения очень истощают обоих.

Сейчас, когда вы разошлись, я бы не торопилась думать, как вернуть отношения. Гораздо полезнее сначала разобраться, что именно происходило с Вами в конфликтах, в какой момент Вы теряли контроль, почему так долго оставались в этой динамике и что Вам нужно изменить, чтобы подобный сценарий не повторился ни с ней, ни в следующих отношениях.

Из этой «ямы» можно выходить. Но не через самобичевание и не через попытку доказать себе, кто был больше виноват. Здесь нужна работа с агрессией, границами и тем, как Вы выдерживаете напряжение в близости.

Если Вы готовы, с этим имеет смысл идти в личную терапию. Сейчас задача не в том, чтобы оправдать себя или ее. А в том, чтобы сделать так, чтобы в Вашей жизни больше не было отношений, где унижение и физическая агрессия становятся обычным способом выяснять, кому больнее.

Ольга Ассеннато • кризисный и семейный психолог • Россия • Италия

Здравствуйте, Андрей.

Из вашего рассказа видно, что за время этих отношений у вас произошли определенные изменения. Вы сами заметили, что прежний способ выяснять отношения через крик, сильные эмоции и тем более физическую агрессию ни к чему хорошему не приводит, и начали учиться разговаривать иначе. Это и есть часть взросления: человек начинает лучше понимать свои реакции, управлять ими и искать более конструктивные способы решать конфликты.

При этом важно отдельно сказать: если в ссорах с вашей стороны доходило до физической агрессии, ответственность за это в любом случае остается на вас. Унижения со стороны партнерши могут злить, ранить, провоцировать сильные эмоции, но задача взрослого человека — не переходить эту границу.

Судя по вашему описанию, вы начали менять свою часть отношений, а со стороны женщины прежний способ общения сохранился.

И здесь важно понимать одну вещь: далеко не каждый человек хочет менять привычную модель отношений. Есть люди, которым в силу характера, прошлого опыта и особенностей психики привычны отношения, где много эмоциональных всплесков, выяснений, примирений, обвинений и новой драмы. Иногда человек бессознательно снова и снова создает именно такую атмосферу и при этом сам не видит в ней проблемы, которую нужно решать.

Поэтому я бы сейчас меньше пыталась ее успокаивать и больше наблюдала: способна ли она вообще разговаривать с вами по-другому? Можно спокойно возвращать ей ответственность за ее слова и поведение, не принимая автоматически позицию «ты во всем виноват».

Если вы действительно меняете свои реакции, предлагаете спокойно обсуждать проблемы, обозначаете границы, но спустя время все снова возвращается к той же схеме, это уже важная информация об отношениях.

Вполне возможно, что когда вы сошлись, ваши способы строить отношения во многом совпадали. Было много эмоций с обеих сторон, оба включались в эту систему. Но сейчас вы начали двигаться в сторону большей взрослости, саморегуляции и спокойствия, а у женщины такого желания может не быть.

Тогда вопрос уже не столько в том, кто из вас прав, сколько в том, подходят ли вам сегодня отношения, построенные таким образом.

Вы пишете, что сейчас разошлись и вам тяжело морально. Я бы использовала это время не только для переживания расставания, но и для понимания того, каким человеком вы хотите быть в отношениях дальше и какие отношения хотите строить. Потому что если прежняя модель вас разрушает, а возвращение в нее снова запускает тот же круг, важно не только помириться или окончательно расстаться, а понять, почему вы в этот круг попадали и как больше его не повторять.

С уважением, Ананьина Ирина

Здравствуйте, Андрей.

Спасибо, что написали. Это действительно тяжелая ситуация, и то, что вы чувствуете себя в моральной яме - абсолютно нормальная реакция на тот хаос, через который вы прошли. Я слышу вашу боль и растерянность. Это правда выматывает.

Симптомы, которые я вижу в вашей ситуации, достаточно четкие.

Это классическая модель токсичных отношений, завязанная на цикле насилия - не только физического, но и психологического.

Унижение вашего достоинства с ее стороны.

Ваша реакция рукоприкладством в прошлом.

А потом ваша попытка все исправить через спокойный диалог, которая разбивалась о ее жестокость.

И главное - эта ее непоколебимая правота и ваша тотальная виноватость.

Знакомая картина, к сожалению.

Если честно, копаться в этом с точки зрения классического психоанализа - то еще удовольствие. Но давайте посмотрим на глубинные причины.

