Холодность со стороны мужчины

Анна 02.04.2014

Мы с молодым человеком встречаемся 6 месяцев. Нам обоим по 31 году. С самого начала наших отношений он проявлял мало инициативы в наших отношениях. Редко звонил, только чтобы назначить встречу, и никаких милых смсок. Его рабочий график, как и мой довольно загружен, но несколько раз в неделю встретиться все же удается. Я несколько раз говорила ему, что мне не хватает его звонков, не хватает внимания. НО он ссылается на работу и на то, что не видит смысла в болтовне по телефону. В последнее время он упрекает меня в том, что я пытаюсь все контролировать. Что прошу его сообщать мне о себе не потому, что скучаю, а потому что слежу за каждым его шагом. Мне это обидно и больно, что он простые проявления любви воспринимает как тотальный контроль. Чувствую, что напряжение в наших отношениях растет и усугубляется еще и тем, что мы не живем вместе, так как нет своего жилья. Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить, чтобы не потерять человека. Спасибо

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! Он слышит СЛОВА - он не знает, какие чувства Вы в них вкладываете - для него эти фразы означают контроль над ним (если Вы говорите и спрашиваете о том - где он? что делает?). Если Вы скучаете - так ему и озвучивайте - я соскучилась, мне не хватает тебя и твоей близости, т.е. переформулируйте свои словесные посылы, чтобы в них НЕ было ТЫ-оборотов; и чтобы присутствовали Я-посылы, т.е. озвучивайте максимально себя. Люди разные и если ОН НЕ дает Вам ожидаемого Вами поведения, это ещё НЕ значит, что он НЕ любит и НЕ ценит Вас. Он ТАК выражает свои чувства. Когда есть время вместе с ним - максимально заполняйте его общением, интересным времяпрепровождением, говорить о своих чувствах. Постепенно решайте вопрос - а как быть дальше? будете ли съезжаться? нужно ли ему это? как он видит отношения? как их видите Вы? сходны ли Ваши взгляды, интересы, ценности, установки. В процессе общения - все это для себя узнавайте, чтобы и Вы смогли создать для себя определенный его образ, такого какой он есть,а  не видеть его таким, каким бы Вы ХОТЕЛИ его видеть!

Анна, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

Анна, в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.
Поэтому желательно осознавать, что от Вас может зависеть только 50 процентов того, как ваши отношения будут развиваться.
И, в первую очередь, Вам необходимо задать себе вопрос: "Что я уже делала, что я могу еще сделать, и что буду делать в ближайшем будущем, для того, чтобы быть с этим человеком (если я этого действительно хочу)?"

Изменить же Вашего молодого человека извне, без его на то желания, невозможно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».
О том, как это делается, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Если этот вариант Вы уже испробовали (а для этого может быть нужна помощь семейного психолога), у Вас остается следующий выбор:
- оставить все как есть;
- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;
- изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;
- или же изменить что-либо в себе.
В частности, отстаивать свои права, что поможет Вам осуществить желаемое.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.