Скорее всего, ваша экс-жена использует механизм проективной идентификации. Это когда человек не может вынести какое-то свое невыносимое чувство, например, стыд или собственную ущербность, и бессознательно вкладывает его в вас. Вы становитесь виноватым, а она - чистой и правой. Ей от этого легче.

Ваша же бывшая реакция - поднятая рука - это, простите за прямоту, взрыв беспомощности. Загнанный в угол человек, которого лишили всех других способов защитить свою психику, часто срывается на животный, самый примитивный способ.

И ваша нынешняя попытка все решать спокойно - это здравая, взрослая часть вас. Но ее система не выносит спокойствия. Ее это бесит еще больше, потому что в спокойном диалоге убeждaть в чужoй винoвaтoсти cлoжнeе.

Если бы с нами сейчас в кабинете был старик Фрейд, он бы, попыхивая сигaрoй, наверняка сказал о принципe пoвтopeния. Вы выбрали эту женщину не просто так. Возможно, в вашем детстве была похожая динaмикa - унижeниe, oбecцeнивaниe, дeлaниe крайним. И ваша психика, как это ни парадоксально, ищет знакомую среду, потому что знакомое - значит, предсказуемое и привычное. Эдипoв треугольник тут тоже мог бы маячить на горизонте, но это уже тонкая материя для первого заочного разбора.

Моя интегративная концептуализация такова: вы попали в эмоциональную зависимость. Не от человека, а от этих качелей - вина/агрессия/попытка заслужить прощение/новая волна унижения. Это как наркотик.

Хотя я и не люблю такие ярлыки, тут есть четкие признаки расстройства личности у вашей партнерши. Нарциссического спектра, вероятно. Там глубоко внутри сидит грандиозная неуверенность, которая маскируется под грандиозную правоту.

А вы, Андрей, вы для нее - функция. Вы должны быть виноватым, чтобы она чувствовала себя хоть сколько-то стaбильнo.

Терапевтические гипотезы.

Ваша агрессия была вынужденной, ответной реакцией на систeмaтичecкoe психологическое насилие. Это не оправдание, это объяснение.

Ваше нынешнее чувство вины и "ямы" - это интpoeкт. Вы проглотили ее реальность и теперь cамoбичуeтeсь, даже когда ее нет рядом.

Ваша надежда, что она изменится от вашего спокойствия, была иллюзией. Она не могла измениться, потому что ее поведение - это ее способ выживать психологически.

Терапевтические мишени, с чем работать.

Возвращение вам чувства собственной ценности, которая, я думаю, сильно подорвана.

Работа с токсическим чувством вины. Отделение вашей реальной ответственности от той, что она на вас повесила.

Исследование того, почему вас так зацепил именно этот тип отношений. Чтобы в будущем не наступить на те же грабли.

Внутренние противоречия я вижу так: ваша взрослая, здравомыслящая часть понимает, что это ад и оттуда надо бежать. А травмированная, нуждающаяся часть, возможно, все еще тоскует и верит, что, будь вы "идеальным", она бы стала дoбpoй. Это конфликт между знанием и надеждой.

Какие неотреагированные аффекты? У вас - огромный, задавленный стыд за свою несдержанность. И в то же время ярость на несправедливость. Вы ее почти не озвучиваете, вы ее заталкиваете в яму.

С ее стороны - запредельная зависть и страх разоблачения. Она воюет с вами, потому что боится, что вы увидите ее настоящую - ничтожную в ее собственном представлении.

Какие комплексы и синдромы? У нее - нарциссический дефицит и, как следствие, механизм обесценивания. У вас - комплекс "хорошего мальчика", который не имеет права на злость, и когда она прорывается - наступает коллапс.

Мне кажется, лучшая метафора вашей ситуации - это качели с перекошенной осью.

Вы сидите на одном конце и пытаетесь удержать равновесие. Сначала вы брыкались. Потом научились сидеть смирно, очень аккуратно. Но качели все равно дергаются и бьют вас о землю. Потому что ваш партнер на другом конце не сидит - он скачет, как бешеный, раскачивая конструкцию до предела. Вы не можете сбалансировать то, что балансировать нечем. Выход - не научиться лучше сидеть, а слезть с этих качелей.

Из моей практики. Парень, лет 30, похожая история. Жена-прокурор дома, он вечно виноватый "агрессор", хотя сам был загнанным и тихим. На первой консультации я спросил его: "А когда вы в последний раз были в чем-то правы по собственной оценке?" Он задумался. И заплакал. Потому что не мог вспомнить. Мы работали год, онлайн, кстати, разницы с очным приемом никакой - экран не мешает видеть душу. Через год он ушел от нее, а еще через полгода прислал фото с велосипедного похода - счастливый, загорелый, в окружении друзей. Написал: "Я вернул себе право дышать".

Вопросы вам для самоанализа.

Что именно про вас, про вашу личность было в ее упреках? Попробуйте отделить зерна от плевел.

Когда в детстве вы чувствовали себя таким же виноватым и непонятым, как сейчас?

Сколько процентов вашей тоски сейчас - это тоска по ней, а сколько - страх остаться в тишине с самим собой?

Техники для самостоятельной работы.

Техника "Стоп-кран". Как только начинаете мысленный диалог с ней в голове, где вы оправдываетесь или доказываете, - скажите себе "Стоп. Я не на суде". Выйдите из комнаты, умойтесь ледяной водой. Это нужно, чтобы разорвать навязчивую пластинку.

Письмо без отправки. Сядьте и напишите ей все, что думаете. Всю ярость, всю боль, без цензуры. А потом сожгите. Этим вы дадите голос той задавленной части, которая имеет право злиться.

Из этой ямы вылезают. Не быстро, с содранными коленями, но вылезают. Я работаю с такими историями больше десяти лет, и это один из самых благородных и исцеляющих путей. Вы уже сделали главное - вышли из деструктивных отношений физически. Теперь задача - выйти из них ментально.

Я работаю онлайн, и поверьте, в моем кабинете или по ту сторону экрана - глубина работы не меняется. Мы точно так же, как и при очной встрече, разберем этот узел и научим вас жить без этих качелей.

Буду признателен, если вы напишете отзыв на мой ответ - это помогает в моей работе и рейтинге. И если у вас есть еще вопросы, задайте их прямо в отзыве, я с удовольствием отвечу дополнительно.

С глубоким уважением к Вашему  пути,

Редько Дмитрий Петрович.

Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,

Парный семейный терапевт.

Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.

Здравствуйте. Я слышу вас, и я хочу сказать: то, что вы пережили, это не просто "частые ссоры". Это систематическое эмоциональное и физическое насилие. Тот факт, что вы пытались говорить спокойно, пытались успокоить её, а в ответ получали унижение и агрессию, говорит о том, что вы делали всё возможное, чтобы сохранить отношения. Но сохранять их в одиночку невозможно. И ваш уход -  это не поражение. Это акт самосохранения. Это шаг взрослого и сильного человека, который сказал: "Я не могу больше терпеть, чтобы меня разрушали".

Я хочу, чтобы вы знали: вы не виноваты в том, что не смогли её успокоить. Её агрессия не была спровоцирована вами. Она была её способом справляться с внутренним напряжением, и вы стали мишенью. Вы не обязаны были быть "достаточно терпеливым". Никто не обязан терпеть унижение и рукоприкладство.

Вероятно, ваша бывшая жена несёт в себе глубокую травму, связанную с контролем и страхом быть покинутой. Её агрессия — это защита, которая включается, когда она чувствует уязвимость. Унижая вас, она пытается восстановить ощущение власти и безопасности. Но это не ваша ответственность. Вы оказались в роли "контейнера" для её боли, который переполнился. А ваше желание "спокойно выяснять отношения" скорее всего сталкивалось с её неспособностью к такой близости. Вы говорили на разных языках. Она слышала в вашем спокойствии не любовь, а угрозу, потому что в её мире любовь всегда была связана с борьбой.

Автоматические мысли и эмоции, которые могут жить в вас

Первая мысль: "Если бы я был более терпеливым, мы бы не расстались".
Эмоции: вина, стыд, сомнение в себе.

Вторая мысль: "Может, я действительно всегда виноват, раз она так уверена в этом?".
Эмоции: утрата чувства реальности, растерянность, самообвинение.

Третья мысль: "Я не смог её спасти, значит я плохой мужчина".
Эмоции: бессилие, подавленность, ощущение провала.

Четвёртая мысль: "Я никогда не найду нормальных отношений. Все женщины такие".
Эмоции: безнадёжность, страх, одиночество.

Пятая мысль: "Может, я всё сделал неправильно? Может, надо было терпеть дальше?".
Эмоции: растерянность, ностальгия по "хорошим временам", желание вернуться.

Я хочу остановить вас здесь. Вы не обязаны были терпеть. Вы не обязаны были её спасать. Она взрослый человек. Её агрессия — это её ответственность, не ваша. То, что вы ушли, делает вас человеком, который способен защитить себя. Это не слабость. Это зрелость.

Что вы можете сделать для себя сейчас

Первое. Разрешите себе признать: я пострадал. Это не просто "не сложилось". Это было разрушительно для моей психики. И я имею право на исцеление.

Второе. Перестаньте искать в себе вину. Скажите себе: "Я делал всё, что мог. Но я не мог сделать того, что зависит только от неё".

Третье. Не бойтесь одиночества. Одиночество после таких отношений — это не наказание. Это тишина, в которой вы снова сможете услышать себя. Своего настоящего себя, а не того, кого пытались переделать под неё.

Четвертое. Позвольте себе злиться. Вы имеете право на гнев. Вы имеете право на обиду. Это этапы исцеления.

Что вы чувствуете, когда я говорю, что ваш уход - это не поражение, а спасение? Что внутри вас отзывается сильнее всего, когда вы думаете о том, что теперь можно жить без унижений?

Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!

Здравствуйте, АНдрей

Андрей

беспокоит меня то что расстался с гражданкой женой из-за частых ссор.

что именно вас беспокоит?

- то, что расстались?

- то, что ваши отношения были очень конфликтны и доходило до драк?

Андрей

Как жить дальше не знаю.

дальше жить с нею или отдельно?

если с нею - простите, зачем жить с человеком, который вас унижает и с которым постоянные конфликты

если одному как  - здесь полегче.

Можно воспользьваться помощью психолога в проживании расставания. И также  разобраться в том, почему вы находились в данных отношениях, в контроле своих эмоций. Научиться ими управлять.

Расставание - всегда тяжелые эмоции. Выход из деструктивных отношений  еще тяжелее. Не просто так ведь человек в них оказывается. Надо искать причины и работать с ними.

Отношения меняются только с участием обоих партнеров. Конфликт не может решить один человек. Он ведь создается двумя. У каждого есть свои 50% ответственности за него.

Готова помочь, обращайтесь. Контакты в анкете.

Андрей, здравствуйте.

Я прочитала ваше сообщение. Вы в тяжёлом состоянии, вы устали, вы не знаете, как жить дальше. И при этом вы честно признаёте свою часть, это важно.

Я не знаю всей вашей истории, но могу предложить гипотезу, один из возможных взглядов. Решать вам, насколько она откликается.

Моя гипотеза о вашей динамике (через треугольник Карпмана)

В ваших отношениях, возможно, была такая игра.

Вы могли долго терпеть её унижения, брать на себя вину, пытаться успокоить. Это позиция Жертвы. В моменты, когда терпение лопало, вы могли срываться на физическую силу. Это позиция Преследователя. После ссоры вы могли пытаться сгладить, утешить. Это Спасатель.

Она, возможно, была в роли Преследователя (через критику и обесценивание) и одновременно Жертвы ваших взрывов, что давало ей ощущение правоты.

Это лишь схема, которая может помочь увидеть, как круг ссор мог замыкаться сам собой. Возможно, вы оба не хотели друг другу зла, но каждый защищался так, как умел.

Почему ваше спокойствие не помогло?

Предположу, что когда вы перестали кричать и начали вести себя ровно, это нарушило привычный для неё сценарий. Она могла растеряться, испугаться, что теряет контроль, и усилить жестокость, чтобы вернуть «знакомые» реакции. Это не оправдание, но возможное объяснение.

Глубинная причина ссор, как мне видится, не в бытовых мелочах, а в невысказанной потребности каждого быть значимым для другого. Вы хотели уважения, она хотела внимания. Но вы не умели просить об этом иначе, и ссора стала вашим общим языком.

Что можно сделать дальше (не инструкция, а варианты)

Возможно, стоит дать себе время побыть в тишине, без контактов с ней, чтобы услышать свои чувства. Может быть, вам поможет дневник, куда вы будете записывать свои эмоции и что на самом деле хотели сказать в моменты злости. Некоторые в такой ситуации обращаются к психологу, чтобы разобраться со своими триггерами и научиться выстраивать границы по-другому. Это не про «я сломлен», а про «я хочу понять себя».

Я не настаиваю на чём-то. Если захотите обсудить это в более спокойной обстановке, я всегда открыта для диалога. Первая встреча это просто знакомство, без обязательств.

Вы уже сделали важное, остановились и задумались. Дальше ваш выбор.

Семейный психолог, Татьяна Карапетян.